24 января в 16:00

Марки времен СССР

Прошу, не судите строго, это мой первый пост, так же прошу прощения за качество изображений, к сожалению, сканера под рукой не было, возможно когда-нибудь выберу время и отсканирую)). Так же хочу добавить, что отчаянным филателистом я сам никогда не был, все что изложено здесь ниже - сугубо дворовые мальчишеские "фишки" собирательства марок))).                                    



В СССР, хочу сразу дополнить - речь идет о 80х годах, дети не были избалованы обилием игрушек, мультфильмов и в целом гаджетов, поэтому оставалось много времени для сбора разного рода коллекций. Коллекционировали все: значки, монеты, пробки, фантики, открытки, собирали гербарии и конечно же марки. Приобретение марок чаще всего ограничивалось посещением киосков "Союзпечать", но иногда удавалось выменять какие-нибудь редкие наборы на что то другое.Недавно наткнулся на давно забытый альбом с марками, которые когда то собирал. Оформление обложки говорит само за себя о времени.

Самыми ценными в наших кругах были зарубежные марки из Вьетнама. У нас их не продавали, даже не помню откуда они у меня появились, как в общем то и все остальные (Не из "Союзпечати").

И конечно же из Монголии "Монгол Шуудан".

Попадались Кубинские марки и Болгарские. Реже так называемые "блоки", тут со страусом.

Больше всего ценились "не гашеные" экземпляры, без печати, но их у нас почти ни у кого не было.

Вариантов "ПОЧТА СССР" было великое множество, на все случаи.

Кубинские динозавры, так же были для нас редкими и ценными.

Адмиралы, Юбилейные даты значимых мировых личностей, Союзмультфильм 1988г.

Ну и все подряд "на разновес"....



Спорт "ПОЧТА СССР" и Куба. Даже два блока. По моему блоков было больше, я поменялся на уже "разрезанный" с младшим братом соседа.

Спорт "Монгол Шуудан" и, на тот момент, какие то значимые кубинские дяханы).

Космос.

Еще немного космоса. Куба.

Ну и помимо марок у нас ходило несколько коллекций спичечных этикеток. Так же не помню откуда они у нас появлялись, но у меня сохранились Отечественные автомобили .Большое спасибо!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему голландские женщины ходили с  Лёгкая передача основательности городов Томаса Шаллера В Иркутской области мужик перегородил дорогу «скорой помощи», обложил врачей матом и ушёл по своим делам Китай выпускает «убийцу» Windows с открытым кодом Выходки беременных, от которых мужья рвут волосы на теле Пассажирку чуть не сняли с рейса из-за отсутствия бюстгальтера 15 знаменитых писателей, чьи тиражи книг стали самыми большими за всю историю Японские дельфины атакуют туристов Собака забила гол на соревнованиях по пляжному футболу 19 фильмов, которые стоит пересмотреть несколько раз Трейлер фильма В Италии лев сбежал из цирка и спокойно гулял по городу