9 апреля в 19:55

Главой правительства Сирии стал гинеколог из Воронежа

52-летний Махер аш-Шараа - выпускник Воронежской медакадемии им. Н. Бурденко.                                    



В результате переворота в декабре 2024 года в Сирии был свергнут президент страны Башар Асад. Новым лидером на время стал Ахмед аш-Шараа (ранее он был известен под именем Абу Мухаммад аль-Джулани), глава группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* . Видимо, переходный период в Сирии закончился и начались перестановки членов правительства. Теперь должность генсекретаря правительства займёт брат Абу Мухаммад аль-Джулани, врач-гинеколог из Воронежа Махер аш-Шараа. Об этом сообщает Yekiti Media.

Махер аш-Шараа родился в 1973 году в Дамаске, а учился в Воронеже, закончив в 2000 году местную государственную медакадемию им. Н. Бурденко по специальности "лечебное дело". В 2004 году прошёл переподготовку, получив новую специальность в области акушерства и гинекологии.

Интересно, что нынешнему генсекретарю даже довелось поработать врачом в России - с 2018 по 2024 год он занимал должность заведующего женской консультацией в РЖД в поликлинике № 1. На сайтах онлайн-платформ для поиска врачей "Докту" и "Продокторов" оставлены десятки хвалебных отзывов о работе доктора.

Он имеет степень доктора медицинских наук, у нового главы правительства Сирии есть также диплом по управлению системами здравоохранения. Сразу после свержения Башара Асада Махер аш-Шараа занял должность министра здравоохранения, а сейчас у него новое назначение и новые обязанности. Теперь он будет заниматься не гинекологическими осмотрами, а, в частности, организацией встреч, визитов и официальной переписки нового главы Сирии, подготовкой и контролем исполнения его решений.Как сообщает Дмитрий Гордон, сирийца с Россией связывает не только учёба, жена высокопоставленного чиновника - русская. Пара воспитывает троих детей, старший 20-летний сын учится в Воронежском госуниверситете.*признана в России террористической и запрещена.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ведущая новостей и непослушная пуговица «Не будет ничего»: в Подмосковье армянин сперва дебоширил в отеле, а потом избил посетительницу Улыбатор На аукцион выставили самую опасную игрушку в мире: там есть радиоактивный уран 11 случаев, когда пышнотелые блогеры выразили своё недовольство, но лишь обрекли себя на критику Бабушкины пирожки Прогулка по Крыму 1998 года 14 детских дразнилок из СССР и 90-х, которые знал каждый ребёнок Встреча поляка с нутрией На утреннике в школе в Ростове-на-Дону дети спели песню про пьяных ежиков Мужчина в торговом центре фотографировал девушек под юбками, а после занялся шопингом со своей семьёй Хозяева нашли способ похудения котов после новогодних с помощью робота-пылесоса