31 октября 2025 года в 02:54

В Госдуме поддержали запрет на празднование Хэллоуина в образовательных учреждениях РФ

Хотя официального решения на этот счёт еще нет, в некоторых регионах в школы направили рекомендации воздержаться от "нечистых" праздников.                                    



В России разгорелась дискуссия об отказе от празднования Хэллоуина в школах: Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией под руководством Виталия Бородина обратился в комитет Госдумы по культуре с просьбой запретить проведение Хэллоуина в образовательных учреждениях. Авторы обращения считают, что этот западный праздник противоречит духовно-нравственным ценностям россиян, оказывает деструктивное влияние на детей и пропагандирует культ смерти и оккультизм.​

В тексте инициативы отмечается, что Хэллоуин навязывается торговыми кампаниями и стирает границы между добром и злом, провоцируя немотивированную агрессию. Бородин призвал депутатов рекомендовать Минпросвещения и Минобрнауки разработать разъяснительные письма о недопустимости празднования Хэллоуина, ссылаясь на противоречие федеральному закону "Об образовании" и Стратегии развития воспитания.​Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поддержала подобную позицию, отметив, что календарь школьных праздников должен формироваться с учетом национальных и семейных традиций, а не заимствоваться у других культур. Она подчеркнула, что дома семьи могут праздновать любые праздники, но в образовательных учреждениях стоит ориентироваться на ценности, прописанные в российском законодательстве.​Регионы уже начинают реагировать: в некоторых школах появились рекомендации и даже запреты на празднование Хэллоуина - праздник решили официально заменить или не проводить вовсе. Тем более после скандала, в который угодил детский центр "Софи-Парк" в Хакасии.

Организаторы украсили стены кровавыми надписями, разбросали по полу разорванные в клочья игрушки и подвесили к потолку предмет, имитирующий человеческий труп в черном мешке.Обсуждение инициативы запрета Хэллоуина продолжается на федеральном уровне и вызывает широкий общественный резонанс.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американец инсценировал собственную смерть ради новой жизни с любовницей из Узбекистана В Подмосковье таксист попытался похитить девушку и сбил её молодого человека В отместку соседу изрубил топором новый автомобиль В Таиланде нашли мальчика, выросшего в стае собак Попугай попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря умению различать цвета Обезьяна украла телефон у зазевавшейся туристки Звезды куплены: невероятный взлет пластики в Корее за счет рекламы от знаменитостей Веселье длилось недолго Вертолёт ВВС Израиля разбился при попытке эвакуации Крюгер Шалати: отель-поезд над мостом Саби По-моему он даже не тормозил ЗАГС: торжество любви по-советски