27 июня 2021 года в 22:07

Торатау под облаками Торатау Шихан Торатау. Башкортостан Шихан Торатау. Южный Урал Цветок Курая Юрта…






galeev.raw
Взгляд на Торатау со стороны Ишимбая


https://www.instagram.com/galeev.raw/


Фото: Эдуард Галеев


Фото: Эдуард Галеев
Юрты у подножия Торатау
Снято на DJI Spark




Одна из гор Шиханов




Между двух мостов


Гора Торатау,одна из Шиханов.


Не секрет, что Башкирия славится своей уральской природой. По пути в Уфу решили заехать в Ишимбайский район, увидеть природное чудо воочию. Для справки, сама гора это ничто иное как остатки морского рифа, который был на дне Пермского моря и она состоит полностью из известняка. На ней до сих пор находят остатки ископаемых, которые жили много лет назад. У башкир гора считается священным и сакральным местом, как место обитание Богов. Всего шиханов осталось 3, четвертую гору срыл до ямы печально известный стерлитамаковский содовый завод, поэтому защитники природы и просто неравнодушные люди до последнего защищают чудо природы от завода. Мне посчастливилось увидеть это чудо второй раз в жизни и узнать некоторые факты. У подножия горы находятся остатки трех бараков ГУЛАГа, где трудились пленные немцы и преступники рецидивисты после ВОВ. Условия жизни были там тяжелыми, поэтому узники умирали быстро и хоронии их на месте.




Много легенд можно рассказать про шихан Торатау, но лучше увидеть вживую.




Джигиты аула, где жила Агидель, бросали недобрые взгляды, но страх перед сыном правителя края останавливал их. Лишь один из парней, самый смелый, самый влюбленный, вступил с Ашаком в поединок, хотя и был безоружным. Но не поддержали друзья отчаянного джигита. Безжалостно расправился с ним молодой Ашак. Он набросил на него аркан и, красуясь на коне, протащил несчастного по уличной пыли. Видела это Агидель, в ее сердце вспыхнула ненависть к злому, заносчивому красавцу.
- Не приходи больше,- сказала она Ашаку.- Ты приносишь людям горе, я не могу быть с тобой счастливой.
- Какое нам дело до людей?- Ответил Ашак.- Я увидел тебя, будешь купаться в шелках и золоте, и дом наш будет полной чашей.
- Нет. Счастье двоих возможно только тогда, когда счастливы все люди, весь народ.
- А-ха-ха!- засмеялся Ашак. - Все равно будет так, как я захочу.
Неожиданно он перекинул Агидель через луку седла и помчался во весь опор к своему шатру.
Агидель сумела вырваться из его крепких рук, спрыгнула на землю и побежала. За спиной бешено стучали копыта коня, но Агидель увертывалась то вправо, то влево, не даваясь преследователю. После сумасшедшей скачки конь забежал вперед. Вдруг захрипел и со стоном пал, загородив дорогу Агидели. Ашак торжествовал победу. Тогда Агидель в отчаянии закричала:
- Отец, спаси меня!
- Никто не придет тебе на помощь,- зло усмехнулся Ашак.- А вот за любимого коня ты у меня получишь.
И он хлестнул девушку камчой.
Но грозно встал вдали старик Урал. Сдвинул седые брови, закряхтел сердито. И превратилась Агидель в светлую речку.
Побежал Ашак за ней, да никак не мог удержать ее, она выскальзывала из пальцев. Тогда он упал на ее пути, надеясь собой перегородить дорогу. Обогнула его и протекла мимо прекрасная Агидель. В сердцах Ашак сорвал с плеча сокола и бросил в вдогонку девушке, обвернувшейся речкой. Сокол раскинул крылья на пути Агидели, только и это не помогло.
- Вернись, Агидель!- закричал в тоске Ашак. Он вдруг понял, что не сможет без нее жить. Агидель, не слушаясь, бежала дальше.
Тогда Ашак вырвал из груди свое каменное сердце и бросил его под ноги Агидели. На миг остановилась Агидель, прикоснулась к сердцу, обежала его вокруг, да уже не могла остановиться. Ведь она навсегда стала речкой.
Унеслась, уплыла она к старшей сестре Каме, а та отвела ее к Матери Волге.
И стоят с тех пор на том месте, где Ашак хотел остановить Агидель, 4 шихана: Юрактау, что означает Сердце-гора, Куштау - двугорбая гора, Шахтау, который в старину называли Ашактау, и одинокий шихан, похожий на задранную морду павшего коня, но гору прозвали Торатау.


Шихан Юрактау


Шихан Куштау


Шихан Шахтау. В настоящее время почти польностью раскопали для производства соды в г. Стерлитамак.


Шихан Торатау.
Традиционное видео, снятое молодыми инициативными ребятами о угрозе исчезновения шиханов. Насладитесь этими древними природными объектами, пока они не исчезли.
Многие знают серию напитков "Шихан". Это одна из визитных карточек Башкортостана из Стерлитамака.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как снимали фильм Особенности подхода разных психотехник к одному пикантному вопросу Трейлер фильма Неадекватные клиенты, которые могут высосать все соки во время работы Не обижайте стоматолога: история врача, одолевшего за один бой больше врагов, чем некоторые солдаты… Что такое Впервые за 61 год преподавания получил выговор. Украинский профессор о наказании за использование… Мировой рекорд экспорта пшеницы, место России в мировом земледелии и импорт зерна в СССР Годовалая девочка повредила палец на эскалаторе Галя, у нас отмена!: Гретта Тунберг подчистила все свои пророчества о конце человечества Котята снежного барса обнюхали фотоловушку в Красноярском крае Европе пришёл Харон. Антициклон из Сахары несёт вторую волну экстремального зноя