11 июля 2021 года в 00:31

Ишутинское городище. Река Красивая Меча. Тульская область Швейцария После дождей Дом на воде Эльбрус,…








Установил себе эту фотку на рабочий стол)
Вода в Яузе поднялась


И река стала лодкоходной. В обычном летнем состоянии в этих местах воды по пояс.


А ещё соловьи запели...


Свердловская обл. с. Новопышминское, река Пышма.


Фото сделано из двух фотографий. Кэнон 5D+85mm
Просто хочу поделиться с вами красотой) Выехали с палатками немного отдохнуть от городской суеты. Потрясающие пейзажи, водопад и озеро. Вкусный шашлык, ёж украл маленькую пачку плавленого сыра.)Немного прохладно ночью, но оно того стоило!
























Три дня на природе, пора назад, эх!






Вид из окна.
Продолжение Эльбрус, фото из окна


Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_1752
Владимирская область






В марте 2021 года российский сегмент соцсетей обошла яркая фотография. Запечатлённый на ней берег крупной реки своим контуром сильно напоминал женское лицо. Подпись гласила, что перед нами река Селенга в Бурятии. Мы проверили, так ли это на самом деле.

(Для ЛЛ: это программист, я фотошоп! Вернее, акрил. Вы поняли, короче, автор картины сама удивилась)


Контекст. Наибольшую популярность изображение получило в Facebook. Например, публикация, сделанная 19 марта одной жительницей Бурятии, набрала около 8000 репостов (на 23 апреля 2021 года). Также довольно вирусной стала публикация канала "Создано природой" - 2800 репостов.
Река Селенга (ударение на последний слог, вопреки навязчивой рекламе финансовой пирамиды 1990-х) протекает по территории Монголии (615 км) и России (409 км). Вскоре после того, как картинка облетела интернет, появились первые недоверчивые читатели. Люди просили сообщить им координаты чуда природы, запечатлённого в кадре, поскольку сами они, изучив карты, найти подобное не смогли.
Параллельно оказалось, что изображение уже начало покорять остальной мир под видом африканской реки Замбези. Например, публикация одного кенийского пользователя с соответствующей подписью набрала почти 1000 репостов.
Поиск самых ранних следов фотографии в интернете приносит несколько неожиданный результат. Оказывается, это и не фотография вовсе

(не может быть!). Сразу на двух сайтах, посвящённых искусству, - Gallerix и Artonline.ru -

мы видим перед собой картину, выполненную, согласно подписи, акрилом.
Автор работы под названием "Умиротворение" - санкт-петербургская художница Наталья Ливитчук. На обоих ресурсах изображение было размещено в 2016 году, а по второй ссылке картину даже можно приобрести.


Мы связались с Натальей Ливитчук, и вот как она прокомментировала весеннюю популярность "Селенги-Замбези":


"Я совершенно не понимаю эту шумиху вокруг моей работы. Написала её в 2016 году. Приехала с дачи, и захотелось изобразить своё отношение к природе и мирозданию. Передать состояние умиротворения и покоя. Никакой конкретно регион я себе не представляла... Я изобразила реку, которая была на тот момент в моей душе. А курьёз этот говорит о том, что людей очень легко обмануть".


Наш вердикт: вырвано из контекстаДругие проверки

Мы есть в телеграмм, фейсбук, вк


(Все так же максимум два поста в день, ни спама, ни рекламы :)


Почитать по теме:
1. Наталья Ливитчук. "Умиротворение".
2. Image of ‘river' resembling a human face is a painting and entirely fictional.


К посту @isttoma и для всех желающих путешествовать по РФ, решил поделиться опытом.




Был на Камчатке  в середине апреля этого года -

межсезонье.
Лучше всего в августе, а для лыжников/сноубордистов зима, соответственно. Летом можно и рыбку(чавыча, кета, нерка итд) съесть, и на вулканах побывать. А зимой рядом с Петропавловском 7 лыжных трасс.
Как попасть.
Дорог до Петропавловска с материка(как говорят местные) нет. Бывают паромы, но не регулярные, сейчас, вот, Охотское море замерзшее. Так что лучше всего на самолёте.


Жильё.
Могу посоветовать только сайт-агрегатор с гостиницами и квартирами, на букву b. Но цены на гостиницы тут выше чем по России. За 3.200 я получал то, что в европейской части России стоило до 2.000.
Питание.
Сетевых супермаркетов шаговой доступности тут нет. Зато полно магазинов занимающих одно помещение на первом этаже жилых домов (для скучающих по 90-м). Из минусов многие кафе и рестораны работают с 10.00. Кто рано встаёт, тот ходит голодным.
Транспорт.
По городу только на авто. Дорог к основным туристическим местам нет, только грязь и ямы. До сивуч - только на авто, до главной смотровой площадке в городе только на авто.




Туризм.
Что круто, открылась визит-зона.
www.visitkamchatka.ru (или см я.карты). Вроде как собраны почти все тур.агенства работающие на Камчатке и сотрудник визит-зоны ищет то, что вы попросили. Есть красивые буклеты, журнал с примерными маршрутами, необходимым снаряжением, ценой и прочей информацией. 


В день прилёта (лучше делать заранее) зашёл в визит-зону, сказал девушкам, что у меня есть завтра свободный день. Они спросили, какие у меня пожелания и бюджет. Через минут 20-30 вынесли список экскурсий:
Авачинский перевал на снегоходах 6.000₽ ~5 часов. Об этом позже.
Этническая деревня с катанием на собачьих упряжках и тёплыми источниками 6.500 ~5-6 часов.
Узнавал по вертолётным экскурсиям. Рекомендуют это делать группами или пытаться присоединиться к уже существующей.  Если на несколько дней, то готовьте пятизначную сумму. А обзорная экскурсия по вулканам на несколько часов, а летом с посадками на них, будет стоить около 50.000₽
Я выбрал авачинский перевал. Проходит всё примерно так:
На следущий день на авто в 10.00 забрали от гостиницы.
Собрали людей по городу и отвезли на точку сбора, где нас должен был ждать(на самом деле мы его ждали️) снегоход с санками.


Подъем на перевал, к горе верблюд и чуть выше.






Питание (котлета, картошка, блины с колбасой и сыром) + два термоса с чаем.
Далее спуск и доставка людей до желаемых мест в городе.
Если отсутствовали тёплые вещи, то выдавали военные бушлаты, варежки, сапоги и лыжные очков. Но лучше брать своё с ветрозащитой. И немного солнцезащитного крема.
По итогу могу сказать.
Отсутствие дорог, страшные дома и чудесная природа.
Туризм там только-только зарождается и для многого нужна инфраструктура, которой нет. Надеюсь чиновники его не прикончат.
Местные говорят, что туристам не интересен город и его внешний вид их особо не беспокоит. Главное уехать на природу.






Источник https://vk.com/club202825699?w=wall-202825699_1733








Что случится если поехать в Калязин? Скорее всего, ничего.. совсем ничего, если вы только не пробьете колесо по пути туда. Не пробьете?! Хорошо, вызов принят.
Да, я на полном серьезе был обеспокоен состоянием дороги и количеством автолюбителей, которые были обречены совершить незапланированный пит-стоп и заменить испорченное колесо. Как только пересек границу тверской области, дороги перестали быть дорогами и превратились в увлекательное приключение. И так до самого пункта назначения.
Для ночлега мы выбрали отель в Калязине, который находится, кстати, не в Калязине, а не доезжая километр-полтора до черты города. Пожалуй, это лучшее место в городе, и, даже можно не покидать территорию отеля до самого отъезда, если только вы не заядлый держатель для фотоаппарата. Впрочем, это про меня.


Добравшись до конца улицы Карла Маркса, я был впечатлен, впечатлен высотой колокольни и крохотным размером островка, на котором она расположена.
Если вы видите на берегу лодку, то смело можете в нее забраться и отправиться на обзорную экскурсию к колокольне. Ой, чуть не забыл, не забудьте выяснить, кто владелец плавсредства и заплатить ему за экскурсию. Примерно 500 рублей за персону, а может и менее, все зависит от владельца. Если вы не хотите делить этот момент с туристами-незнакомцами, то вся аренда лодки обойдется в одну тысячу рублей, максимум. При мне было так.
Прямо тут же, в 15 метрах от воды можно купить сувенир, магнитик, деревянный пистолет или недвижимость.. Там так и написано, не удивляйтесь.
Насмотревшись и нафотографировавшись колокольню начинаешь выбирать, куда пойти дальше и сталкиваешься с главной проблемой Калязина.. Не знаю как вы, а я в Ростов..


Впрочем, это место имеет потрясающую атмосферу, в которую хочется вернуться снова и снова.
А насколько прекрасны жители, каждый из которых готов поведать историю города, чуть ли не с момента основания и насколько очаровательны местные детишки, которые начинают заваливать вопросами, если увидят в руках фотоаппарат или коптер. Сразу начинаешь осознавать всю чистоту и прелесть глубинки.
Эх, пожалуй я еще вернусь, но на 15 минут
instagram.com/antonshvain
За окном уже неприлично тепло и солнечно, а душа требует путешествий. И пока до отпуска еще терпеть и терпеть, остается предаваться воспоминаниям о прошлых поездках и походах. Наткнулась я тут на фото из весенне-летнего Крыма и решила немножко рассказать о поездке туда, причем не просто поездке, а вместе с четвероногим другом (для ЛЛ- не с диваном, а с собакой). Возможно будет полезно тем, кто ни разу не путешествовал с псом, но хотел бы взять его с собой в поездку:)

Когда лучше ехать?Если вы планируете ехать с хвостатым дополнением, то лучше в конце мая-начале июня или в сентябре. Не слишком жарко, туристов не так много, как в разгар сезона. Есть неплохие варианты жилья, в которых готовы принять с собакой. Этот момент лучше уточнять заранее, т.к в некоторых местах есть доплата за уборку или просто не приветствуется заселение с крупными животными. Нам повезло и при бронировании таких практически не попадалось:)

Что с собой взять и как подготовиться?


В первую очередь определиться с удобным способом путешествовать. В нашем случае это автомобиль, потому что планировали побывать в разных уголках Крыма, да и с собакой это

один из самых беспроблемных вариантов перемещения. Подумайте заранее о том, что бы приучить собаку к поездкам. Можно начать с небольших выездов за город, длительностью час-полтора. Так вы поймете, не укачивает ли собаку, а собака сможет привыкнуть к машине. Помните о том, что даже если собаку не укачивает, кормить лучше за 4-6 часов до поездки. Не забудьте оборудовать удобное место в машине, например постелить плед на заднее сидение или автогамак. В нашем случае песель ехал в багажнике в специально оборудованной для поездок клетке, ибо очень слюняв и за полчаса может измазать весь салон. На фото он как раз на своем лежбище в жарких лучах вечернего солнца:). Если запланируете перевозку пса в багажнике, как мы, помните, что к клетке или автобоксу нужно приучить заранее, начинать лучше за месяц до поездки, вооружившись вкусняшками и терпением.Не забудьте обработать пса от клещей, надеть адресник с вашим номером телефона, взять с собой воду и небольшую аптечку с перевязочными материалами и антигистаминными, собакин ветеринарный паспорт, если есть. Даже если ваша собака никогда не убегала, не перегревалась на солнышке и её ни разу не кусали пчелы- поверьте, в путешествии может случиться всякое:)

Дорога до КрымаМы ехали из Подмосковья и делали одну остановку на ночь в Ростове, на окраине города. Так же заранее уточняли в гостинице, можно ли с хвостатым. Нас встретили радушно. Рядом оказался парк с озером и утями, мы чудесно прогулялись вечером.


Багажник был занят слюнявым монстром, а вещей было много, на крышу пришлось крепить дополнительный багажник. Фото сделано в гостинице в Ростове.


После ночевки в Ростове, рано утром, позавтракав, мы двинулись в сторону зветного полуострова. Трассу окружали бескрайние поля цветущей горчицы и еще чего то желтого, а воздух к полудню стал жарким и неподвижным, наполняя легкие тягучим медовым ароматом. Иногда мы останавливались размяться и выгулять пса. Уже к обеду мы выехали на Крымский мост, а затем на шоссе Таврида.


Первой остановкой стал КоктебельЗамечательный поселок недалеко от Феодосии. Если кратко и емко, то можно рассказать о нем в четырех строчках.


Добрались до него мы буквально за полтора часа. В коктебеле мы планировали пробыть несколько дней, исследовать окрестности и баловаться массандрой по вечерам, сидя на пляже. Бстренько заселились, кинули вещи и сразу пошли на набережную, прогуляться и перекусить.Оказалось, что не в каждом заведении рады посетителям с собакой, в парочке нам отказали. Но не беда, выбор достаточно велик, даже в начале сезона. Цены не московские, но и не совсем дешево. Почти везде вкусно:)Собакен, непривычный к жаре, растянулся под столиком и отказывался шевелиться. Заботливая официантка принесла миску с водой и пес немножко ожил. После ужина было решено прогуляться вдоль моря. Планируя поездку с собакой, имейте ввиду, что в Коктебеле, да и в Крыму вообще весьма много бродячих или гуляющих самостоятельно животных. По большей части они толстые, милые и ленивые.  Но если ваш питомец отличается агрессией к собакам или не прочь закусить кошкой, это может стать проблемой. Поводок в общественных местах поможет обезопасить вашего любимца и местную фауну :)


После прогулки, придавленную впечатлениями и жарой, собаку было решено оставить спать в номере, а самим пойти на пляж. Купаться в это время может быть холодно, но слабоумие и отвага нас это не остановило. Вода в районе Феодосии (Коктебеля) прогревается в конце мая-начале июня до 20-23 градусов, приятно бодрит и намекает на согрев после.


На следующее утро мы выдвинулись гулять по окрестностям.








Тут в принципе можно и не комментировать. Просто красиво:) Если вы гуляете с собакой на юге, не забудьте взять для неё водички. Собака быстро перегревается в непривычных для неё условиях и может получить тепловой удар. И для себя не забудьте:)




В общей сложности мы пробыли в Коктебеле 4 дня. Пытались сходить на гору Кара-Даг (Карадагский природный заповедник), но были остановлены на подходе доблестными егерями: тропа в заповедник была временно закрыта, а попасть туда можно было только с экскурсией. Можно было бы пробраться "нелегально", пройдя вдоль береговой линии. Вечерами на горе виднелись огоньки костров, которые, к слову, жечь там строго запрещено. Егери посетовали, что гоняют оттуда недобросовестных туристов-поджигателей. Но мы-честные и порядочные граждане, решили, что раз закрыто, не будем испытывать судьбу.  Егерей фоткать не рискнули, все таки на службе ребята :)Как бонус- фото горы издалека.


Кроме замечательной природы нужно отметить местную кухню и продукты в целом. Неподалеку есть рыночек, на нем можно купить свежие и вкусные молочные продукты, местные сыры, овощи и свежую рыбу ( знаменитая черноморская барабуля, мелкая ставридка) и мидии. Мидии брать не рискнули, а вот рыбки прикупили. Торговля на рынке идет в основном рано утром, приехав к одиннадцати можно наткнуться на уже пустые прилавки. А в восемь утра еще можно забрать свежий улов:) Нам было интересно попробовать. С магазинами дело обстоит чуть хуже, сетевых супермаркетов нет, но в местных магазинах можно купить все необходимое. Коты крышуют торговую точку


Решили познакомить пса с местными продуктами. Он не большой любитель рыбы, но ставридку ел с удовольствиемШо, опять рыба?


Рыбку вечером можно приготовить на гриле и употребить под крымское белое, получается очень и очень вкусно


Если лень готовить, как нам частенько, на набережной хороший выбор заведений на любой вкус и кошелек. Были в нескольких и везде понравилось. Ориентировались в основном на отзывы в трипадвайзере и он нас не подвел. Что удивительно, в Крыму он отлично работает :)П.С. Если вам случайно попадется в одном из баров коктейль с названием Слепой фотограф- не пейте. Это ракетное топливо с капелькой абсента.Кроме Коктебеля мы побывали в окрестностях Ялты, на Ай-Петри, в Байдарской долине, в Поповке, где раньше проводили знаменитый Казантип, на ЮБК и под Керчью. Про остальные локации, которые удалось посетить напишу в следующих постах, если пикабушникам будет интересно:)




В Карелии слово "калитки" имеет совсем другое значение. Их там едят.
Вы не ели калитки?
Не бойтесь, так здесь называют карельские пирожки. Выбирайте любой по вкусу.


В Карелии тихо, красиво, спокойно.


Отличное место для съёмок фильма "Любовь и голуби".


Деревня
Деревню режиссёр фильма Владимир Меньшов снимал как раз в Карелии. На Онежском озере есть город Медвежьегорск. На берегу реки Кумсы и стоял домик Кузякиных.
Адрес: Нижняя улица 12. Проехать от Санкт-Петербурга 580 километров и вы в Медвежьегорске. На машине можно управиться часов за семь.


В начале фильма можно увидеть Медвежью Гору, от которой пошло название железнодорожной станции, а потом и города. Кстати, на гербе города как раз изображён медведь.
Тут, на берегу реки Кумсы и жили Кузякины.


Курорт
Раиса Захаровна и Василий отдыхают в Батуми. По крайней мере там прошли съёмки отпуска.


Снимали поздней осенью, в ноябре. Погода стояла холодная, артисты мёрзли. Купание снимали у Зелёного мыса, рядом с Ботаническим садом.
Когда будете пересматривать фильм - вглядитесь в их лица - актёрам холодно.


Посмотрите за окно. Видно, что недавно прошёл дождь.


Ессентуки
Сцену, где Василий и Раиса занимаются на тренажёрах снимали в Ессентуках. В Цандеровском институте механотерапии.


Он находится по адресу Курортный Парк, 4. Рядом с источником номер 17. Аппараты были установлены аж в начале 20 века и работают до сих пор.
Если хотите почувствовать дух места, в котором жили Кузякины - езжайте в Карелию и съешьте калиток, а заодно оцените красоту северной природы.
***


Телеграм канал про кино и сериалы




Золотой сахалинский закат. Вдалеке виднеется камень высотой 21 метр. Главный из Трёх Камней, составляющих одноименный мыс на юге острова.


Река Нерль, деревня Поречье, Тверская область.
Huawei P20 lite.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тест по фильму Завораживающий таймлапс: стадо овец напоминает живую картину Спортивные женские команды в СССР Мать двоих дочерей рассказала, почему ходит по дому абсолютно голой 15 фотографий редких моментов, которые расширят ваш кругозор Трешовые истории знакомств в Тиндере Трейлер фильма Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 29 сентября Женщина съездила в магазин за покупками на игрушечной машинке Злой гений современного искусства и её варварские шедевры Помешал трапезе енотов и еле унес ноги Магаданского депутата, обвиняемого в массовом отстреле гусей, нашли мертвым в офисе