28 июня 2021 года в 07:36

Зуб решил свалить Не бойся, Я с тобой! Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита «Аттракционы». СССР, 1940…

Здравствуйте,уважаемые читатели!
Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.
Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.


Западные прототипы
Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.
Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.
Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".
Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.







Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.






Советский аттракцион "Ромашка"
Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки
аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.
Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.


Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.






Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.




Аттракцион "Орбита"
Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.
Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.
Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.






С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.










В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной








Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...


Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!


Спасибо за внимание!
Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.
Рекламный плакат Центрального бюро аттракционов Главного управления цирками.
Художник плаката В. Добровольский.


Уже много лет наблюдаю картину в парках, местах отдыха, где есть аттракционы: дорогие билеты и пустые карусели.


Тут билет стоит 200 р., катается один ребёнок, киловатты тратятся те же что и толпу катать. Возле кассы редкие прохожие и то только чтоб увидеть цену и отойти. А потом жалуются что бизнес гнобят. В 80хх годах, отец чтоб не стоять в очереди в кассу брал пачку билетов на всё лето. Может я чего то не понимаю...
Видео в копилку фобий.
Посетители развлекательного парка "

Канкария" в индийском

Ахмедабаде сняли жуткие кадры, после которых тебе вряд ли когда-то захочется кататься на каких-либо аттракционах. На кадры попало настоящее воплощение детского страха - оторвавшаяся карусель с людьми.
Как пишет

India Today, в момент трагедии все 32 места на аттракционе были заняты посетителями. В момент, когда он начал раскручиваться, несущая труба переломилась и люди рухнули вниз прямо в креслах.


Облом произошел на 36 секунде.


Все видео смотреть смысла нет. Запись повторяется трижды.
В результате ЧП погибли три человека и десятки получили различные травмы. Тем временем местные жители в комментариях к видео требуют наказать дирекцию парка, которая, по их мнению, не следила за безопасностью, а "сосредоточилась лишь на зарабатывании денег". Чиновники к этим требованиям прислушались и занялись поиском виновных. Полиция тоже начала расследование.
https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/v-indii-ot...
Ежегодно исчезают старые парковые аттракционы из детства. Они ломаются , их списывают, разбирают на металлолом, портят вандалы и просто перестают обслуживать из-за отсутствия запчастей. Поэтому надо фотографировать старые аттракционы! Пусть хоть на снимках сохранятся для памяти и истории.
Один из старейших аттракционов Советского союза был построен в 1931 году в Москве, ЦПКиО им Горького. Колесо Обозрения - высота 14 метров. К VI Всемирному Фестивалю Молодежи и Студентов 1957 года было построено и введено в эксплуатацию новое Колесо Обозрения, высотой в 45 метров- один из самых высоких аттракционов СССР. Поэтому с того времени старый аттракцион называется "Малое Колесо Обозрения". Оба колеса демонтированы к 2009 году.Таким образом Малое колесо Обозрения просуществовало около 78 лет.Б. Игнатович, 1934 г., Малое Колесо Обозрения (тогда ещё просто Колесо Обозрения) в ЦПКиО им. Горького, Москва


Малое колесо обозрения в ЦПКиО им. Горького 1952 год, фотография из журнала "Смена" 1952 г. №16




Малое колесо обозрения в ЦПКиО им Горького 1956 год, фото - Жак Дюпакье.Жак Дюпакье - французский академик и член Французской коммунистической партии.Приезжал В СССР 3 раза - в 1956, 1964 и в 1975 году.


История первых аттракционов восходит к ярмарочным балаганам, к пасхальным, масленичным, святочным гуляньям, к простейшим изобретениям, к первым механизмам, изначально приводимым в движение людьми и тягловой силой.В СССР до 1959 года изготовлением аттракционов занимались кооперативно-промысловые артели и мелкие мастерские.В 1920-40-е гг. страна остро нуждалась в металле, поэтому, как правило, все развлекательные и спортивные сооружения строились из дерева, аттракционы в том числе. И довоенные аттракционы, практически, не дошли до наших дней.А очень жаль, т.к. среди них были весьма оригинальные!!!В этот период советской истории широко освещаются в прессе героические экспедиции Главсевморпути, достижения ОСАВИАХИМа, подвиги полярных летчиков, открытия геологов и многое другое.Пропаганда того времени неустанно повторяет : Стране нужны сильные и здоровые люди!Повсеместный культ героизма и физического здоровья отразился и на аттракционах. Почти в каждом городе устраиваются парашютные вышки, вышки для прыжков в воду, аттракционы- тренажеры для "будущих летчиков и моряков", и другие всевозможные развлечения для развития ловкости и силы. Этим аттракционам даются звучные названия : Испытание на смелость, Горка для героев, Полет на Северный Полюс, Перелет Леваневского и пр. и пр.Вот, на следующих двух фотографиях, аттракцион по типу маятника для имитации полета.Сам аттракцион вызывает интерес и техническим решением: при движение маятник, наверное, с достаточной силой, ударяется об ограничитель и это, должно быть, малоприятно. И для чего служит заборчик - для страховки или чтобы можно было отталкиваться руками? :)1937 г., ЦПКиО им Горького, Москва, Б. Игнатович.




Самым популярным довоенным аттракционом, конечно, была парашютная вышка."Для отработки практических навыков в оставлении самолетов в начале тридцатых годов ОКБ Гроховского разработало так называемую парашютную вышку. Это была металлическая ферма высотой 20-25 метров с площадкой наверху. На раскрытом парашюте, как на большом зонте, удерживаемом металлическим тросом, прыгающий опускался на землю. Первая такая парашютная вышка была построена 10 мая 1933 года в городе Пушкине (бывшее Царское Село).Затем парашютные вышки начали строить по всей стране.И самая известная среди них - 40 метровая Парашютная вышка со спиральным спуском в ЦПКиО им Горького в Москве.Зимой спиральный спуск заливался и использовался как ледяная горка, летом, видимо, как обычная.Начало строительства в 1929 г - сначала как горка, а после была надстроена до вышки.




Так как в небольших городах, тем более после Великой Отечественной войны, средств для строительства парашютных вышек не было, использовали ...колокольни церквей.К сожалению, нет никаких сведений в каком городе сделана эта фотография, кто на ней изображен. Видимо, после освобождения во время ВОВ населенного пункта.


Калязин, колокольня , которая будет потом затоплена и будет немым памятником подниматься со дна водохранилища.


Популярность парашютных вышек была очень велика, в Советском Союзе была разработана специальная парашютная вышка для детей дошкольного возраста.То была обычная горка, которая заканчивалась на высоте 1,5 метра от земли, сзади которой размещалась стрела к которой крепился парашютик. Наверху на ребёнка пристегивали подвесную систему, он скатывался вниз по желобу, а с 1,5 м мягко приземляется под куполом.Про это есть репортаж в кинохронике и сообщения в зарубежных газетах.


Жак Дюпакье, Бодрящий аттракцион. Свердловск, ЦПКиО, 1976 год.


В СССР до 1959 года изготовлением аттракционов занимались кооперативно-промысловые артели и мелкие полукустарные мастерские.Все изменилось 9 мая 1959 года, когда приказом Управления местной промышленности Краснодарского края на базе мелких полукустарных предприятий горпромкомбината и кооперативно-промысловых артелей "Металлист" и "Красный кузнец" было принято решение об основании первого в СССР Ейского механического завода "Аттракцион".Несмотря на примитивную базу и небольшое для такого завода число рабочих - немногим более трехсот человек - здесь в предельно короткие сроки основали производство, и уже через год "Аттракциону" присвоили статус предприятия союзного значения.Реклама начала 2000 гг. ( Ейский краеведческий музей)


"Воздушная карусель - карусель, сиденья которой подвешены на цепях или металлических прутьях к вращающейся конструкции" Энциклопедический словарь1959 год, Воздушная карусель






1959 год, Спроектирован первый аттракцион с подъёмным вращением "Виражные самолёты". Легендарный аттракцион представлял собой два двухместных самолёта, закреплённых на стрелах. За счёт силы тяги самолёты вращались по кругу вокруг колонны. И не только вращались, но и меняли высоту.Это был захватывающий дух аттракцион, дети младше 14 лет не допускались.Многим так и не удалось никогда полетать на этих самолетах - к 80 гг фактически везде эти аттракционы исчезли.Жак Дюпакье, Аттракцион "Виражные самолеты" в совхозе ''Красное'' посёлка Водяная Балка Краснодарского края, 1964 год


Виражные самолеты в Павловске, 1980 год


Разработаны легендарные качели "Мёртвая петля" или "Петля Нестерова" вращающиеся вокруг горизонтальной оси.Именно на них в фильме "Я шагаю по Москве" героиня актрисы Галины Польских - Алёна, просит покататься жулика, что бы задержать его до прихода милиции.На одном конце оси крепится противовес, на другом - двухместный самолет. В носу самолета установлен мотор, который разгоняет винт и самолет начинает вращение вокруг горизонтальной оси.




"Колесо обзора" - первый серийный образец, освоенный советской промышленностью.
г. Орел, 1966 г., Колесо обзора


Карусель "Детская" предназначенная специально для детей дошкольного возраста.Это всеми любимая карусель с лошадками, слонами, львами и другими животными.Ленинград, ЦПКиО


Карусель "Цепочная". Она выполнена в виде ажурного зонта диаметром 8 метров, к которому подвешены на цепях 20 одноместных сидений.А. Гринберг, Сокольники 1964 год, Чехословацкая выставка


Аттракцион "Ракетоплан" : пять стрел, установленных на пьедестале с помощью шарниров, перемещаются вертикально при помощи гидроцилиндров. Так же любимый аттракцион детворы. Открытка из набора "Парк Сокольники", 1965 год.


Измайловский парк, 1971 год.


Приехали семьёй в Сочи парк на аттракционы. Оплата с 14:00 до вечера 1700 взрослый и 1400 дет. Отдали 4800 не жалея, так как многие говорили, что внутри парка низачто платить не надо ( кроме продуктов и напитков). Зашли, покатались на некоторых аттракционах и стало неожиданностью то, что некоторые аттракционы платные (конкретно Медведия 350р один человек там большая детская площадка, лабиринты и батуты, аэрохоккей 50р одна игра), они не входят в стоимость билета и оплачивать нужно на месте наличными. В руках держали карту аттракционов Сочи парка, где небыло указано что входит в билет, а что нет. Вот такое мошенничество с их стороны, пылесосят бабло отдыхающих.
Сегодня покатался на самой высокой в мире карусели, которая находится в Вене. Высота 117 метров!! Если будете в тех местах, думаю стоит посетить, однако местами, на верхушке, страшновато! Цена 5 евро за человека. Ну и вид конечно открывается шикарный, но фоткать с карусели особый экстрим - высока вероятность, что телефон улетит далеко и навсегда))


Благодаря Вам у меня теперь хватает рейтинга (за что большое спасибо), что бы опубликовать собственно видео работы, одного из нами сделанных аттракционов)
Как мы его сделали можно почитать и посмотреть в предыдущем посте.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Bentley, который нам по карману Шутки и истории про Ничего Испытаны образцы киберсобак с винтовками: в будущем Подросток построил на заднем дворе дома американские горки Стихотворение о том, как мужчинам бывает сложно Рипли, жги: тест по фильму 16 весёлых фотографий, доказывающие, что пернатые тоже могут быть смешными Три метра настоящей прелести: выброшенного в лесу питона спасли в Подмосковье Парень, который не умеет обращаться с аппаратом по производству сладкой ваты 33 случая, когда люди купили жилье и в придачу получили сюрприз Как проходили первые исследования океанских глубин