5 марта в 16:01

Когда на Руси увлеклись знаками Зодиака

Наши предки всегда обожали самые разные народные приметы, поэтому и астрология с ее предсказаниями и советами по благоприятным дням пришлась по вкусу и глубоко внедрилась в народную (и даже придворную) жизнь.                                    



С древних времен люди пытались постичь природу и движение небесных светил. Еще в Древнем Вавилоне придумали, что небесный круг делится на 12 долей, каждой из которых соответствует свой знак Зодиака. За год Солнце по очереди проходит через них, и каждый из этих периодов люди наделяли символическим значением.Древняя Русь познакомилась с астрологией через Византию, чьи посланники впервые рассказали, что есть некие "добрые" и "злые" дни, в основном это касалось ведения домашнего хозяйства и быта. "Изборник Святослава 1073 года" - первый документ на Руси среди сохранившихся до нашей дней, где содержится информация о знаках Зодиака и их изображения.

По сути это энциклопедия XI века, которая рассказывает о христианстве, нравственности, математике и естествознании. В частности, в "Изборнике" опубликован перевод текста Иоанна Дамаскина о календарных системах, и в качестве иллюстраций по полям изображены знаки Зодиака.

Христианская церковь официально выступала против астрологии. Библейскому учению противоречил принцип того, что судьбу можно предугадать - ведь ее ведает лишь Господь. Не благоволила церковь и прочим суевериям и описаниям характеров.Однако вместе с тем как Русь сближалась с Европой, где астрология и знаки Зодиака были уже популярны, учения о них проникали все глубже. Особенно это отразилось в книгах. Так, в 1494 году была напечатана русская версия известной греческой "Христианской топографии" Козьмы Индикоплова. Эта книга - одно из первых христианских описаний мира, в которой в том числе содержалось и изложение представлений об устройстве небесных светил и зодиакального круга.

Во второй половине XVII века под влиянием Европы начала формироваться придворная культура. Астрология и гороскопы с предсказаниями проникали глубже на все уровни русской жизни, ими интересовался даже царь Алексей Михайлович. Солнце и знаки Зодиака украсили плафон его Коломенского дворца в Москве, построенного в XVII веке. Сам дворец не сохранился, но изображение плафона было опубликовано в 1881 году в атласе "Русские народные картинки", изданном Дмитрием Ровинским.

Сохранилось также описание плафона, и в 2011 году в воссозданном Коломенском дворце появилась реплика росписи.

Хоть астрология и знаки Зодиака противоречили позиции православной церкви, постепенно они проникли даже в "Месяцеслов", своеобразный календарь, где были указаны церковные и народные праздники, а также традиции и приметы, связанные с природой и бытом. Вот, например, страничка о знаке Весы в "Месяцеслове" XVII века.

При Петре I интерес к астрологии только усилился. Его сподвижник граф Яков Брюс составил знаменитый "Брюсов календарь", который был рассчитан на 200 лет вперед. Там была информация о церковных и гражданских праздниках, а также самые разные сведения, включая астрологические и сельскохозяйственные факты. Читали этот календарь сельские священники, мелкие помещики, ремесленники и купцы - и именно там черпали советы о том, когда лучше стричься и заниматься торговлей в зависимости от фаз Луны. Были в календаре и предсказания судьбы, и описания характеров знаков Зодиака.

"Для любопытства и увеселения общества" в XVIII веке были опубликованы книги под названиями "Планетник" и "Зодиачник". В них не было иллюстраций, но содержались подробные описания о характерах людей, родившихся под покровительством той или иной планеты, а также характеристики знаков Зодиака, причем даже внешние.Вот, например, что написано про Стрельцов: "Кто под этим знаком родится, тот будет красноречив, будет иметь широкое лицо и черные очи, сажень в плечах, волосы на голове прямые, родимое пятно имеется у него на груди или на лбу, справедлив он и обладает веселым нравом". Про Овнов сказано, что они "добрые и дружелюбные" по характеру, Львы "смелы и неукротимы", а вот Козероги, например, "много обещают, но мало дают". В целом это похоже и на современные описания знаков.Проникли зодиакальные символы и в народные промыслы. Взгляните на внутреннюю сторону крышки сундука "Времена года", изготовленного на Русском Севере в конце XVIII - начале XIX века. Помимо лубочных изображений времен года на нем также есть картинки знаков Зодиака, символизирующих стихии. Снизу Стрелец - огонь, справа Козерог - земля, сверху Близнецы - воздух, а слева Скорпион - вода (очевидно, что русский художник, никогда не видевший скорпиона вживую, изобразил его неведомым животным с раздвоенным хвостом).



Знаки Зодиака активно проникали в интерьер разных сословий: изготавливали пресс-папье в форме раков, вазы с рыбами, а статуэтки со львами делали еще в XVIII веке в Гжели. Появлялись символы и на печных живописных изразцах. Вот, например, два московских глиняных изразца XVIII века с изображением Водолеев. На одном из них написано: "Потеху произвожу".

Особенно популярны изображения знаков Зодиака были среди старообрядцев, которые не следовали никаким предписаниям официальной церкви. Они издавали иллюстрированные календари-месяцесловы с "Пасхалией", то есть системой календарно-астрономического расчета церковных праздников. Ниже страничка старообрядческого месяцеслова 1836 года со знаком Рыб, которые означают конец зимы.

В 1884 году книгопечатник Иван Сытин начал выпускать календари для народа. Они выходили огромными тиражами, и, по словам издателя, "календарь давал людям наставления на все случаи жизни". Они были ярко оформлены, и в разные годы на обложках появлялась то царская семья, то сценки из русского быта, то исторические картины. В 1915 году обложку календаря украсили изображение астронома с телескопом и зодиакальные знаки.

Не противостояла астрологии и советская власть. Зодиакальный круг изображен, например, на календаре 1919 года.

Появился он и на "Всеобщем настольном календаре" на 1924 год, напечатанном государственным издательством.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чёрный какаду: пернатый создаёт свои собственные Нейросеть показала, кем бы работали миллиардеры, если бы были обычными людьми Эколог объяснил причину нашествия змей в Москве Интересные снимки известных людей Школьник сделал самодельную кофеварку В Госдуме хотят разрешить россиянам опаздывать на работу из-за плохой погоды В Дубае продают редчайший гиперкар Mercedes-AMG One Ситуации с начальницами, которые выводят из себя Из деревни с любовью: девушки и женщины, которым всё по плечу Haval отзывает более 32 000 кроссоверов в России Интересные фотографии 1990 -х Мужчина сфотографировал «сказочного лося» в лесу