3 января в 07:36

"С улицы по объявлению". Таксисты и курьеры зарабатывают больше инженеров и врачей

В телеграм-каналах и соцсетях вышел спор о таксистах и курьерах - "не дофига ли" они зарабатывают там, где не нужны образование, стаж за станком и при этом еще недовольны пассажирами, условиями труда и т.д. Так наприер, по данным сервиса поиска работы SUPERJOB, зарплата курьеров в столице достигла уровня зарплат учителей и инженеров. А вы и дальше вкалывайте на своих заводах...                                    



Согласно исследованию, зарплата пеших курьеров в столице достигла 115 тысяч рублей в месяц, а водителя-курьера - 170 тысяч рублей. И это не предел - за год эти суммы в среднем выросли на 8-11 процентов."В Москве доход редкого таксиста тарифа "Комфорт" ниже 200 000 рублей "грязными", доход у пеших курьеров - 115 тысяч рублей в месяц, а водителя-курьера - 170 тысяч рублей" - пишет "Вечерняя Москва".

Средний заработок таксиста, цена поездки в "горячем" декабре, фиолетовая зона повышенных коэффициентов и даже уведомление "вы заработали больше, чем допустимо самозанятому".

Фото - не монтаж, читатели прислали их их каналов и чатов таксистов (Столица, Омбудсмен такси, Лесорубы, Таксуй-ка, и т.д.)

"Во многих регионах учёные, педагоги и врачи не могут даже приблизиться к заработку таксистов и курьеров. Например, таксисты в городах с населением 50-500 тыс. человек зарабатывают "чистыми" в среднем 82 тыс. рублей, в городах с населением от 500 тыс. человек- 105 тыс. рублей в месяц. Курьеры же зарабатывают в среднем 91 тыс. рублей даже в небольших и средних городах" - удивляются "Новые известия".

Статистика показывает, что таксисты имеют самые высокие доходы в таких городах, как Томск, Ярославль, Хабаровск, Тюмень или Ижевск. Численность населения там как раз составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. Всего в России насчитывается 19 таких городов.

К сравнению, средняя начисленная зарплата учителей в Москве в январе-июле 2023 года составила 144,8 тысячи рублей. Если вычесть налоги, получится 126 тысяч.Средняя зарплата врача с высшим образованием составила, согласно данным Росстата, 186 тысяч 935 рублей. Минус подоходный налог - 162,5 тысячи.Согласно тому же Росстату, средняя начисленная заплата инженера в Москве - 124,5 тысячи руб лей. За минусом НДФЛ - 108 тысяч рублей. Что получается? Зарплаты курьеров вполне сопоставимы с доходами людей, которые получали высшее образование. Иногда - шесть-восемь лет!Причину дисбаланса журналистам "Вечерней Москвы" объяснил кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев:Что-то подобное было и в советское время. И вызвано это было, как ни странно, тоже дефицитом. Инженер, врач, учитель, например, могли получать зарплату в 110-130 рублей, а таксист в советское время, как и сегодня курьер, не имеющий высшего образования, зарабатывал в месяц все 300, а то и 500 рублей. Почему? А потому что такси не хватало! Куда больше, чем люди с высшим образованием, зарабатывали официанты в хороших ресторанах, мясники на рынке, банщики - то есть люди из сферы услуг.По мнению эксперта, зарплату инженера и курьера сравнивать некорректно.Инженер, что называется, "сидит на окладе". Обычный график работы 5/2, восемь часов в день. Курьер при таком графике заработает значительно меньше инженера,- уверен Кудрявцев.

Москвич Андрей Круглов, подрабатывающий курьером, рассказывает "Вечерней Москве" о нюансах своей работы:Одна доставка обычно стоит 200-250 рублей. Среднее время, в которое нужно уложиться, - полчаса. Если опоздал - штраф. Обычно от двух до пяти рублей за каждую минуту. Но есть и система бонусов. Где-то премию начисляют за 15 заказов в день, а где-то и за 30. В итоге в месяц можно заработать до 150 тысяч рублей. Но для этого нужно работать шесть дней в неделю по 12 часов.Как пояснил Андрей, работа у курьера довольно тяжелая. Вес груза, по договору с работодателем, может достигать 10 килограммов. Если курьер на автомобиле - уже и все 20 кило, а груз еще надо погрузить, достать, а потом еще доставить до двери. Труднее всего работать в холодную погоду. Куча теплой одежды, короб с грузом, а в пятиэтажках лифта обычно нет. Самые трудные для подъема - "сталинки": там ступени крутые. Ноги и спина начинают болеть уже часа через два работы.

Юрист Московской коллегии адвокатов Геннадий Добрынин уточняет:Большая часть курьеров, работающих в небольших компаниях - трудятся нелегально. Им просто выдают в конце месяца деньги "в конверте", ведь официально нанимать в штат, платить зарплату, отчислять средства в Социальный фонд никому не нужно. Курьеры, работающие в крупных сервисах, как правило, самозанятые. Это значит, что если, например, они заболеют и не смогут выходить на работу, больничный им никто не оплатит.Тем не менее, независимый HR-эксперт Зулия Лоикова уверена, что зарплаты курьеров, к примеру, продолжат расти.Перед Новым годом всегда сезонный рост спроса: курьеры развозят корпоративные подарки плюс резко вырастает доставка пиццы, суши и вещей, купленных в качестве подарков - себе и близким. Да и в целом востребованность курьеров будет увеличиваться. Пройдитесь по нашим торговым центрам - они сейчас полупустые. Часть торговых площадей не заняты. Почему? А потому что люди все больше покупают онлайн. И доставляют эти покупки курьеры.А у вас как дела на заводах, за прилавком, компьютером или в дальнем рейсе? Получается заработать 1000 рублей в час? - задает вопрос ТГ-канал "Время покажет"?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 самых бредовых рекордов из Книги рекордов Гиннеса за 2023 год Три метра настоящей прелести: выброшенного в лесу питона спасли в Подмосковье За кадром советских кинокомедий Студент-турок, хвалившийся сексом с  Какой косметикой нужно пользоваться, если вас бьёт муж? Парень купил б/у iPad за 400 долларов, но его поджидал неприятный сюрприз Выбор и судьба певицы с серебряным голосом Не поделили дорогу и накостыляли друг-другу Прагматичный сладкоголосый мясник и его консервы Ловкие рыбаки Неожиданные истории увольнения, которые запомнились на всю жизнь Павел Дуров арендовал в Дубае виллу стоимостью $1 млн в год