6 октября в 13:56

"Хинкальный майдан": что сейчас происходит в Тбилиси

В столице Грузии мирные протесты против результатов выборов мэров крупных городов переросли в настоящее противостояние оппозиции.




В Тбилиси, столице Грузии, 4 октября начались масштабные протесты на фоне выборов в органы местного самоуправления - сообщают Interpress и Ambebi.. Демонстранты с утра перекрыли движение на проспекте Руставели, к вечеру протесты переросли в столкновения с правоохранителями возле резиденции президента на площади Орбелиани. Собравшиеся  сначала требовали новых парламентских выборов, а затем активизировались и перешли к активным действиям.Толпа прорвала ограждение и ворвалась во двор президентского дворца, куда были стянуты усиленные бригады спецназа - сотрудники применили водометы, перцовый спрей и слезоточивые гранаты для сдерживания митингующих. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что митингующие, пытавшиеся штурмом взять президентский дворец, совершили серьёзное преступление.Участники акции критиковали победу правящей партии "Грузинская мечта", обвиняя власти в отходе от курса евроинтеграции и тесных связях с Россией. Во время беспорядков пострадали журналисты и несколько полицейских, а в центре города был устроен пожар - митингующие подожгли ограждения, сооружённые из мебели, чтобы защититься от спецназа. В ходе протестов  пострадали 14 полицейских, один из них находится в тяжелом состоянии - сообщают СМИ.  В соцсетях активно публиковались кадры столкновений и пожаров; среди участников были люди с флагами Евросоюза и США.

Известно, что выборы в органы местного самоуправления в Грузии проходят одновременно в 64 муниципалитетах и районах страны.  По результатам голосования будут выбраны мэры самых крупных городов: Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави, а также мэры 59 муниципалитетов и депутаты местных городских собраний. За пост мэра Тбилиси борются девять, и среди них  действующий мэр от правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе, который занимает эту должность с 2017 года.  По словам премьер-министра Ираклия Кобахидзе, кандидаты от "Грузинской мечты" набрали свыше 70 процентов голосов практически во всех муниципалитетах, и это подтверждается  данными Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.. Представители оппозиции объявили бойкот выборам и призвали к новой "мирной революции", но власти заявили, что готовы обеспечить порядок и не допустят повторения украинского сценария протестов.

Эксперты связывают ожесточённые акции с давлением западных структур, которые пытаются влиять на внутреннюю политику Грузии, а также с политическим многообразием страны, где протесты
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бразилец открыл службу такси для домашних животных Деньги не пахнут: девушка бросила офисную работу и стала ассенизатором Попытка кота разогреть себе еду Китаянка, живущая в квартире в большом городе, создала атмосферу умиротворения и тишины 15 приспособлений, предназначение которых сразу и не отгадаешь, только с помощью знатоков Помигал и уехал Маркарян в багажнике: от «альфа-самца» до мемов и общественного гнева Подросток спрыгнул с моста в Перми ради видео в TikTok Как альпаки предупреждают сородичей об опасности ПДД переходящие в УК Немцы сбросили стиральную машину с 5 этажа Мужчина сломал соседу ногу мотыгой