13 августа 2023 года в 06:38

В Уссурийске прорвало дамбу, защищающую от наводнения

Вода хлынула в сторону города и уже затопила десятки домов.




Сегодня рано утром прорвало дамбу в микрорайоне "Семь ветров", вода стремительным потоком ринулась на улицы и без того затопленного города. Дамба не была введена в эксплуатацию. Планировалось, что её сдадут в сентябре. Временное сооружение, построенное на случай наводнений, не выдержало напора воды.Однако в пресс-службе города утверждают, что прорыва дамбы нет, а образовался небольшой проран."Проран - это когда вода перехлестывала в одном месте и образовался узкий тонкий овражек, и вода поступает сквозь дамбу по этому оврагу. <...> Вода поступает, <...> отдельный дом, крайний, затоплен первый этаж, остальные - подвалы, мы сейчас обходим микрорайон, выясняем, есть ли потребность в эвакуации, в размещении в пунктах временного размещения", - пояснили ситуацию в комментарииМежду тем, местные жители рассказывают в соцсетях об обстановке в городе и снимают видео о том, как выглядят улицы Уссирийска. Особенно пострадал частный сектор, а после "небольшого прорана" первыми под удар попали капитальные гаражи местного кооператива, которые затопило по самую крышу.




На данный момент особенно серьезное повышение уровеня воды наблюдают в районе улицы Раздольная, куда хлынул основной поток, и в городе еще ночью  объявили эвакуация . Жителей низинных районов перевозят в пункты временного размещения. В городе всю ночь звучали звуки сирены.Глава Уссурийска  Евгений Корж назвал ситуацию вокруг прорыва дамбы в городе контролируемой. Правда, сообщил, что сейчас устранять промоины в сооружении нет возможностей. Все силы МЧС брошены на эвакуацию жителей, а дамбу отремонтируют после наводнения.  Так выглядит Уссурийск сейчас:Критическая ситуация в городе возникла из-за мощных ливней. За пару дней в регионе выпала месячная норма осадков. Сильнее всего пострадала западная часть Приморья и собственно Уссурийск. В городе затоплены десятки домов, а улицы превратились  в обычные реки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Взрыв газового баллона обрушил насосную станцию в Оренбургской области Режиссёр Светлана Дружинина жёстко указала место актрисе Анастасии Макеевой Животные-каннибалы: 12 существ, пожирающих себе подобных Скорая помощь сработала феноменально Птицы, которые словно саранча уничтожают фермерские посевы Пьяный водитель снегохода столкнулся с автомобилем Лошади на дороге спровоцировали смертельное ДТП В Госдуме предложили рожать первых детей в 20 лет Чебурашку выгнали с выборов, а он начал угрожать, что позовёт Гену 20 вещей, которые поражают своими размерами Джоан Риш: несчастная жертва или прагматичная беглянка? Фальшивые красавицы: как нейросети помогают обманывать доверчивых мужчин