7 января в 16:08

«Зависимость - она не в веществах»: нарколог объяснил, почему так легко подсесть на алкоголь, наркотики…

Но слезть с этого очень непросто.                                    



Зависимостей всегда хватало. Ну а сейчас их стало прям действительно много. Если взять что-то из старого и "проверенного временем" - курение сигарет - то оно считается не самой тяжёлой зависимостью. Но и с ним есть куча проблем.Если курильщик решит завязать со своей привычкой, то станет на время дико раздражительным. Постоянно хочется затянуться, некоторых буквально потряхивает от отсутствия никотина. От пластырей и жвачек особого толка нет, надо просто перетерпеть. Кому-то несколько дней ил  месяцев, ну а кому-то - несколько лет. И зависимость исчезнет.Данные разнятся, но если человек курил от 10 лет и больше, то на восстановление организма уйдёт около 5 лет. Естественно, чем позже бросит, тем больше времени будет идти на поправку.И это лишь никотиновая зависимость. Кстати, наша страна - далеко не на первых местах по количеству курильщиков:

С прочими зависимостями всё обстоит похуже. Как считает психиатр и нарколог Игорь Лазарев, так люди заполняют пустоту в своей жизни:Зависимость - она не в веществах, она внутри человека, в личности. Это называется аддикция. Это связано с тем, что человек заполняет какую-то пустоту внутреннюю, уходит от реальности. Это может быть алкоголь, наркотики и много нехимических зависимостей. Аддикции делятся на химические (алкоголь, наркотики), промежуточные (еда), и нехимические (сексоголизм, шоппинг, зависимость от спорта, все виды гаджет-аддикций, компьютерные аддикции). Сейчас для нас самое актуальное - зависимость от ставок, потому что у нас в реабилитации процентов 20 помимо нарко- и алко,  зависимость от ставок. Люди проигрывают квартиры, машины, суицидальные различные истории. Потому что так затягивает. Я иногда в шоке - люди там по 100 миллионов проигрывают.Врач добавляет, что одного путь от начала зависимости до могилы, занимает многие годы, а у другого - считанные месяцы.О чём это говорит? О том, что проблемы внутри, а не снаружи. А алкоголь, на самом деле, в этом плане ничем не отличается. Кто-то демонизирует как таковой алкоголь, но проблема-то в зависимости, она в человеке. То есть у одних людей алкогольная зависимость развивается быстро - буквально за 5-10 лет может уже (дойти) до летального исхода, а у некоторых - очень медленно. Абсолютно разные истории. Это связано с комплексом биопсихосоциальных факторов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каверзный вопрос по географии Госслужащие в Индии носят мотоциклетные шлемы на работе В Подмосковье трёхлетняя девочка сбежала из детского сада Скрины из соцсетей  Проблемы с женских форумов, которые волнуют прекрасных дам В США участник движения BLM решил поживиться в магазине, но грабёж пошёл не по плану Илон Маск выступил против борьбы с изменением климата Яйца, сваренные в моче мальчиков — необычный китайский деликатес 30 редких и интересных исторических снимков Прогулка по Москве 1979 года Как снимали фильм Хорошая реакция спасла несколько человек во время обрушения навеса