7 февраля в 17:14

Барбара Урслерин: горничная с шелковистыми волосами

Только предмет извечной женской гордости украшал не прелестную головку этой девушки. Точнее, не только её.                                    



Барбара Урслерин, с головы до ног покрытая мягкими светлыми волосами, прославилась на всю Европу в 1660-х годах. Но организатором её успеха был её муж, ставший по совместительству агентом.

Фрик-шоу были популярным развлечением и в Средневековье. Детей-инвалидов продавали в цирки при рождении или начинали показывать за деньги с самого раннего возраста, как только их состояние становилось очевидным.Барбара Урслерин родилась в немецкой деревне Кемптен в феврале 1629 года и была отправлена родителями в турне по Европе. Она "выступала" в Копенгагене и Лондоне.Барбара страдала гипертрихозом, но в то время один не самый умный доктор жестоко утверждал, что девушка была продуктом межвидовой связи.

Датский врач Хольгер Якобсен писал в 1668 году: "Волосатая горничная, должно быть, является отвратительным результатом совокупления женщины и обезьяны".Это гаденькое описание - последнее известное упоминание о Барбаре, которая вышла замуж и родила здорового ребенка. Женщина фигурирует во множестве различных текстов, написанных авторами со всей Европы.В плане интеллекта у девушки всё было нормально, если судить по тому, что она отлично играла на клавесине.Автор Джон Эвелин описал её внешность, увидев в Лондоне в 1657 году. Это был его второй раз. Первый был, когда волосатая женщина была ещё маленькой восьмилетней девочкой.

Сохранилось описание:Я увидел волосатую служанку, брови у неё были зачесаны вверх, а весь лоб такой густой и ровный, какой бывает на любой женской голове. Из каждого уха торчат по два длинных локона. У неё также была самая длинная борода и усы, а на самой середине носа росли длинные пряди волос, точно у собаки.Остальные части её тела не такие волосатые. Но по сравнению с обычными людьми волосы на них тоже очень длинные. Ими покрыты руки, шея, грудь и спина. Цвет светло-коричневый, тонкий, как выделанный лён... а в остальном она очень хорошо сложена, хорошо играет на клавесине.Он заплатил дополнительную плату за то, чтобы посмотреть, как служанка раздевается, и отметил, что спина женщины покрыта густыми, мягкими волосами, как шубка. Её груди были круглыми и белыми и менее волосатыми по сравнению с остальной кожей.

Непохожесть на большинство, инаковость всегда привлекала внимание людей. Вне зависимости от времени и эпохи. Чрезмерный и местами извращённый интерес к медицинским аномалиям того времени привёл к тому, что инвалиды и другие люди, такие как Барбара, подвергались риску эксплуатации. Даже после смерти. Когда умерла "четвероногая женщина" Миртл Корбин, её семья замуровала место захоронения цементом, чтобы грабители могил не смогли выкопать тело, чтобы продать врачам, очарованным её скелетной структурой.В 1655 году волосатая горничная впервые приехала в Лондон со своим мужем Иоганном Михаэлем ван Беком. Конечно, можно убеждать себя, что внешность не главное, и он полюбил девушку за прекрасную душу и таланты. Но реалии таковы, что по сохранившимся свидетельствам во время путешествия по Франции Иоганн обратился к местному судебному приставу за разрешением демонстрировать за деньги "странное чудо природы - женщину с волосатым, бородатым лицом и усами".Барбара была лишь непыльным средством заработка, и брак был заключён исключительно для получения денег за демонстрацию её уродства. Впрочем, в то время альтернативы у бедняжки не было. Она была лишь диковинкой, которую начали эксплуатировать родители, а продолжил муж.После посещения в 1668 году Лондона Барбара Урслерин пропала с радаров. Учитывая её уникальную внешность, такое исчезновение кажется очень странным. Однако история её дальнейшей жизни так и осталась неизвестной.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычный метод утилизации: автомобили сбрасывают со скалы своим ходом Ольга Бузова сравнила себя с Бритни Спирс, пытаясь поддержать певицу Кошмар для любого водителя Нетрезвый борец с лотосами Как просить хороший рейс у диспетчера  Посетителя московской кофейни не пустили в туалет и он решил Впечатляющие кадры, снятые дроном на музыкальном фестивале в Бразилии Отец не сразу заметил, что потерял ребёнка Трудности перевода: нелепые фразы, которые вызывают улыбку Первая ипостась Сэмюэла Морзе Туалеты в немецких электричках: руками ничего не трогать