18 января в 05:20

Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии

Алмазный карьер "Мир" появился еще в годы Советского Союза. В какой-то момент до 10% алмазной добычи страны Советов приходилось именно на это месторождение. Более того, именно открытие карьера "Мир" способствовало дальнейшему развитию алмазной промышленности в СССР, а также способствовало развитию сначала поселка, а потом и города Мирный. И вот теперь алмазное месторождение закрывают.Почему же было принято такое решение и что будет с карьером дальше?




На самом деле открытым способом добычу алмазов на "Мире" не ведут уже более 20 лет. Работы на карьере продолжались здесь с 1957 по 2001 год. При этом активная фаза добычи алмазов продолжалась еще меньше - 35 лет. В период с 1988 по 1997 год Кимберлитовая трубка для добычи ценных материалов фактически простаивала без дела.За три десятилетия активной выработки добыли здесь более 350 млн кубометров алмазной породы. Около 20% алмазов из "Мира" были ювелирного качества. Все остальное пошло на нужны промышленности. По самым скромным оценкам, карьер позволил получить алмазной продукции на 17 млрд американских долларов!"Наследием" промышленной добычи алмазов в Мирном является огромная воронка диаметром 1.2 км и глубиной 525 метров. Кстати, летать на вертолетах над Кимберлитовыми трубками запрещено из-за риска "засасывания" машины нисходящими потоками воздуха. Тем не менее, чем глубже зарывались в земли советские старатели, то больше проблем на карьере появлялось. Еще в 1988 году здесь случился инцидент: нижняя часть карьера была затоплена грунтовыми водами.После этого геологи сказали, что продолжать добычу алмазов в Мирном открытым способом небезопасно. Откачать воду смогли только к 1995 году. В 1997 году производство попытались восстановить, однако проблемы с грунтовыми водами никуда не ушли. В итоге только в 2001 году собственники карьера вняли заявлениям геологов.Несмотря на все это, "Мир" остается перспективным местом добычи алмазов. Геологическая разведка показала, что на глубине около 1 километра находится богатый пласт алмазной породы. Поэтому было решено прибегнуть к добыче закрытым (шахтным) способом. Первая вагонетка с алмазами вышла на поверхность в 2009 году. Однако, проблемы с грунтовой водой не отпускали рудник. В 2013 году случился первый инцидент с обрушением шахты. Новое несчастье настигло рудокопов в 2017 году. Тогда из-за затопления в коридорах шахты был заблокирован 151 рабочий. Спасти удалось только 142 человек.Дальнейшее изучение причин показало, что победить грунтовые воды можно только установкой специальной бетонной стены. Однако, такой шаг весьма рисковый и дорогой. Малейшее нарушение технологии добычи при строительстве стены приведет к новой трагедии. Поэтому после 2017 года добычу на "Мире" было решено заморозить. Дальнейшая судьба месторождения остается неизвестной, не исключено, что к производству алмазов в Мирном в былом объеме на нашем веку уже не вернуться никогда.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Воровка с детской коляской Машина кривосудия: Почему даже Верховный суд не остановит конвейер бесправия? Жительница Омска разгромила новогоднюю ёлку в подъезде Как конь по кличке Потоооооооо стал легендой британских скачек и обессмертил опечатку Бездомная собака победила напавшего на неё леопарда Когда хозяйки нет дома Юный хоккеист вытащил ключи из люка В Ярославле произошел конфликт между водителем Без ДТП. Топи Хокомок – место, где молчат духи “Короночка” не удалась Havfarm 1: крупнейшая в мире полупогружная морская ферма