2 февраля в 20:49

Финские учёные выяснили, где в теле ощущается музыка

Будь то лирическая песня о любви или зажигательный хит, музыка обладает уникальным свойством вызывать у людей эмоции. Учёные из исследовательского университета Turku PET Centre сумели определить, где в нашем теле происходит отклик на ту или иную мелодию. Неудивительно, что грустные песни вызывают ощущение сдавленности в груди                                    



Музыку часто называют "универсальным языком, на котором говорят все". Финские учёные задались вопросом, какие телесные ощущения вызывает музыка в разных культурах. В исследовании приняли участие 2000 человек из стран Запада и Китая. Участникам показывали силуэт человека и просили указать, какая область тела, по их мнению, активизируется в ответ на разные стили музыки.

Результаты показали, что  стили музыки вызывают различные телесные ощущения.Грустные, лирические песни ощущаются в груди и в области живота, а от страшных или агрессивных кровь приливает к голове. Радостные, ритмичные мелодии вызывают ощущение энергии в руках и ногах. Исследователи также обнаружили, что эмоции и телесные ощущения схожи у западных и азиатских слушателей.

"Ритмичная музыка воспринималась радостной и танцевальной, в то время как диссонанс в музыке ассоциировался с агрессивностью. Поскольку эти ощущения схожи в разных культурах, эмоции, вызываемые музыкой, не зависят от культуры и основаны на унаследованных биологических механизмах", - сказал профессор Лаури Нумменмаа.Результаты позволяют предположить, что музыка возникла как способ повышения социального взаимодействия."Во всех культурах люди танцуют под музыку, а синхронные позы, движения и вокализации являются универсальным знаком принадлежности. Музыка могла появиться в процессе эволюции человека для социального взаимодействия и чувства общности", - подытожил доктор Путкинен.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Вы действительно феноменальные ребята»: чемпион UFC Конор Макгрегор стоя аплодировал гимну России В Севастополе проверят законность строительства Вдохновляющие фото роскошных актрис прошлого на велосипедах, от которых не оторвать глаз 30 фото животных с очень большими ушами Парень спас подавившегося конфетой ребёнка Как снимали фильм Эстонские пограничники оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР 15 всем знакомых фраз, которые объясняют суть вещей честным языком Мемы из соцсетей. Свежак за 18 декабря 7 популярных актрис, которые начали свою карьеру с эротики «Свадьбу века» за 59 млн долларов (около 5,2 млрд рублей) отпраздновали в Париже 14 историй, которые показывают, почему все ненавидят риэлторов