20 января в 19:43

Мышь сбежала от незадачливой лаборантки

В Китае пронырливая мышь сумела сбежать от лаборантки и десять минут оставалась незамеченной. Пока женщина отчаянно искала пропажу, та сидела на её спине.                                    



На записях с камер видеонаблюдения из лаборатории в Шанхае Тянь Юнъи вынимает подопытных из клеток, чтобы взвесить, но троё грызунов сбегают. Женщина судорожно ищет мышь, даже ложится на пол, чтобы заглянуть под шкафы, а в это время зверёк прячется на её спине.

К счастью, Тянь нашла всех беглецов.

Китайские центры, проводящие опыты на животных, стали объектом пристального внимания с момента вспышки Covid-19.  Бытует мнение, что именно утечка из лаборатории в Ухане стала причиной пандемии.Неясно, для чего используются мыши в шанхайской лаборатории. Как и нет свидетельств того, что побег мышей мог привести к каким-либо неблагоприятным последствиям.

На этой неделе стало известно, что китайские учёные экспериментируют с мутантным штаммом коронавируса, который на 100 % смертелен для мышей, несмотря на опасения, что такие исследования могут спровоцировать новую пандемию.Covid-подобный вирус, известный как GX_P2V, обнаружили у панголинов. Специалисты провели эксперимент на мышах, которым был внедрён человеческий ген. Все грызуны, заражённые патогеном, умерли в течение восьми дней,  что исследователи назвали "удивительно" быстрым сроком.

Команда также обнаружила, что наибольшей вирусной нагрузке подвержены мозг и глаза. Это говорит о том, что вирус, несмотря на родство с Covid, размножается и распространяется по организму уникальным способом.Авторы научной статьи, которая ещё не опубликована, "подчеркивают риск распространения GX_P2V среди людей".

Мыши - наиболее часто используемые животные в биомедицинских исследованиях по всему миру.В 2016 году Китай выпустил свои первые национальные стандарты, регулирующие обращение с лабораторными животными.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Братске суд запретил работу кафе, в котором более 100 человек отравились шаурмой 15 знаменитых писателей, чьи тиражи книг стали самыми большими за всю историю Что ни день, то находка. В Германии нашли заброшенный автосалон Ford с новыми машинами из 1980-х Юг Китая накрыло сильнейшим наводнением за последние 140 лет Что ждёт ребёнка, рождённого в самолёте Какой странной фобией страдал знаменитый советский поэт Владимир Маяковский В Ялте предложили национализировать и отдать под ЗАГС виллу Софии Ротару ДТП можно будет оформлять через Госуслуги уже с июля Кабаны продолжают попрошайничать в Подмосковье Москвичке с детьми пришлось жить в подъезде после сдачи своей квартиры в аренду Если бы Санта исполнял желания взрослых девочек Индия готовится запустить исследовательский корабль к Солнцу