15 марта 2024 года в 06:32

Зачем в Индии детей учат писать обеими руками

Тот, кто умеет одинаково хорошо писать обеими руками, называется амбидекстр. Считается, что с таким талантом надо родиться. Но директор индийской школы решил не ждать милостей от природы, а сделать всех своих учеников амбидекстрами.                                    



Считается, что писать "с двух рук" способны только 1% населения. А вот в Мадхья-Прадеше есть школы, где все 300 школьников так умеют! Потому что директор по имени ВП Шарма их заставляет.

А сделать он это решил, потому что прочел однажды, что первый президент Индии так умел. А поскольку Раджендр Прасад был выдающимся человеком, директор связал два этих явления - его способность писать обеими руками и таланты.Теперь школа растит будущих гениев с первого класса. Кстати, если правда тренировать такое письмо с первого учебного года, то к средней школе выходит писать быстро обеими руками без проблем. Ученики доказали это на деле.

Выходит, это не врожденный талант?Второй уровень воспитания гениальности - детей заставляют одной рукой писать слово на хинди, а второй рукой одновременно перевод этого же слова на другой язык. Например, английский.Что именно это развивает, сказать трудно. Но новые синапсы в мозгу точно разрабатываются, что все же полезно.

Ученые очень в этом сомневаются на самом деле. Обычно у правшей сильнее развито левое полушарие мозга, и так у подавляющего большинства людей на планете.У амбидекстров идет равное развитие полушарий. И вместе с этим склонность к психическим отклонениям, неумение концентрироваться. А самая частая проблема - трудности с математикой.

В логике, которая превалирует у правшей, они уступают остальные. Но этот мир принадлежит правшам, потому оценивают их по шкале успеха именно в логике и математике.Потому и тесты IQ амбидекстры обычно сдают хуже, чем правши. Потому что это тест на логику и построение связей. Хотя не очень честно оценивать рыбу по тому, насколько она хорошо лазает по деревьям.

Хотя школа Вина Винди работает уже много лет с 1999 года, никаких особых гениев оттуда пока не появилось. Зато, наверное, воспоминания у муштре "пиши обеими руками" до сих пор у взрослых выпускников самые красочные.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полуголый неадекват бросался на машины и залезал внутрь 19 примеров дизайнерской смекалки, которая превращает обычные вещи в источники ярких эмоций В Испании задержали 22 экоактивиста движения Futuro Vegetal В Китае арестовали мужчину за продажу сидячего места в метро Как снимали фильм Предлагали быть невиновным и оформить европротокол, но отказался и стал виновным Интересные фотографии времен СССР В ходе разборок между виноделами 25 тысяч литров вина вылили на дорогу Веселье длилось недолго Блогерша рассказала, сколько в Южной Корее платят за отношения с местными жителями Иран обвинил Турцию в краже дождевых облаков