30 января в 08:54

Почему рюкзаки для кошек — это зло

Ветеринары предупреждают, что тесные переноски заставляют домашних животных испытывать стресс и чувствовать себя уязвимыми, и осуждают решение Клаудии Шиффер взять свою кошку на кинопремьеру.                                    



Клаудия Шиффер посетила мировую премьеру фильма "Аргайл" со своим котом Чипом в специальном "кошачьем" рюкзаке с окошком. Режиссером картины выступил муж Клаудии, Мэттью Вон, а Чип был одним из актеров фильма. С этой точки зрения некая логика в его появлении на красной дорожке есть. Однако многие уверены, что кота не следовало тащить под свет софитов и подвергать стрессу.

Шиффер не в первый раз появляется со своим котом на публике. В ноябре она принесла Чипа на шоу Джонатана Росса и рассказала, как он получил роль в своем дебютном фильме. "У нас в фильме снимался другой кот, но он не очень хороший актер. Он был ужасен. К тому же он был очень дорогим, - сказала она. - Мой муж, Мэттью, режиссер, спросил, можно ли ему взять моего кота. Я ответила: "Почему бы и нет, он же может изобразить домашнего кота", и вот мы здесь".

На премьере в модном рюкзаке Чип выглядел очень мило. Но специалисты объясняют, почему ему вряд ли было комфортно. Кошки очень территориальные животные, им необходима свобода передвижения. Поэтому если поместить их в маленькое и замкнутое пространство и вывезти из дома в новую и незнакомую обстановку, это, скорее всего, вызовет у них страх и беспокойство. Об этом рассказала Элисон Ричардс, зоозащитница из организации Cats Protection. По ее словам, решение Клаудии Шиффер взять Чипа на премьеру было "лишним и ненужным". Модель предпочла хайп благополучию своего питомца.

"Кошки - живые существа, а не игрушки, и не должны использоваться в качестве модных аксессуаров. Мы настоятельно рекомендуем хозяевам не брать своих кошек на прогулку в таких переносках для животных, как показано в фильме", - добавила Элисон Ричардс.

Может показаться, что некоторые кошки сносно чувствуют себя в рюкзаках. Однако движение на спине человека непредсказуемо, и в большинстве из переносок нет достаточной вентиляции и пространства для кошки, в результате чего ей становится тесно или некомфортно.Большой иллюминатор в рюкзаке-переноске также означает, что у кошек нет возможности спрятаться, когда они чувствуют беспокойство, в результате чего они чувствуют себя незащищенными и уязвимыми. Кошки предпочитают свободно бродить в привычной для них обстановке и лучше всего чувствуют себя, когда у них есть возможность выбирать, куда идти и с чем взаимодействовать. Специалисты не советуют забирать их из дома, если в этом нет крайней необходимости вроде посещения ветеринара. Кроме того, по мнению зоозащитников, решение использовать в фильме кошку породы скоттиш-фолд вообще крайне сомнительно. Все кошки этой породы страдают дегенеративного заболевания суставов различной степени тяжести, и лежащий в основе этого генетический дефект имеет далеко идущие последствия для их здоровья. У кошек развивается болезненный артрит, причем развивается настолько надежно, что их используют в качестве модели для изучения гена, участвующего в развитии артрита у человека. Порода и так популярна в соцсетях и среди знаменитостей, а фильм с участием милого скоттиш-фолда может вызвать еще больший всплеск популярности. В результате люди будут заводить кошек этой породы, не осознавая груза ответственности  за них, а это не может не вызывать беспокойства.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

66-летний Юрий Стоянов снялся в стильной фотосессии, где предстал в образе настоящего модника Впечатляющие кадры, снятые дроном на музыкальном фестивале в Бразилии Владелец сверчковой фермы в Новосибирске уверен, что большинство россиян готовы есть насекомых Просто гифки, всякие и разные Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Люди чудом уцелели после столкновения двух грузовиков 30 примеров инфраструктуры, которые можно назвать шедеврами Интересные фотографии 1990 -х 10 своеобразных рекордов Гиннесса, которые установили люди и животные за 2023 год Гнида обыкновенная 15 модельеров, воображение которых вышло из-под контроля