5 июля 2021 года в 00:34

Аквариум Аквариум Продолжение поста «Перезапуск аквариума» Путь к красивому газончику в аквариуме…

Аквариум начинает принимать тот вид которого я ждал.





Куба начала желтеть, пришлось заварить и возобновить подачу УДО. Как варил подробнее тут Я у мамы садовод!




Потихоньку избавляюсь от лишних растений, и аквариум начинает обретать вид который я от него ожидал.








А вот куба остановилась в росте и начала желтеть.


Скорее всего не хватает железа или калия. Пришлось замесить удобрений. Я у мамы садовод!
Развитие аквариума. Да, сорян, я не Такеши Амано. У меня не получается гениальный дизайн с природным естественным ландшафтом. Но что имеем то имеем. Думаю с течением временем будет выглядеть круче.


На заднем плане много быстрорастущих растений. Сейчас они нужны, как источник потребления питательных веществ (нитратов и фосфатов) позже от них думаю в скором времени избавляться, по задумке останутся:
1)Газон из Хемиантус Кубы
2)На заднем плане папоротник болбитис и на среднем плане папоротник.
3)На корягах рождественский мох.
Если кому интересно из преведущих тем:
1. Самодельный внешний фильтр для аквариума Самодельный фильтр для аквариума
2. Светодиодный светильник
Самодельный светодиодный светильник
3. Перезапуск аквариума.
Перезапуск аквариума
Кому интересно пишите. Скоро скорее всего буду перезапускаться и переходить на море.
Берём любую посуду, насыпаем земли 2-3 см. и обильно увлажняем её. Сверху накрываем стеклом, чтобы была высокая влажность и листья не сохли. На подоконник лучше не ставить, на солнце легко может перегреться. освещать лучше лампочкой по таймеру 9 часов в сутки.










Потом снимаем дерном, промываем в воде, без энтузиазма, чтобы смыть основную землю и делим на маленькие кусочки.


Ну а дальше высаживаем в аквариум.


Таким образом можно купить небольшое количество растения, и относительно быстро за месяц полтора нарастить его большое количество и засадить сразу все дно аквариума. Через месяца два думаю будет плотный ковёр.
Лучшее враг хорошего, и мне неймется. Разобрал аквариум и перезапускаю его. Вот так он выглядел спустя год.


Все долой... и погнали заново!


В низ стелем подложку из вулканической лавы (6 литров) кокосового угля (100 грамм) и бустера от ADA






Дальше 3 пакета по 9 литров Амазонии.




Дальше сложнее. Акваскейпер из меня как из говна пуля. Сложить достойную композицию не получилось, сам бы оценил свою работу на тройку. Но зато сделал сам, без мам пап и кредитов.






Есть у меня такая вот проблема, верхушки растений упорно не хотят окрашиваться, да и в целом красные растения не очень-то и красные, грешу на свет и возможно габариты акваса.Банка 250л чистыми, высота 60, учитывая грунт и недолив около 50 см. Свет - исключительно сд прожекторы и светильники 6500к, суммарно в ваттах 190, в люменах 60-70 л/л. Свет ступенчатый 10 часов 50в из них 5 часов в середине дня на полную - 190. Удо макро самомес монорастворами, тесты по нитратам и фосфатам 10 к 1 в среднем, микро аквабаланс ежедневно по дозировке для форсированных травников + железо самомес усредненная добавка. Со2 баллон, дроп светлозеленый + глутаровый альдегид 10мл/д. К этому свету заказал еще 2ргб прожектора по 20в, для красного, или красного с добавкой синего цвета, в надежде подправить ситуацию, так же думаю центральный продектор на 100, тот что просто белый 6500к заменить на такой же, но ргб, так же на 100, с теми же примерно люменами. Есть ли у кого-нибудь опыт в подобном?
Главные претензии к аквариуму две:
1) На грунте в виде кварцевого песка почвопокровные растения растут очень плохо и красивого газона не получается
2) Надоел дизайн планирую изменить.




Чего куплено:
3 мешка  Амазонии по 4.000руб.


Коряг на 7000руб.


Жду пока нарастёт достаточно хемиантус кубы. Ждать придётся около месяца


Год назад ходил в аптекарский огород. Находится это место по адресу, г. Москва пр-т Мира, 26 строение 1. Вход правда был платный, 300руб. Сколько сейчас не знаю.








Понравилась идея  и исполнение. Когда летом буду перезапускаться возможно попробую скопировать.
Решил запилить более подробный обзор на свой новый аквариум с претензией на скейп : ) Раньше было маленькое хозяйство из трёх колхозных банок, и постепенно зрело желание сделать один крутой аквариум, чтоб всё было по взрослому, красиво, надёжно, стильно.


Для реализации идеи около года копил деньги и гуглил идеи. И в конце концов заказал тумбу на металлокаркасе и аквариум. Месяц мне это хозяйство собирали на заказ. Что хочется уточнить, что для меня было важно:
1) Основа аквариума это сварной металлокаркас из профиля 1.5мм. Обшит он белым ДСП. это придаёт конструкции прочность и в случае протечки тумба не деформируется, не пойдет винтом, и аквариум от этого не лопнет.
2)  Стекло применено оптивайт. Это просветлённое стекло которое имеет большую прозрачность, и благодаря которому можно добиться ощущения отсутствия воды в аквариуме. Толщена стекла 12мм. Это много, нужно для того чтобы можно было при габаритах 120х45х45см. можно было отказаться от рёбер жесткости и стяжек.
3) Белый стиль оформления и наличие крепежа для подвеса светильника.


Важный момент. Аквариум на мой взгляд должен быть открытым, без крышки. Многие это не понимают и борятся с проблемами которые вытекают из за того что аквариум закрыт крышкой.
1) Открытый аквариум лучше "дышит" вода в нём лучше насыщается кислородом.
2) Светильники которые встроены в крышку греют воду и в летнее время часто вода перегревается. А сами светильники выходят из троя из за влаги и конденсата.
3) Открытый аквариум легче обслуживать. Я всегда могу подойти и сделать подмену воды, подстричь растения, подвинуть корягу, удалить отгнивший листик растения. Снимать крышку и думать как же её поставить так чтоб она светила в аквариум чтоб не шурудить в нём в темноте на ощупь не нужно.
4)Открытый аквариум выглядит лучше. Наблюдать за таким аквариумом можно не только по бокам но и сверху.


Грунт. Выбор грунта очень важен для аквариума. Тут можно целую статью написать, но я ограничусь базовыми вещами. Грунт может быть питательным и нейтральным. Я выбрал нейтральный вариант, в виде кварцевого песка с размером фракции 1.5-2мм. Это важно, так, как если грунт будет слишком мелкий (0.2-05мм.) циркуляция воды в нем будет плохой, из за чего содержание кислорода упадёт, что приведёт к гибели нитрифицирующих бактерий и развитии других бактерий (гнилостных) которые будут выделять метан. Корни растений будут гнить, а рост растений остановится. Крупный грунт (5-7мм.) также не подходит. Дендрит (смесь из экскрементов рыб, недоеденного корма, перегнивших частей растений и прочей органики) будет проникать между такой галькой, забиваться, утрамбовываться и также перекрывать циркуляцию воды. Также такой грунт блокирует корни, они не могут раздвинуть такие большие камни и углубиться в субстрат.




Система фильтрации, подробнее можно посмотреть в этой теме по сборке самого фильтра:  Самодельный фильтр для аквариума
Наличие в аквариуме фильтра очень упрощает содержание аквариума. Внутри фильтра поселяются миллионы колоний бактерий нитрификаторов, которые перерабатывают органику в нитрат и углекислый газ, которые в свою очередь течением разносятся по аквариуму и доставляются растениям для питания. Благодаря циркуляции воды создаваемой фильтром, происходит перемешивание воды, вода с верхних слоёв богатая кислородом смешивается с нижними где кислорода меньше. Также Движение воды несёт листьям растений питательные вещества и молекулы со2.


Освещение. Тоже создавал две темы. Подробнее можно посмотреть тут:  Самодельный светодиодный светильник
Тут могу сказать только что хоть свет получился и не дешёвым, но зато довольно технологичным. Процесс проектирования и сборки светильника был интересным и увлекательным. Светом можно управлять по Wi-fi. Можно создавать почти любой спектр, цветовую температуру и яркость. Можно делать переходы от одного спектра к другому в течение дня, плавные закаты и рассветы. И это не все возможности этого светильника. 



Система подачи углекислого газа. Состоит из баллона, углекислотного редуктора, электромагнитного клапана, и клапана тонкой регулировки, счетчика пузырьков, обратного клапана.
Баллон углекислотный. По сравнению с брагой, лимонкой, и прочими методами подачи газа на мой взгляд лучший вариант, так как одна заправка позволяет забыть про него на срок от полу года до года. И подача газа всё это это время стабильная, так как давление не меняется. 


Углекислотный редуктор УР-6-6. Необходим для понижения давления до приемлемого уровня при котором может работать электромагнитный клапан, с помощью которого происходит отключение подачи газа в ночное время. Клапан тонкой регулировки позволяет настроить подачу газа строго дозированно по пузырькам, ровно столько сколько нужно чтобы растения остались сытыми а рыбы и креветки при этом не задохнулись.


Ну и счётчик пузырьков который также позволяет настроить и контролировать подачу газа. Видео уже выкладывал:  https://cv1.pikabu.ru/video/2020/12/31/1609402815289610162_1...


Система подачи удобрений. Состоит из самого дозатора, двух обратных клапанов на каждый канал, ёмкостей для удобрений и собственно самих удобрений.
Дозатором настраиваем объём подаваемых удобрений и частоту. У меня раз в сутки по 7мл.


Удобрение мешаю сам, за основу взят ранний рецепт Ермолаева и внесены небольшие изменения.




Как месил удобрения тоже уже выкладывал видео но повторюсь. Также под роликом на ютубе можно посмотреть его состав, сколько чего нужно разбавлять:
https://youtu.be/Sadb7TNFt-4 
Ну и немного свежих фото, какой результата получившегося на данное время :)














Это ведро лишних водорослей, задолбался вылавливать ряску - наиболее эффективный способ погружать стаканчик воды и выливать его обратно в аквариум через сито. Вроде убрал её полностью.


Для крепления растений отлично помогают деревянные шампура и стяжки. Когда растения снова разрастутся стяжки и шампура будут скрыты за листьями.


В аквариуме отлично растёт лук, чеснок, базилик, драцена, плющ, орхидея на бревне над водой.








Ну, а почему нет? Поговорил с мужиком который выращивает орхидеи на продажу - говорит: стоят с корнями на половину вводе.


Видно пластиковый стаканчик в тумане в котором стоит орхидея (в стаканчике питательный грунт кора и много дырок). Скоро можно будет прикрыть стаканчик листиками плюща. Как-раз там рядом новые листики проклюнулись.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Колченогие миллионеры 14 животных, которые неожиданно решили навестить человека Ведьмачье Чтиво #7 - Большой маленький Геральт Быдло и его друг из следственного комитета Иваново К слову о… Чужой опыт неудачных «финансовых операций» не учит даже ректоров Разоблачение популярных фокусов В Москве вор изнасиловал продавщицу секс-шопа В Минске девушка заснула на карнизе 24-го этажа Фотографии с богатым историческим прошлым со всего мира Нашла коса на камень: на пустой дороге два самокатчика нашли друг друга Зачем дикие козы карабкаются по плотине, и как они это делают Интересные фотографии времен СССР Cadillac 1959 года: апогей «плавниковой» моды