10 июля 2021 года в 07:40

Компактный остров Немного Черногории #24 Немного Черногории #23 Немного Черногории #8 Тверская чиновница…






Свети-Стефан - курортный посёлок и остров в Черногории. Расположен на побережье Адриатического моря, на Будванской ривьере, в 5 километрах к юго-востоку от города Будва. Абсолютная высота посёлка - 252 метра.
























Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Я фотограф, живу в Черногории 6 лет :)
















Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Я фотограф, живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)


↑ Остров Свети Стефан. Координаты: 42.256018, 18.891617


↑ Город Рисан, сфотографированный с другого берега Которского залива. Координаты: 42.514183, 18.694375


↑ Выше в кадре - отель/апартаменты Дакли (Dukley Gardens), ниже с большим бассейном - отель Иберостар (Hotel Iberostar Bellevue) в Бечичи, на границе с Будвой. Координаты: 42.281659, 18.860174


↑ Ресторан "Рыбарско село" на полуострове Луштица. Координаты: 42.397545, 18.577705


↑ Причал в Порто Монтенегро, слева отель Риджент. Координаты: 42.433544, 18.692450


↑ Вид со стены на старый город Котор. Координаты: 42.424711, 18.772854


↑ Будванское побережье, фотография сделана с горы на которой стоит церковь Свети Савва, вот ее координаты: 42.258046, 18.901195


↑ Башня с Часами в старом городе Котор. Координаты: 42.424837, 18.769956


↑ Пляж Милочер. Пляж принадлежит отелю Aman Sveti Stefan. Лежак на пляже стоит 100€ Координаты: 42.260543, 18.893213


↑ Север Черногории, перевал Боботов Кук, Жабляк, национальный парк Дурмитор. Координаты: 43.118809, 18.988134


↑ Вид на острова и город Пераст. За год до того, как я сделал это фото - был сильный пожар, который спускался с горы, почти до самого города Пераст. Масштаб пожара можно увидеть по красным деревьям. Координаты: 42.486142, 18.689045


↑ Форт Горажда. Он заброшен, но открыт для всех, туда можно приехать и побродить по нему. От Котора ехать около 10-15 минут. Координаты: 42.395958, 18.764235


↑ В Черногории очень много оливковых деревьев, но к сожалению, большую часть отправляют на экспорт, свое производство есть только в Баре, но не очень большое. Ну и частные торговцы продают "как бы свое" масло, многим туристам нравится


↑ Оливковая роща в Парке Милочер, возле острова Свети Стефан. Координаты: 42.259593, 18.894083
Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/


Спортивная подготовка, собранность и мужество помогли Наталье Тарасовой выжить самой и спасти людей в экстремальной ситуации.
Эта история омрачила летний отдых 46-летней сотрудницы министерства образования Тверской области и её близких в Черногории. В предпоследний день отпуска Наталья Тарасова с дочкой и ее сестра со своими детьми записались на развлекательную прогулку на корабле с купанием в открытом море.
Когда настало время купания, Наталья обратила внимание, что команда не предпринимает никаких мер безопасности. Все плавали в морской воде без жилетов, сами по себе, кто куда захотел, туда и поплыл...
Неожиданно поднялся ветер. Сильные волны сорвали корабль с якоря. Капитан принял решение завести моторы и отвести корабль подальше от берега, чтобы его не разбило о соседние скалы. При этом никакого сигнала для купающихся в море не прозвучало. Когда туристы стали сами подниматься по трапу, их стали отгонять подальше от корабля. На борт успели вернуться только сестра Натальи и ее 13-летняя дочка.
Настя - дочь Натальи Тарасовой - уже ухватилась за трап, но, увидев, что мама не успевает выбраться, также осталась в воде.
- Как выяснилось потом, экипаж корабля боялся, что кого-то из купающихся может затянуть под заработавшие винты моторов, - объяснила Наталья "неадекватное" поведение местной команды "морских волков".
Корабль отошел метров на семьсот и встал там на якорь. В открытом море остались качаться на сильных волнах шесть человек - Наталья Тарасова, ее дочь Настя, 16-летний племянник, два семилетних мальчика из Республики Беларусь и 60-летний мужчина из Кемерова. Ветер только усиливался.
В детстве Наталья Тарасова серьезно занималась плаванием в родном Северодвинске, выполнила первый спортивный разряд. После переезда в Тверь десять лет назад снова стала ходить в бассейн, записалась в члены известного клуба ветеранов плавания "Радуга", попробовала свои силы на соревнованиях в категории "Мастерс". И довольно успешно. Наталья Тарасова - неоднократная победительница первенств и Кубка России, международных соревнований по своей возрастной группе.
- Плавание для меня - это и здоровье, и хорошее настроение, и заряд энергии, и еще возможность познакомиться с интересными и увлеченными людьми, общение с единомышленниками. И, конечно, всегда приятно побеждать. Тем более на таких крупных соревнованиях, как чемпионат России или Европы, - рассказала Наталья Тарасова.
Хорошая спортивная подготовка и закалка характера помогли Наталье не растеряться в этой экстремальной ситуации в Адриатическом море. Вместе с дочерью, также хорошей пловчихой, она собрала вокруг себя всех оставшихся в воде людей, и выяснилось, что 60-летний мужчина может некоторое время держаться на воде, но совершенно не умеет плавать. К счастью, семилетние мальчишки по настоянию родителей ходят в бассейн. Но плавать в бассейне и в открытом море при сильном ветре - это две очень большие разницы.
Что делать? Как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Наталья приняла решение плыть всем вместе. Но не к кораблю, которых находился на расстоянии 700 метров, а к яхте, которая находилась примерно в 300 метрах от их места "купания".
- Выстроились гуськом: Настя первая, потом все мальчишки, а сзади я с мужчиной. Настя доплыла быстро. Договорилась с хозяином яхты, чтобы он позволил нам подняться на борт и вызвал спасателей. Последние 50 метров я мужчину тащила на себе. Плыла брассом, гребла одной рукой, под конец уже отдала все силы, - призналась Наталья.
Когда подплыли к яхте, подоспели и спасатели. Кричат: "У вас все окей?". Наталья мотает головой и показывает на мужчину, которого в буквальном смысле буксировала, он уже был зеленого цвета. Один из спасателей прыгнул в воду и помог тверичанке поднять его в лодку.
Позднее, мужчина, который оказался жителем Кемерова, долго благодарил Наталью и называл ее своей спасительницей.
В результате все завершилось более-менее благополучно. Но две ночи после этого "приключения" Наталья Тарасова не могла заснуть. В голове крутились все одни те же вопросы:
- Если бы Настя не осталось со мной? Если бы эти мальчишки не умели плавать? Если бы я свою племянницу не успела забросить на корабль.... Я тащила бы ее, а не чужого мужчину, и чем бы эта история закончилась - непонятно...
После этой истории Наталья Тарасова в очередной раз убедилась, как важно уметь хорошо плавать. Порой - жизненно важно.
На днях она обратилась с призывом в социальных сетях к своим одноклубникам по "Радуге":
- Кто тренируется в бассейне ДСК возьмите, пожалуйста, мою племянницу. Ей 13 лет. Ее надо научить плавать!!!


Одна из главных достопримечательностей Черногории - остров Свети Стефан.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миролюбиво прикидываясь бревном, «птица-призрак» раззявила пасть и испугала женщину Учёные воссоздали 9000-летнее ожерелье, найденное в могиле ребёнка Summer and Innocence А давайте его пожалеем? За это отдельную статью Если бы фильм Капитан Америка был более… В пьедестале статуи генерала нашли письмо из 19 века Конфликт интеллигенции в магазине Персонажи криминальных фильмов и их реальные прототипы Воздушный шар с людьми рухнул на гору в Дагестане Длиннорогий саблезуб: Ножны для огромных зубов прямо в черепе. Жизнь глубоководной страшилы Минакши - храм тысяч скульптур 7 русских выражений, которые невозможно перевести Камеры начали штрафовать водителей за непропуск пешеходов на трамвайных остановках Интересные фотографии 1990 -х