Тема работы и заработка была и продолжает оставаться одной из самых актуальных. Оно и понятно, ведь с помощью денег люди закрывают базовые и потребности более высоких уровней.

Логично, что о достойной зарплате мечтает каждый. Но в массовых сферах экономики больших денег не заработать. Огромные заработки обеспечивают разве что только такие отрасли как IT и финансы. Однако существует целый пласт невидимых на первый взгляд специалистов, которым платят баснословные суммы. Правда, об этих вакансиях редко кричат на каждом углу. Пользователи Reddit рассекретили некоторых из этих заветных позиций исходя из личного и опыта своего окружения.

- Электромеханик по лифтам. О них все забывают, пока подъёмник не сломается. И тут выясняется, что они тихонько посмеиваются, зарабатывая колоссальные деньги.

- Я отвечаю за весь экологический документооборот для крупной установки по производству олефинов на ещё более огромном химическом заводе. Первые три месяца в году - адская круговерть. А всё остальное время просто нереально спокойно. И получаю за это очень и очень много.

- Лучше всех зарабатывающий человек, с которым я знаком лично, - это эколог-юрист на местном химическом заводе. Он зарабатывает около 470 тысяч (более 35 млн в рублях) в год. Его задача следить, чтобы вся их документация, страховки и разрешения строго соответствовали закону. Однажды он обнаружил ошибку, которую они допустили в одной из заявок более 10 лет назад. Благодаря её исправлению компания теперь платит на 500 000 долларов в год меньше по взносам.

- Подруга на днях объясняла мне, сколько зарабатывают мастера по установке и обслуживанию гаражных ворот. Цифры дикие. Но и работа опасная.

- Мастера по монтажу, ремонту и обслуживанию холодильных установок для супермаркетов. Как-то же надо охлаждать пиво и не только!

- Я проработал оператором на станции очистки сточных вод 30 лет. Праздничные и сверхурочные оплачивались совершенно безумными деньгами. К нам часто привозили на экскурсии школьников, и один мальчик, после того как вдохнул местный воздух, сказал мне: "Вам должны платить миллион". Устами младенца, как говорится.

- Преподавание. Я прилично зарабатываю и получаю полный социальный пакет, имея меньше 10 лет опыта, работаю 185 дней в году и подрабатываю репетиторством. Большинство учителей получают намного меньше, чем заслуживают, но некоторым из нас повезло.

- Фармацевты. Я понятия не имею, сколько именно они зарабатывают, но за 20 лет работы в сфере частного строительства я возводил огромные дома для фармацевтов. Намного больше и роскошнее, чем можно было бы предположить. Теперь у меня есть друг-фармацевт, и, судя по всему, дела у него идут ОЧЕНЬ хорошо.

- Владельцы клинингового бизнеса. На них всегда есть спрос, стартовые затраты относительно невелики, рабочая сила стоит недорого, а время на уборку можно сокращать за счёт постоянных клиентов. Сфера, на которую почему-то смотрят свысока без всяких оснований.

- Всё, что связано с электрикой. Мир неуклонно движется к всё большей электрификации. Рост спроса на электротехников уже давно обогнал предложение. Монтажники ЛЭП, электрики, техники электростанций - все они сейчас очень востребованы. И все получают достойные деньги.Не утверждаю, что через десятилетие-другое нас не накроет волна переизбытка кадров (вспомните, что происходит сейчас с разработчиками ПО). Но если у вас есть нужные навыки ПРЯМО СЕЙЧАС - это не самый плохой карьерный путь. Я не провидец, но электричество, судя по всему, никуда не денется в обозримом будущем, а значит, в специалистах будут нуждаться ещё очень долго.

- Перфузиолог. Это специалист, который управляет аппаратом искусственного кровообращения ("сердце-лёгкие") во время операций.

- Гигиенист-стоматолог. Там, где я живу, им платят 70-80 долларов (5-6 тыс. рублей) в час за снятие зубных отложений.

- Ремонт аппаратов КТ и МРТ.Согласны с предложенным списком? Какими бы профессиями с поправкой на текущую реальность вы бы его дополнили?