21 октября в 10:20

"Всё хорошо, все живы": самолет со сломанным шасси, круживший над Санкт-Петербургом, совершил аварийную…

А вот Боинг-747-481 в Гонконге повезло меньше - при посадке он скатился в море.




В аэропорту Пулково в ночь на 20 октября произошло авиационное происшествие: самолет Airbus A320 авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", выполнявший рейс Санкт-Петербург - Баку, совершил аварийную посадку и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 162 пассажира и члены экипажа, пострадавших нет.​

По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность - при взлете не убралась стойка шасси. Почти сразу после вылета экипаж запросил возвращение в Пулково, а самолет в течение часа кружил над Ленинградской областью, вырабатывая топливо. Эти долгие минуты для пассажиров лайнера были тревожными.Посадка состоялась в 03:43, и хотя воздушное судно выкатилось за пределы полосы, оно не получило повреждений. После посадки некоторые пассажиры не могли сдержать эмоций. Очевидцы рассказывают, что в салоне царила небольшая паника. Люди молились и с тревогой ожидали посадки, а когда все закончилось благополучно, были счастливы. Хоть и не попали в Баку, куда направлялись, садясь в самолёт.Уже к 4:46 аэропорт полностью возобновил работу и обслуживание рейсов.На место происшествия прибыли сотрудники Следственного комитета и транспортной прокуратуры. Представители Западного межрегионального следственного управления СК РФ проводят доследственную проверку и осмотр места происшествия для установления всех обстоятельств инцидента.Пассажиров рейса доставили в зал ожидания, им оказали необходимую помощь. В пресс-службе аэропорта подчеркнули, что ситуация находилась под полным контролем пилотов, а их профессиональные действия позволили избежать трагедии.

А вот аварийная посадка грузового самолёта в международном аэропорту Гонконга закончилась менее удачно. Боинг-747-481 компании Emirates, прилетевший из Дубая, выкатился за пределы полосы и оказался в воде. После посадки воздушное судно столкнулось с автомобилем наземной службы аэропорта, после чего скатилось в море.

Машина с двумя работниками наземной службы аэропорта также упала в воду - оба рабочих погибли. А вот четверо членов экипажа борта не пострадали.Известно, что северную взлëтно-посадочную полосу аэропорта временно закрыли, на месте работают экстренные службы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Их обвинения уже сильно надоели»: Илон Маск прокомментировал свой странный жест на инаугурации Дональда… Ремонт шёл по плану, пока супруги не нашли лису у себя на кухне Африканский футбол, где танцуют все — даже судья В Екатеринбурге пожилая женщина упала с балкона и чудом приземлилась на крышу автомобиля Забавная клавиатура, вдохновлённая сыром В Москве отвергнутый парень измазал подъезд фекалиями ради «любви» к Варе Первый рабочий день у американских щенков-полицейских Как гуманоидный робот сортирует и сканирует посылки Google Meet под прицелом: в Госдуме намекают на блокировку Зона Гарри Поттера в парке развлечений в Пекине В Москве мужчина украл пулемет Дегтярева на выставке-ярмарке Курьеры начали массово воровать заказы по новой схеме