23 февраля в 17:17

Африканские племена, которые рады предложить своих красивых жён гостям

Несколько давних африканских культур и традиций вызывают негодование и приводят к отказу от практик, утративших актуальность. Но есть редкие народы, которым нравятся интересные обычаи, особенно если они приятны. Одной из таких культурных практик является "Okujepisa Omukazenda" среди племен Овахимба и Оваземба на севере Намибии.                                    



Два кочевых племени в регионах Кунене и Помузати в Намибии в большей степени изолированы от остальной части страны. Они отказались от благ современной жизни, содержат скот, живут за счет земли и практикуют поклонение предкам.Многие до сих пор живут в домах из веток и глины, а мужчины и женщины не носят одежды на груди. Фраза "Okujepisa Omukazendu" буквально означает "предложение жены гостю". Это практика, при которой мужчина решает порадовать друга или высокоуважаемого гостя, позволяя ему близкое знакомство со своей дорогой женой.

В ту ночь муж должен спать в другой хижине, а если нет другой хижины или комнаты, он будет спать на улице - таков порядок. Многие могут подумать, что эта практика абсурдна или абсолютно несправедлива, но важно всегда помнить, что для них это "нормально".Мальчики и девочки взрослеют в этих нормах, и сохранение своей культуры для них кажется чем-то красивым и естественным. Женщины, которые готовы провести время с гостями, будут поражены и недовольны теми, кто откажется выполнять культурный обряд, ведь это настоящая привилегия. Поймите, нельзя расстраивать женщин!

Этот обычай существует в намибийских общинах вот уже несколько поколений. Проблемы начались, когда мистер Казеонгере Тьендо предложил внести изменения в Намибийскую Конституцию, чтобы сделать практику законной, приводя несколько аргументов. Вот что он сказал:"Это культура, которая приносит нам единство и дружбу. Если вы любите человека и хотите порадовать его, то это ваше дело разрешать ли ему отдыхать с вашей женой. Нам просто нужно разобраться, как можно регулировать эту практику"

Глава одной из деревень Уомити Рухозу тоже заявил, что нет причин прекращать древний обычай. Он сказал, что ЗППП могут в любом случае иметь место между супругами, изменяющими друг другу в тайне. По словам Рохузо, большинство мужчин и женщин в Намибии и так имеют более одного партнера, встречаясь тайно. Но зачем что-то скрывать? Овахимба и Овазимба открыты друг перед другом, что избавляет их от стресса и страха быть пойманными при измене.Некоторые говорят, что это помогает укрепить дружбу и уменьшить распутство, в то время как другие утверждают, что это привносит разнообразие и делает браки прочными.

Решение, кому предлагать кому-то знакомство со своей женой или нет, остается за мужчиной. Жена обычно не может противиться слову мужа, а потому смиренно и от всей души подчиняется и идёт укреплять дружбу.Глава Традиционного ведомства Отджикаоко, Узируапи Тжавара, тоже решительно защищает традиционную практику, несмотря на высокий риск распространения ЗППП. Вот что он сказал по этому поводу:"Это уникальный традиционный обычай, который уничтожает ревность между обоими полами и укрепляет дружбу. Поэтому я поддерживаю его законность, но необходимо воспитывать в людях и осознанность для предотвращения распространения заболеваний"

Женщины в этих общинах часто полностью поддерживают традицию. Одна из них сказала следующее:"Я сделала это в этом году, и не испытываю никаких проблем или угрызений совести. Это хорошо, потому что это часть нашей культуры. Зачем нам ее менять?"

Вот такие дикие обычаи, которые, впрочем, играют на руку гостям Овахимба и Оваземба!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пугающие, но такие реалистичные и притягивающие персонажи художницы по макияжу Ремонтные и строительные провалы, от которых глаза на лоб лезут 35 невероятных снимков, которых не касался фотошоп 10 любопытных фактов о бессмертном «Терминаторе» Минтранс РФ определил, кто будет нести ответственность в авариях с беспилотными автомобилями Интересные снимки известных людей Любитель подставлять свою попу устроил ДТП В Канаде целые деревни экстренно эвакуируют из-за серьезных пожаров В Подмосковье из уха женщины достали живого таракана В штате Айова случилась массовая стрельба в школе Трёхколёсный спорткар Morgan перевели на электротягу Коты минской художницы Ирины Зенюк. 2023 год