26 мая в 12:38

Бразильское племя подало в суд на американские СМИ, назвавшие их порнозависимыми

Аборигены считают, что их оклеветали. А интернет, которым они начали пользоваться с недавних пор, совсем их не испортил.                                    



Проживающее в тропиках бразильской Амазонии племя марубо подало в суд на газету New York Times (NYT), таблоид TMZ и портал Yahoo из-за статьи о том, что община, получив доступ к спутниковому интернету, дорвалась до сайтов для взрослых и стала порнозависимой.Репортаж о племени марубо был опубликован в июне 2024 года, спустя 9 месяцев после того, как аборигенов подключили к высокоскоростному интернету Starlink. Члены общины посчитали материал, в котором говорится, что они "неспособны справиться с элементарным воздействием интернета", а также "подчеркиваются утверждения о том, что молодёжь увлеклась порнографией", глубоко оскорбительным.

Отмечается, что племя не стало мелочиться и потребовало взыскать за статью, порочащую их честь и достоинство, 180 млн долларов. В своём репортаже New York Times также отмечала, что помимо порнографии подростки погрязли в социальных сетях, "жестоких видеоиграх", а мужчины - в просмотре футбольных матчей, из-за чего часть общины стала ленивой и агрессивной. Общий посыл материала был о том, что 2-тысячное племя столкнулось с тем же явлением, которое уже давно терзает американские семьи. Но кроме того, авторы материала рассказали и про положительное влияние интернета. Это, к примеру, информация, помогающая предупреждать развитие болезней.В иске племени утверждается, что новостные агентства раздули сенсацию из сообщения NYT, включая заголовок на TMZ, ссылающийся на зависимость от порнографии. Позже NYT заявила, что в ее статье не говорилось, что кто-либо из членов племени пристрастился к порнографии, изданию даже пришлось опубликовать опровержение под заголовком: "Нет, отдаленное племя Амазонки не пристрастилось к порно". К опровержению пришлось подключится даже владельцу компании Starlink Илону Маску. Но аборигены были непреклонны. Дата рассмотрения их иска пока неизвестна.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Забавная пивная кружка Ради славы в интернете чудак повис снаружи движущегося поезда Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В Японии создают искусственные рабочие места для пенсионеров Пассажир вовремя спрыгнул Водитель потерял над собой контроль после того, как девушки сделали ему замечание В Госдуме предложили запретить россиянам брать кредиты без согласия членов семьи Охранник украл продукты из гипермаркета в Подмосковье Крупнейшая пчела на планете с челюстями чудовища: она вымерла и воскресла дважды! Ночь, дождь, мотоцикл 20 весёлых фотографий, которые демонстрируют ожидание и реальность