27 марта в 08:55

«Вот как вы нам отплатили?»: мусульмане взяли власть в свои руки в американском городе и запретили флаг…

Им надоело, что это знамя развивается на каждом углу.                                    



Хамтрамк - город с населением в 28 000 человек, находится в штате Мичиган. Когда-то там жили эмигранты из Польши, поэтому место в шутку называли "Маленькой Варшавой". Затем ситуация изменилась: основной поток мигрантов пошёл из Йемена и Бангладеш.

В прошлом году мэром города стал Амер Галиб, он приехал в США, когда ему было 14 лет. Весь городской совет тоже состоит из мусульман. Местные жители-немусульмане поначалу даже этому радовались и видели даже некую прогрессивность в том, что в Хамтрамке теперь есть мечети и разрешён призыв на молитву с минарета.

А в июне городской совет постановил: убрать все радужные флаги с городской территории. Вывешивать можно только флаг города, штата или знамя США.

"Мы ни на кого не нацелены", - заявил мэр. "Мы пытаемся закрыть дверь для других групп, которые могут быть экстремистскими или расистскими".

Часть жителей города возмутилась:

"Мы приветствовали вас", - говорит бывший член совета Катрина Стэкпул, социальный работник на пенсии и лесбиянка. "Мы создали некоммерческие организации, чтобы помочь накормить, одеть, найти жилье. Мы сделали все, что могли, чтобы облегчить ваш переход сюда, и вот как вы нам отплатили, нанеся нам удар в спину?"

"Единственной целью было преследовать флаг гей-прайда", - считает учитель местной средней школы и открытый гей Джош Ханскнехт."Мне теперь неудобно даже держаться за руки со своей девушкой", - заявила Бриггс, ярая сторонница ЛГБТ.К недовольным присоединилась и главный прокурор штата Мичиган Дана Нессель, тоже лесбиянка:"Я прошу город Хамтрамк использовать свой голос, чтобы высказаться от имени всех своих жителей, разрушить стену, которую вы сейчас построили, которая превратила этот гордый город в национальное позорище".

Но власти города не видят в запрете радужного флага никакого "позорища" и отменять своё решение не собираются. Их поддерживает вся мусульманская община города и часть "коренных" жителей. Более того, они считают, что тут и обсуждать нечего - есть гораздо более серьёзные вопросы:"Свинец есть в воде, свинец есть в почве, мусор переполнен в переулках, выбоины на дорогах", - говорит 41-летний Рахман из Бангладеш. "У многих заводских рабочих нет машин. Вот их проблемы".

Аналогичные запреты на вывешивание флага ЛГБТ есть и в небольших общинах и школьных округах в Огайо, Висконсине, Юте и Калифорнии.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Ты как с мужчиной разговариваешь?»: двое горцев в Химках обиделись на русскую продавщицу О знаменитой фигурке черта времен СССР Американец снял вмёрзшего в пруд аллигатора Трейлер мультфильма Из деревни с любовью: девушки и женщины, которым всё по плечу 12 самых кассовых биографических фильмов, в которых интересно показали истории реальных людей Короткое счастье британки, которая стала женой привидения Кот похитил улов рыбака Учёные раскрыли новые тайны плиты Сен-Белек — древнейшей карты Европы Обманом родившая от Аль Пачино Нур Альфалла вернулась к своему 17 причудливых ситуаций из Японии, которые местные даже не заметят Краб-паук: столетние раки больше человеческого роста почти непобедимы