21 июня в 18:43

Сланец – филиппинский символ власти

На Филиппинах есть понятия "воспитание цинелас" или просто цинелас. Это значит тапочек по-филиппински. В то время как многие азиатские родители довольно строги к своим детям, на Филиппинах это практически самый узнаваемый символ власти в стране.                                    



Во-первых, такие вот тапки-шлепки есть у каждого в стране ввиду постоянной теплой и то и дело влажной погоды. Но все носят их на ногах, а если человек берет их в руку - это означает, что он тут самый главный "альфа" в округе.

Дело в том, что получать тапком по макушке каждый филиппинец начинает от своей мамы с первого класса школы, а хулиганистые дети и того раньше. То есть они с молоком матери впитывают знание, что если тапок был снят, сейчас кто-то получит. Некоторые филиппинцы говорят, что до сих пор содрогаются, когда видят женщину с тапком-шлепком в руке.

Да, это странно, но они есть! Поскольку тапка два, многие мамы сначала запускают "холостой" в провинившегося члена семьи. Он обязательно должен звонко удариться о стену рядом с головой человека. Если ребенок осознал, он успеет убежать и спрятаться и бить его тапком не придется. Это такая игра, в которой ребенок должен показать трепет и страх перед властью матери. У которой еще второй тапочек в руках остался.

Если же ребенок продолжает препираться, второй тапок используется уже как меткое оружие. Матери понимают, что сильно по голове бить нельзя. Потому сланцем обычно бьют по бедрам или легонько, но показательно у других на глазах по голове.

Побитие цинеласом не считается порицаемым явлением. Если филиппинец увидит акт "карания" шлепанцем, он скорее всего решит, что атакующий прав. Так как сами получали в детстве именно за проступки.

В семьях право снять тапочек и взять его в руки, как оружие, определяется авторитетом. Кто рулит всей семьей, тот и наказывает. Потому автоматически и все разрешения и семейные советы ведет "человек с тапком". Обычно это мать или бабушка. Вообще у филиппинцев очень многие традиции добрые и смешные, порой очень ленивые, но даже традиции по наказанию и битью детей позитивные. Как бы странно это ни звучало.

А у вас в семье у кого в руках тапок власти?  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уверенный таран трамвая Британец установил камеру для слежки за дикими животными и случайно снял ограбление В Новосибирске обнаружена настоящая причина быстрого износа автомобилей Старинные монеты, похищенные из музея во Франции, нашли на рынке в Москве В Татарстане клиент фитнес-клуба выстрелил в тренера, когда услышал, что ему не вернут деньги за абонемент Между черным и белым — 90 лет со дня рождения Элвиса Пресли⁠⁠ В Бишкеке три транссексуала избили иностранца Просто это не его день 12 невероятных технологических изобретений, в реальность которых сложно поверить Суд снял арест с 50% денежных активов Чубайса Необычная засада на полицейских в США В Москве водитель такси оскорбился из-за того, что пассажирка положила ногу на ногу