12 мая 2025 года в 21:04

История носорога, который покорил и потряс Европу

В 1515 году в Лиссабон прибыло нечто невиданное со времён Древнего Рима - настоящий индийский носорог. Это был дипломатический подарок от индийского правителя португальскому королю Мануэлу I.                                    



После 120-дневного морского путешествия животное выгрузили у берегов Тежу, неподалёку от строящейся башни Белен - будущего символа Лиссабона.

Носорога поселили в королевском дворце Рибейра, где он стал объектом пристального внимания, любопытства и... довольно жестоких развлечений. Король решил устроить бой носорога со слоном (подаренным ранее папе римскому). Но слон, увидев мощного рогатого гиганта, трусливо ретировался.

Вскоре Мануэлу I наскучил экзотический питомец, и он отправил его в подарок папе Льву X - в надежде заручиться его поддержкой. Увы, судно потерпело крушение у берегов Северной Италии, и носорог погиб.

Хотя животное прожило в Европе всего несколько месяцев, оно вдохновило легендарного художника на создание знаменитой гравюры. Альбрехт Дюрер никогда не видел носорога - он работал по чужим описаниям и эскизам.

В результате получился фантастический зверь, покрытый бронёй из металлических пластин. Этот образ стал настолько популярным, что веками тиражировался в европейском искусстве, хотя настоящие носороги выглядели, мягко говоря, несколько иначе.

Рядом с местом, где когда-то выгрузили носорога, возвышается башня Белен - шедевр  стиля мануэлино, названного в честь короля Мануэла I.

Её стены украшены морскими символами и экзотическими животными. У основания одной из башенок каменотёсы изобразили того самого носорога - без дюреровской брони, но зато с натуры.

Башня пережила Лиссабонское землетрясение 1755 года и сегодня входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А носорог, так трагически погибший, навсегда остался частью истории - и в камне, и в искусстве.





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Декроттуар: маленький артефакт грязной эпохи и забытый страж чистоты Так выглядит миллион евро, который закопали в землю на 12 лет Почему карты из СССР самые любимые??? Ушанка и печенег: подборка визуальных каламбуров Жительница Подмосковья выгуливала собак на козырьке магазина Американка схватила за волосы 14-летнюю воровку в Венеции Ремонт видеокарты 13 интересных идей, улучшающих жизнь в нюансах, о которых мы и не задумывались Интересный способ справиться с бессонницей Вьетнамский мастер собирает фигурки из деталей зажигалок Томский лихач протащил инспектора ДПС на двери своей машины Когда кто-то говорит, что котики бесполезны