10 июля 2021 года в 10:05

Боня на фоне свежих веточек Малыш Корелла Милота Кореллы и почему их лучше не разводить Попугаи и почему не…






Разбавим кошачью ленту. Знакомьтесь, это Уно, плод любви корелл Рики и Тики. Ему 19 дней, он пока не умеет кушать самостоятельно. Его кормит мама, выглядит это практически так как на видео, где мужик кормит голубей рот в рот. Он не умеет даже сидеть на жёрдочке, а неделю назад был ещё лыс. Он шипит и орет на людей, маленький дикий птеродактиль. Но мы обязательно подружимся!




после того, как я перечитала свой прошлый пост, поняла, что кажусь читающим как минимум живодёром - забрать у попугая яица, чтобы их сварить и вернуть для того, чтоб она их высиживала? Странная тетка, однозначно. Но, я обещаю, в этом есть логика! и я попытаюсь её обьяснить)).
Upd: яица точно оплодотворенные, так как героиня поста очень  самцу навязывалась: ).
вот еще раз мать-героиня. вокруг нее не мусор, а сено и попкорн (они его едят, без сахара и соли, разумеется)


Как размножение происходит в нормальных попугайских семьях: Самец и самка заключают брачный союз, который выражается в взаимном почёсывании, кормлении, сидении вместе на одной жёрдочке, сну-сну, а также самец поет и ходит кругами вокруг самки. После того, как пара сформировалась они, при правильном стечении обстоятельств - весна, большое количество корма, наличие гнезда - кладут яица, которые высиживают по очереди. Ночью обычно бдит самка, а днём самец.
Мы взяли нашего самца из плохих условий - он был один и ему уделялось очень мало внимание. Он поэтому исхудал, начал выдирать и выцарапыть себе перья и поехал кукухой (к сожалению его состояние сейчас улучшилось только незначительно). фото этого ужаса было в одном из прошлых постов.
Как я уже говорила - самец обычно поёт самке. Наш тоже поёт. только кто же его самка? Видео (осторожно громкий звук):
Своей самкой он считает моего шестилетнего сына, к сожалению.
Итак, исходная ситуация: самка, которая хочет стать матерью и самец - гей-педофил (шутка). Пары нет, заботиться о яицах некому. Яиц прибавляется с каждым днём, а Заския на них сидит примерно 12 часов в день.. Скорее всего там ничего не вылупиться, так как они успевают остыть.Что же делать?
Если забрать яица, то Заския будет их искать, стрессовать и класть еще больше. В конце концов она может умереть от изнеможения, так как кладка это изнуряющий процесс.
Если их оставить, то в первом варианте (более вероятном) из них ничего не вылупится и они начнут портиться. Поскольку кожура тонкая, Заския может их раздавить и нахаваться испорченных яиц, после чего скорее всего умрет. Во втором варианте там таки что-ибудь вылупиться, но нужно будет птенцов кормить самим, а я к этому не готова, у меня ни времени, ни знаний. Оставлять птенцов в данном случае нельзя, так как мать одна их выкормить скорее всего не сможет....
Что сделала я: я их сварила - чтобы они не испортились так быстро и вернула матери на высиживание - чтобы она не нервничала и не клала еще больше. На данный момент у нее потихоньку теряется интерес к гнезду и она сидит на на кладке всё меньше, через пару дней можно будет убирать "детей" совсем.
Есть еще пластиковые яица или меловые для замены, но у нас таких не продают, а через интернет мне лень было ждать. к следующей весне обязательно прикуплю)).
Есть еще несколько причин, по которым я не хочу разводить птиц, вкрадце: нет опыта и знаний, нет денег на содержание и форс мажоры и наши приюты переполнены птицами ))
Прошу прощения за грамматические и пунктуационные ошибки, всем добра!
Картинка для затравки


1. Это дорого! Причём дорогие птицы, дорогая клетка, дорогие всякие разные ништяки, которые нужно регулярно менять. Корм кстати не дорогой, так как его они жрут мало (зато очень любят обои например)
Я с удивлением нагуглила, что цены в Германии (где я живу) и в России цены отличаются буквально на 10-15 процентов.
Итак, примерно: клетка - 20000, птицы - 8000, всякие жердочки и качельки - 2000, игрушки - 2000 и корм (хороший)+вкусняшки - может еще 500 (в месяц). Еще чаще всего нужен очиститель воздуха (дорогая модель), так как из корелл сыпется пыль, которая раздражает слизистую и легкие ( у нас такой стоит 200+ евро, в российский я к сожалению не разбираюсь).
2. Если не дай боже ваша птица заболеет, то вам жопа. Ветеринаров, которые разбираются в птицах очень мало, берут они дорого и шанс того, что они вылечат вашу кореллу не особо высок. Пернатые обычно скрывают свои болезни до последнего, и когда вы заметите, что питомец плохо кушает или мало летает скорее всего уже будет поздно (особенно если животное не ручное).
3. Приручение процесс не особо сложный, но очеееннь долгий. Кликер в помощь, но даже с ним может пройти полгода-год ежедневной тренировки пока они не научаться вам доверять. (Оно того стоит?)
4. СРАЧ!!! Их невозможно приучить не какать куда попало и убирать прийдется очень много. Например нам пришлось отказаться от штор в птичьей комнате (засрано), а лего малого приходится часто мыть (пыльно). Мне даже приходилось отмывать дерьмо от потолка, без понятия как у них это получилось. Кроме экскрементов прийдется убирать также корм и части игрушек, которые они щедро разбрасывают.
Вот например стенка, которая уже не отмывается:


5. Халк разрушать! Очень вкусными бывают клавиатуры, кабеля, обои, шторы и вообще всё что можно укусить.
6. Пыль оседает везде ( и на ваших легких тоже), даже с воздухоочистителем. Поэтому крайне не рекомендую заводить в ту же комнату аллергиков или людей с астмой.
7. Они громкие! Особенно весной (дада, именно сейчас) и с утра. Если вы не любите, чтобы вам визжали  в ухо в шесть утра, то заведите себе лучше черепашку (пожалуйста, не делайте этого, черепахи нифига не домашние животные, за несколькими исключениями). Со временем эти исчадия ада становятся тише, так как привыкают друг другу, летают вместе и не зовут из другого конца комнаты).
8. Вам прийдется под них подстраиваться: например они дохнут от паров тефлона и если птичная смежная с кухней то прийдется менять сковородки. Или еще: вам прийдется защищать большую часть своей еды (т.к. соль и сахар им нельзя) и делиться другой частью: примерно через день им нужно давать свежие овощи и немного фруктов.
По поводу дороговизны еще: я сама не особо богатая дама, поэтому клетку брала с рук, а большинство игрушек мастерю им сама (тоже хобби неплохое). Вот например пару дней назад сделала качельку (сейчас она уже наполовину сожрана)


На очереди пост про игрушки и я хотела еще написать про ошибки птицевладельца ( например не покупайте им зеркала!). я очень рада что есть люди, которых интересует эта тема и мое корявое изложение :)
Всем добра!
К вопросу почему корелла не попугаи и не утки: корелла относится к семейству какаду отряда попугаеобразных. А "настоящие" попугаи относятся к тома же отряду, но к семейству попугаевых. Так что если придраться, то корелла и какаду не настоящие попугаи - в отличии от волнистых:)


На самом деле, как я считаю, самое ужасное в содержании птиц поодиночке - у них едет крыша, и это практически неотвратимо. А заводить животных для того, чтобы они свихнулись - ну так себе.
Про клетки: большинство того, что продается в магазинах это скорее орудия пыток, чем адекватные жилища для пернатых. Вот например это очень плохо:


Она маленькая, - в ней невозможно летать, в ней куча пластика - а птицы жрут всё, что видят (ну или хотя бы понадкусывают) - это инстинкт. Кроме того, в ней нет натуральных абразивов, которые помогают следить за "ноготочками" и в ней поросту очень скучно! Попугаи очень любопытные существа и быстро хиреют от недостатка занятий.
А вот эта еще хуже:


Она мало того, что маленькая итд, так еще и круглая. В природе птицы хотят (хотя бы на ночь) куда-то спрятаться от хищников, и круглая клетка не дает такой возможности НИКОГДА. Это как если бы у человека не было бы дверей в коммуналке.:)
Есть и норм клетки у меня:


Вот это моя. Она не идеальна и вообще были бы деньги купила бы круче, но в принципе пойдёт. Моя клетка не приспособлена к полетам - в ней тупо нет для этого места. Вместо этого в ней можно много лазить, качаться на качелях, спать, сну-сну, лопать вкусняшки и раздербанивать ветки, гамаки и другое. Для полетов у них вся комната. Утром вылетают, вечером залетают.
Ну и нсть конечно совсем крутые вольеры и клетки, тут я только восхищаться  могу.
Размах крыльев у корелл около 30 см, то есть если вы хотите, чтобы птицы не разучились летать совсем , то им нужно минимум "дорожки" по 40 см в нескольких направлениях минимум на два метра. Я не думаю, что вы захотите ставить клетку подходящего размера (т.е. хотя бы размером с двухспальную кровать) у себя в квартире. Поэтому чаще всего их все же стоит просто выпускать из клетки хотя бы на часик-два в день.
Могу рассказать еще чем их кормить, чем их не кормить, стоит ли разводить и еще что знаю. Если это кому-то интересно, конечно:)
Могу еще запилить пост про то, почему НЕ СТОИТ (реально, не надо) заводить этих милых проглотов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 чудных фотографий, на которых происходит что-то необъяснимое Интересные фотографии времен СССР В Подмосковье гадалка обманула женщину на несколько миллионов рублей Люди и лица Индия отправила ракету-носитель на Луну Нихао Забытые вещи в такси Каков жанр таковы и представители Тактичность Губерниев, иди на... Обидно Всё! У… «Во всём виноваты динозавры»: почему люди не живут до 200 лет Справедливость: что это такое и где ее искать Пожалуйста, только не ты: таксиста огорчило состояние клиента Городская инсталляция: пандус, обнесенный бордюром Как утопить плавающий экскаватор Козы гуляют по машинам в Южном Бутово