28 июля 2021 года в 07:38

Что происходит с МЛМ-У "Наука" №7 - прошла повторная коррекция орбиты Ливневочка Каких-нибудь 100 лет назад я…

Продолжая эпопею с "Наукой", которая уже начинает тянуть на цикл Льда и Пламени.
- Сегодня в 17:33 был осуществлён очередная плановая коррекция траекторию модуля, на его пути к Международной Космической Станции.





За последние дна дня информация об этом импульсе - первая официальная новость посвящённая "Науке", которую опубликовал Роскосмос. Ну в целом, оно и понятно, раз двигатели починил, то дальше наблюдать неинтересно.
- Теперь мы ждём обновления данных НОРАД, который покажет насколько модуль поднялся, вероятнее всего его апоцентр уже выровнен с орбитой МКС и следующая коррекция завтра будет уже последней, после чего начнётся процесс сближения и стыковки со станцией.
Согласно некоторым источникам, из-за первых двух коррекций, выполненных силой маневровых двигателей модуля (ДПС), вместо неработавших тогда маршевых (ДКС) - топлива на стыковку остаётся впритык.
- Но это не страшно, просто сейчас нужно принять решение о методе стыковки МЛМ-У "Наука" к МКС.
Бортовые тесты показали, что система автоматического сближения "Курс-А" работает штатно, но если она начнёт сбоить, что на данной модификации раньше происходило достаточно часто, и было причиной перехода на "Курс-НА" с 2016 года - то у космонавтов останется мало топлива для ручной стыковки, а соответственно число попыток упадёт. - Ну то, есть, собственно, ничего серьёзного. Обычная рутина.


А вот что интересно, так это мой проёб по поводу НАДИРНого стыковочного узла на модуле "Звезда", от которого вчера днём ушёл "Пирс", и куда должна в четверг прицепиться "Наука".
- Этот порт визуально отличается от того, что находится в кормовой части "Звезды", а также на модулях "Пирс", "Поиск", "Рассвет" и "Наука".
Система замков на нём, конечно, такая же - но приёмное устройство имеет другую форму, соответственно есть вопрос по поводу стыковки к нему ТПК/ТГК, он предназначен только для установки в него модулей или для кораблей он тоже подходит?
- Для сравнения, вот так выглядит конус ССВП на "Пирсе", который был пристыкован как раз к тому самому порту.


Да и если взглянуть на щупы той же системы ССВП (Да, она в отличие от АПАСов - активно-пассивная - то они отличаются друг от друга.
Надо будет внимательнее изучить технические различия между ССВП и ССВП-М, а также модификациями ССВП-Г4000 и ССВП-М8000, насколько они вообще совместимы друг с другом.
На последнем есть элементы системы АПАС-95, а именно жёсткий стыковочный хомут с 12 замками вместо 8.
Короче наверное надо делать отдельный пост об эволюции стыковочных систем на космических аппаратах начиная со второй половины 60-ых годов, когда они начали использоваться.


Тем временем, на канале Роскосмоса, тем временем, появилась запись вчерашней расстыковки модуля СО-1 "Пирс" и МКС в формате 4К.
- Жалко, что мы не вели трансляцию в том же качестве, но видимо пока есть какие-то ограничения на пропускную способность канала.
А мы будем ждать завтрашнего манёвра и результатов наблюдения за орбитальной траекторией, о чём я напишу сюда же.
- До прибытия "Науки" осталось всего два дня, готовьте закуски и чего-нибудь прохладительного, повод будет одним из самых значимых.


Актуально для многих городов России.
Как счастлива, что живу в современном мире, где есть современная медицина. Банальная киста. 100 лет назад я бы просто умерла от разрыва, заражения крови и т.д. И это больно, очень больно. Хуже родов раз в 10. Огромное спасибо врачам.
Просто Макрон прилетел с визитом в Полинезию


Хорошо, что есть камера во дворе


Видео - https://t.me/ozzysports/1316


Вчера вечером с женой лежим в кровати, залипаем в телефоны. Никто не вставал минут 20 уже. Тут в ванной что то достаточно громко падает на пол. Жена мне тут же "Чего ты там уронил??"








Молоток двойной - удваивает производительность, позволяя сократить штат персонала, сова одобряет? @Xandertoons?


Молоток инверсный. Благодаря инвертированной структуре пригоден для работы в альтернативных вселенных.


Первый в мире инновационный гибкий молоток для работы в труднодоступных местах. Модель "Пол шестого".


Орудие слесарей-ниндзя "Молотчаки", настолько опасны и смертоносны, что на видео даже нет приемов с ними - страшно!


Молоток психологической поддержки, с заботой о психологическом состоянии гвоздей.


Модель фольклорная "ебать-колотить", когда заказчик не может сформулировать внятное ТЗ без использования обсценной лексики. Заблюрил, чтоб тег NSFW не ставить.


Модель ИБД-2. Позволяет максимально правдоподобно имитировать бурную деятельность при посещении высоким начальством. Полость в рабочей части молотка позволяет громко забивать один и тот же гвоздь в течении долгого времени.


Молоток прецизионный. Оптический прицел позволяет забивать маленькие гвозди на большом расстоянии.


Электромолоток. Мощность 200 Вт, позволяет забивать целые шеренги гвоздей.


Ну и наконец молоток для высочайшего начальства. Позволяет торжественно постучать молотком перед камерами людьми, прежде инструмент не державшими, и не травмировать при этом себя или окружающих.


Для желающих посмотреть видеоверсию:
Некоторые могли заметить, что основа некоторых молотков - молотки произведенные в г. Камышин. Я когда в леруа их увидел - обрадовался, сопоставимы по цене с китаем, а вот качество и удобство повыше. Единственная претензия - злобная наклейка на рукоятке, которую сложно отодрать, еще сложнее убрать следы клея, перед обработкой рукоятки. Пикабушник @kzsmi.zavod пилил посты про гаечные ключи, и давно не делал постов. Запили пост про молотки!
В целом, как весь юмор ;)
#[email protected] привет️








P.S для тех кто хочет пруфы




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера Байден мать его Джо Локальный локдаун Всё понятно Обочечник показал своё лицо Посол Великобритании в… Легковушка влетела в автобус в центре Рыбинска Скань: филигранное искусство древности, не потерявшее актуальности и в наши дни Анкеты из сайта знакомств, которые люди считают удачными (15 фото) Трейлер мультфильма Дрон снял извержение вулкана Двое мужчин проехались на капоте автомобиля со скоростью 130 км/час В Туапсе столкнулись семейки многонационалов Обеденная дойка Как в Германии прячут мусорки Этих домашних питомцев немного подвела логика