Несмотря на невысокий рост 165 сантиметров Юрий Гагарин время обучения в Саратовском индустриальном техникуме получил первый взрослый разряд по баскетболу и стал капитаном команды. Даже подумывал о спортивной карьере, но отец убедил пойти в лётное училище.

Отправился в свой легендарный полет в космос Юрий Алексеевич в звании "старшего лейтенанта". Но уже лежал приказ о присвоении ему звания майора (минуя капитанское звание). То ли это была идея лично Хрущева (министр обороны Малиновский по слухам даже капитана давать не хотел), по другой версии идея дать внеочередное звание минуя капитана принадлежала Дмитрию Федоровичу Устинову (он был замом председателя совета министров и занимался подготовкой полета).

В сообщении ТАСС, которое 12 апреля 1961 года зачитал по радио Юрий Левитан говорилось что первым в космосе побывал майор Гагарин. Сам он о новом звании, надо полагать, узнал уже после приземления.Сегодня Юрию Алексеевичу исполнилось бы 91 год.