1 июля 2021 года в 17:15

Посетил заброшенный мелькомбинат Старая церковь "Памятник" Старый дом Кладбище самолётов под Харьковом…

У нас в Сыктывкаре есть мелькомбинат.  Заброшен в 1990-2000х годах. Решил сегодня на него залезть.





Не знаю, как правильно это назвать, чердак, что ли? Видите эти оконные широкие проемы под крышей? Это мой пункт назначения. Хочу оттуда поглядеть на город:


Неспеша идем по шпалам:


Подошел в упор. Там сзади есть дыра в стене, через нее проникну внутрь.


Внутри здания. Первый этаж:


Вот по этой лестнице буду взбираться:


В процессе залезания:


Вот так выглядит, эээ, чердак? Ну, это я под самой крышей:


Любуюсь видами:






Прихватил с собой десятикратный бинокль:




Жаль, из-за дымки плохо видно длиннущую мачту. Она ну очень высокая:


По этой наружной лестнице можно залезть на крышу, но, я могу попасться охране на глаза, которая там иногда прохаживается. Да-да, это не совсем открытая территория. Нужно быть очень осторожным.


Чтобы попасть на это противоположное здание, нужно иметь ранг "Ветеран" или "Мастер". Ну, и ключ доступа, конечно:


Вообще, на территории несколько любопытных зданий, но тут и правда нужно быть более опытным. Либо договариваться с охраной. Я глядел фото других сталкеров и завидовал им.
И, кажется, это мое последнее посещение. Как только я спустился и вышел из здания, сбоку от меня оказалась собака. Большая. К счастью, она была на цепи, и до нее было метров 15. Но она меня так облаяла, что я отложил немало кирпичей и поспешил ретироваться, осознавая, как же мне повезло, что она была на цепи.
А ведь когда поднимался, я шел тем же путем, но я вообще не видел ни собаки, ни будки. Либо она спала, либо ее охрана притащила, пока я был на крыше.
Ну, вот и все. Спасибо за внимание и потраченный интернет-трафик на мои фотографии, сделанные на бюджетную Nokia 5.3!


Свердловская область.








Свердловская обл., г. Камышлов. Общественное здание конца 19 века.








Свердловская область, с. Островное.




"Кладбище самолетов" под Харьковом - это заброшенный аэродром в Волчанске, ранее принадлежавший ДОСААФ (Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту), который готовил штурманов. До 2013 года территория аэродрома охранялась, сейчас охраны здесь нет, и недобросовестные "гости" довели авиатехнику до плачевного состояния. Впрочем, и сейчас брошенные на произвол судьбы самолеты и вертолеты стоят рядами: Л-29, Ан-24РТ, Ми-2, Ми-8 и Ан-2.


































радиоастрономическая станция НИРФИ "Зименки", предназначенная для исследований Солнца












Были намедни. Рядом живут вполне добрые и отзывчивые люди. Детей много. Все вежливые, здороваются. Приятное впечатление. Дома, стараются держать в порядке в поселке. Спросил как пройти к радару и можно ли его посмотреть. Кинули меня взглядом, оценили и сказали как идти. Можно...Отодвинул часть сетки условной ограды за курятником и прошел. Территория огромная. Много полностью разрушенных строений. По краям, увы, шприцы и бутылки. По дорожке добрались до бетонной ограды, что видно на фото и порадовались, что хоть это оборудование не дали растащить на металл. Камеры стоят новые, не дешевые. Значит стерегут хоть... Может дойдут руки у государства и до восстановления этой станции.








































Заброшенное здание эпохи СССР. Свердловская обл., п. Малышева.
Мрачная башня с заколоченной дверью и окнами. На самом верхнем этаже ещё остались окна, но многие без стёкол.




Фото делалось на телефон P30, первое с использованием широкоугольной камеры. Фильтр - черно белый, свежесть.
Санаторий имени Орджоникидзе. Величественный, монументальный, невообразимо роскошный. Один только пальмовый Ильич чего сто́ит.














Отдельного внимания заслуживает фонтан "Танцующие вакханки".








Сочи, март 2021
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нейросеть превратила слова и имена в портреты «Это всё даётся на откуп директору»: чиновники не считают, что запрет телефонов в школах помешает… В семье главное честность На Apple подали в суд из-за водонепроницаемости iPhone Норвежская семья искала во дворе серьгу, а нашла украшения викингов 16 фотографий из серии Такие кадры редко увидишь! Круговорот правоты в природе А давайте его пожалеем? За это отдельную статью Если бы фильм Капитан Америка… Обыкновенные и привилегированные акции: что выгоднее? Трейлер фильма Смешные и познавательные картинки Неко Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад Разводилы Эксперты считают, что гусь,…