25 февраля в 14:55

В Белоруссии планируют ввести штрафы за "добровольный отказ от детей"

Батька решил объявить войну идеологии "чайлдфри".                                    



Власти Белоруссии подготовили законопроект, предполагающий штрафы за добровольный отказ от рождения детей. Помимо этого, планируется наказывать за пропаганду "ненормальных отношений". По сути, это аналог принятого в России закона о запрете пропаганды ЛГБТ*, в который добавлен пункт о наказании за распространение идей "чайлдфри". "По инициативе органов прокуратуры подготовлен законопроект, устанавливающий административную ответственность за пропаганду ненормальных отношений, педофилии, добровольного отказа от детей. Этот проект проходит процедуру согласования", - заявил на заседании генпрокурор Белоруссии Андрей Швед.

Напомним, что в марте 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в обществе не должно быть никакой пропаганды нетрадиционных отношений. "Западная мода на "чайлдфри", любая популяризация идей бездетной семейной пары в информационном, культурном пространстве должна пресекаться. Все нетрадиционные веяния - не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство, поэтому такая идеология должна быть вне закона", - заявил тогда глава Белоруссии.Добавим, что в 2022 году в России приняли похожий закон о запрете пропаганды ЛГБТ*, педофилии и смены пола среди граждан любого возраста. Однако запрета на пропаганду сознательной бездетности в России пока нет. Но подвижки в этом направлении уже есть. В феврале 2023 года депутаты от Башкирии внесли законопроект на рассмотрение Госдумы. Но пока не понятно, как будет работать закон и как планируется наказывать за нарушение. Закон отправили на доработку.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как птицы определяют высоту? Эти знаменитости решили отказаться от славы 17 доказательств того, что природа круче любого фотошопа В Австралии сотрудница службы отлова вытащила из-под потолка двух питонов В Тюмени женщина ударила чужого ребенка в подъезде В Ивановской области пятеро школьников упали в яму с кипятком и чуть не сварились заживо Отец не сразу заметил, что потерял ребёнка Трейлер мультфильма Раллийную Subaru Impreza Кена Блока выставили на аукцион 10 необычных фактов, которые кажутся выдумкой Трешовые истории знакомств в Тиндере