10 февраля в 11:19

"Самый крупный пожар в жилом доме в новейшей истории Москвы": что известно о ЧП на ул. Черняховского

Сегодня ночью горела крыша сразу нескольких жилых домов по ул. Черняховского. Пожару был присвоен повышенный ранг. Из домов, в которых в советские годы жили К.Симонов, А.Тарковский, Ю.Нагибин,  эвакуировали около 400 жильцов.




Крыша жилой многоэтажки по улице Черняховского, 4 загорелась около 00: 15 ночи.  Меньше чем за час площадь возгорания возросла с 300 кв. м. до 4 000 кв. м, а огонь перекинулся на крыши двух соседних домов. С круш горящих зданий летели куски кровли. Территорию оцепили службы МЧС.К тушению пожара привлекли около 40 единиц техники и два вертолета Ка-32. Эвакуированных жильцов горящих домов  разместили в ТЦ "Галерея Аэропорт. Всем желающим предложили поехать на ночлег в социальные гостиницы. Людям раздали воду и сухпайки. Многие жильцы оказались испуганы, и выскакивали из квартир, захватив самое необходимое:Среди тех, кто эвакуировался из дома, оказалась и певица Наталья Штурм. В комментарии SHOT она рассказала, что смотрела кино, когда резко пропал Wi-Fi и интернет.Открытое горение локализовали к 03:20 , позже в пресс-службе МЧС сообщили, что пожар полностью потушен. 

СМИ сообщили, что восстановительные работы после пожара у будут вестись круглосуточно, а сейчас идет обследование помещений. На фото видно, как выглядит крыша домов.

Между тем,  в домах 2 и 4 по ул. Черняховского ранее жили весьма известные люди. В разные годы здесь можно было увидеть  Ю.Нагибина, А.Тарковского, К.Симонова и других деятелей культуры и искусства, поэтому в каком-то смысле эти дома являются культурным наследием страны - считает политолог Корнилов.



Следователи склоняются к тому, что причиной пожара могло стать нарушение работы системы обогрева кровли.  Известно, что накануне в доме проходили ремонтные работы этой системы снеготаяния.  Она была установлена около 2 лет назад, но периодически сбоила. По словам местных жителей, всю неделю до пожара в доме были перебои с электричеством, а за сутки до возгорания чистили крышу от снега. Однако есть жильцы, которые уверены, что  помимо этого были неполадки с проводкой в одной из квартир. По сообщению агентства ТАСС, при пожаре пострадали около 10 человек, получивших различные травмы. В оперативных службах рассказали, что это самый масштабный пожар в жилом доме в новейшей истории Москвы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Релакс, доведённый до уровня кот В Екатеринбурге росгвардейцы заставили студентов сломать четырехметровый снежный фаллос В Москве задержали омича, который присылал незнакомой девушке фотографию своего мужского органа 16 фотографий из прошлого, которые доказывают, что оно было куда более странным, чем нам кажется сегодня 20 забавных кадров, доказывающих, что соседи по квартире - это весело В Екатеринбурге женщина избила двух детей из-за того, что те отказались играть с ее ребенком У вас крыша убежала Компания OceanGate продолжает набор туристов для погружения к  Московский В Электростали работники Wildberries не заплатили за проезд и устроили погром прямо в автобусе В США умер второй в мире пациент с пересаженным сердцем свиньи