Сколько бы люди не пытались сами себя напугать, все эти глубоководные клыкастые чудища абсолютно безопасны для людей. Вот вам самые распиаренные морские страшилища, смотрите сами - а стоит ли их вообще бояться?

1. Длиннорогий саблезубНа вид это настоящий морской демон: огромные торчащие из пасти зубы, злобный взгляд и даже имечко подходящее. Кажется, он готов разорвать каждого, кто осмелится спуститься на глубину от 3000 до 5000 метров. Держите его семеро!

Но не спешите паниковать: саблезубы вырастают всего до 16 сантиметров от страшной морды до кончика хвоста. Если вдруг вы окажетесь на глубине, рыбёшку ещё нужно будет постараться разглядеть в беспросветной тьме бездны! А вот саблезуб человека жуть как испугается.

2. Хаулиод, или рыба-гадюкаЗубы хаулиод настолько огромны, что полностью закрыть пасть они не могут - иначе проткнут собственный череп! Гигантская пасть распахивается почти как у саблезубого тигра: на 90-100°. Благодаря такому арсеналу рыба-гадюка съедает добычу размером в половину себя!

Звучит и правда эпично, только беда в том, что хаулиоды размером с селёдку - не больше 30 см. А средний размер и вовсе варьируется от 10 до 15 см. Так что проглотить рыба-гадюка сможет исключительно человеческий палец.

3. Чёрный дракон, или идиакантГлубоководный угорь-веном. Рыба выглядит как длинный чёрный хлыст, на переднем конце которого большая пасть с кучей зубов и удочкой-приманкой, а на заднем - длинные шипы. Он мог бы стать настоящей легендой, если бы не был таким мелким - взрослые особи вырастают всего до 40 сантиметров в длину, половина из которых приходится на хвост.

И это только самки такие крупные, самцы же вырастают всего до 7 сантиметров. Вся их жизнь сводится только к спариванию. Так что нет, чёрные драконессы не топят корабли, не едят людей и вообще редко показываются на глаза.

4. Глубоководный удильщик, или морской дьяволВ представлении не нуждается - это самая распиаренная глубоководная рыба. В подотряд глубоководных удильщиков входит более 120 видов. И все из них одинаково ужасны! Широченная пасть с кучей здоровенных штырей-зубов, длинные шипастые плавники - идеальный кандидат на роль монстра из чёрных пучин океана. К тому же крупнейший вид - гренландская цератия - вырастает до 1,2 метров в длину! Ура, наконец-то настоящий подводный ужас! Ну что, можно уже начинать бояться? Нет, подождите, у нас тут несостыковочка.

Далеко не каждый вид морского дьявола стремится занырнуть как можно дальше: самые крупные виды обитают в прибрежной зоне - на глубине от 200 до 1000 метров. Логика простая: чем ниже ты опускаешься, тем меньше там будет еды. Самые глубоководные представители подотряда, что живут на уровне 3000 метров, такие же крошечные, как и другие местные обитатели. Например, черный удильщик, взбудораживший интернет в начале года, вырастает всего до 15 сантиметров.

5. Гигантский кальмарНаверное, единственный действительно гигантский обитатель глубин. Головоногий монстр вырастает до 13 метров в длину и весит до 300 килограмм. Антуражу прибавляют длинные щупальца, глаза, размером с тарелку, мощный клюв, как у какаду. Именно его обвиняли в нападениях на корабли и моряков, именно он был прототипом жутких рассказов о Кракене.

Секрет габаритов в эффекте глубоководного гигантизма. Чаще всего под него попадают беспозвоночные, что живут ниже 1000 метров: гигантские изоподы, ракообразные, моллюски - опустившись на дно, они становятся в разы крупнее сородичей с поверхности. Почему это происходит, доподлинно неизвестно. Ученые предполагают, что увеличение размеров - адаптация к холодным водам чёрной бездны, отсутствию хищников и малому количеству кислорода.

Но даже так, здоровяк нам не враг. Да, гигантский кальмар - хищник, но человечина ему без надобности. Наши судна ему тоже не интересны. Моллюск питается мелкой рыбой и себе подобными, скрываясь в темноте от кашалотов и всего остального мира.