14 января в 08:57

Более 500 нападений за 3 года! Неужели косатки объявили войну человечеству?

Этой весной на новостных сайтах стали появляться сюжеты о банде косаток, затопивших яхту у берегов Испании. Они разобрались с судном крайне грамотно: молодые косатки терзали руль корабля, лишая людей управления, пока взрослая особь таранила борт вплоть до его пробития.                                    



  А через пару месяцев в сети всплыло видео, на которой морякам вообще пришлось отстреливаться от морских животных.

Два этих факта сообщила мне наш редактор. А ещё она дала строгий наказ разобраться: уж не объявили ли косатки войну человечеству? На первый взгляд - объявили, и ещё какую! С 2020 года косатки совершили более 500 атак на катера, лодки и даже небольшие корабли. В большинстве случаев зверей удавалось отпугнуть, или они уходили сами. Но, по крайней мере 3 плавсредства теперь покоятся на дне океана. Хорошо, что обошлось без смертей. Пока что.

А самое обидное, мы до сих пор не знаем, чем обусловлена такая агрессивная реакция. Похоже, своими действиями косатки навалили цетологам (исследователям китообразных) работы на годы вперёд. Впрочем, у них уже есть две гипотезы, которые в будущем будут проработаны подробней.

Наиболее популярная гипотеза гласит, что косатки просто бесятся с жиру. Благодаря своему интеллекту и огромной физической силе они превратились в адаптивных и очень эффективных хищников. Косатки разработали множество охотничьих приёмов, которые позволяют питаться кем угодно: от рыбы до дельфинов и детёнышей китов. Вокруг них полно еды, на которую не нужно тратить много времени и сил. Вот на первый план и вышло игровое поведение.

Подобно нам, косатки получают массу удовольствия от разбора вещей на составные запчасти. Подобно нам, они умеют учиться друг у друга. Поэтому мода на акты вандализма по отношению к кораблям быстро распространилась среди испанских морских животных. Тем более, что хулиганы так и не получили по шапке. Мало кто таскает с собой оружие, способное навредить монстру весом до 8 тонн.

Но есть и другая, более неприятная гипотеза. Согласно ей, косатки действительно находятся с нами в контрах. В 2019 году самка косатки Ламари получила травму от людских рук. Случайно, но легче ей от этого не стало. И всё бы хорошо, но дама это уважаемая. Её потомки обитают в трёх крупнейших стаях, представители которых и уличены в разбойных нападениях.

Для косаток семейные связи очень важны. Они помнят своих родственников в течение всей жизни, даже если судьба развела их по разным стаям. Поэтому мы можем предположить, что дети и внуки Ламари могли увидеть её негатив по отношению к лодкам и прониклись теми же эмоциями. Но доказать этот вариант крайне сложно. Ведь для этого нам, по сути, нужно определить наличие злого умысла внутри ума, разительно отличающегося от нашего.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкий Mercedes-Benz SL с двигателем 7.3 литра и минимальным пробегом ушёл с молотка Курьер с коробками не заметил маленького ребёнка и споткнулся об него 15 изображений, которые полная пытка для любителей порядка Усы и лапы примерзли ко льду: волонтеры в Петербурге спасли упавшую с моста кошку Как с помощью нейросети общаться с иностранцами В Крыму умерший водитель ещё месяц катался по городу и  Мемные расследования: история появления удивлённого моргающего парня 10 лучших советских катушечных магнитофонов 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Своя ноша не тянет: о мастерах экономии и доставки Картина из гостиной оказалась подлинником Антониса Ван Дейка Как живётся бездомным в Южной Корее