25 мая 2022 года в 03:03

20 главных городов Башкортостана

Республика Башкортостан является популярным туристическим направлением. В ней интересно все - озера, горы, города, культура. Ценят Башкортостан и любители этнотуризма. Российские традиции смешаны с башкирским национальным колоритом, что отражается в архитектуре как современных зданий, так и исторических памятников. А две ведущие религии - ислам и православное христианство - подарили городам красивые мечети и церкви.                                    





Смотреть все фото в галерее
Всего четыре города Башкортостана имеют длинную историю, большинство же городов возникли как рабочие поселки в советские времена. Каждый город интересен по-своему. Крупные города, такие как Уфа или Стерлитамак, интересны своим историческим наследием. А провинциальные - уютом зеленых зон, парков, скверов. Рядом со многими городами есть памятники природы, которые привлекают внимание даже зарубежных туристов.    
Уфа
Столица Республики Башкортостан. Многие называют его самым зеленым городом России - в нем много парков и скверов. Архитектурных памятников не так много, но стоит посмотреть, например, дом-музей Т. А. Аксакова XVIII года. Красивы мечети - в них национальные башкирские мотивы смешаны с традиционным исламским стилем. Обязательно нужно посмотреть монумент национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву.
Население - 1 128 787 человек (2020).    


Стерлитамак
Основан в 1766 году. Многие туристы начинают знакомство с городом с посещения Краеведческого музея. Экспозиции показывают историю города с дореволюционного периода до наших дней. Интересна архитектура религиозных сооружений. В Стерлитамаке есть и церкви, и мечети. Уникальны природные объекты, расположенные рядом с городом. Стерлитамакские шиханы известны ученым-геологам всего мира.
Население - 280 тысяч человек.    


Салават
Основная застройка города происходила в 50-ые годы XX века. Городская архитектура сочетает в себе привычные мотивы "сталинок" и "хрущевок" с элементами башкирского стиля. Дома и культурные объекты украшены национальной росписью и мозаикой. Туристы любят наслаждаться тишиной и уютом этого города, прогуливаясь по Центральному парку или набережной реки Белой.
Население - 165 тысяч человек.    


Нефтекамск
Небольшой город, основан в 1957 году. Развивается быстрыми темпами и ему есть, что предложить туристам. Например, построенная еще в XIX веке, до основания города, Церковь Петра и Павла. Есть краеведческий музей и картинная галерея. Многие памятники посвящены событиям Великой Отечественной Войны. В окрестностях города есть горнолыжные базы, а также знаменитое озеро Аслы-Куль.
Население - 126 тысяч человек.    


Октябрьский
В летнее время города на центральной площади работает красивый фонтан, а в Парке культуры каждую субботу проводят концерты духового оркестра. Интересная архитектура у Смоленской церкви и Заитовской соборной мечети. А ДОСААФ России являются организаторами такого экстремального развлечения как прыжки с парашютом. Ценители природы могут подняться на гору Чатыр-тау, расположенную рядом с городом.
Население - 113 тысяч человек.    


Туймазы
Многие туристы приезжают в этот город, чтобы посетить природный заповедник Кандры-Куль. Красивая природа, свежий воздух и озеро с чистой водой хорошо подходят для отдыха. Интересны постановки Туймазинского драматического театра. Театр часто гастролирует не только по республике Башкортостан, но и по городам Уральского региона. У музыкальной школы установлен памятник композитору Мусоргскому.
Население - 68 тысяч человек.    


Белорецк
Водонапорная башня - главная достопримечательность города. Она построена в 1916 году. Сейчас пожарные используют ее в качестве наблюдательной площадки за городом. В черте города есть популярный горнолыжный комплекс Мраткино. В нем есть пять трасс для спортсменов разного уровня подготовки. Во время прогулки по городу интересно посетить деревянный пешеходный мост длиной 500 м через реку Белая.
Население - 65 тысяч человек.    


Ишимбай
Этот маленький город считается одним из самых красивых городов в Башкирии. В городе много зеленых зон. Недавно был реконструирован Парк Победы. После этого в нем можно посмотреть не только боевую технику военных лет, но и полюбоваться молодыми деревьями и красивыми клумбами. Любители отдыха на природе любят посещать Нугушское водохранилище. В самом городе много памятников и интересных строений.
Население - 65 тысяч человек.    


Сибай
Основан в 1925 году. Город находится рядом с границей с Челябинской областью. Сибайский карьер один из самых больших в мире, его диаметр составляет два километра. В нем добывают железную руду. Символ города - куница. В ее честь на центральной площади города установлена скульптура. В 2011 году открыт социальный памятник - в честь многодетных матерей и матерей-одиночек.
Население - 61 тысяч человек.    


Кумертау
Название переводится как "Угольная гора", основой развития города стала именно добыча бурого угля. Уважение к тяжелой профессии угольщиков проявилось в установке памятника "Шахтеры". В Кумертау есть и авиационное предприятие. Памятники самолету "МиГ-17Ф" и вертолету "КА-26" - одни из главных достопримечательностей. В 1988 году основан Иоано-Предтеченский соборный храм.
Население - 60 тысяч человек.    


Белебей
Основан город в 1757 году и до 2010 года имел статус исторического поселения. В этом городе много памятников истории и культуры. Подробно с увлекательной историей города можно познакомиться в историко-краеведческом музее. Несколько месяцев в Белебеевском уезде жила поэтесса Марина Цветаева. В ее честь открыт музей рядом с "Барским прудом" и установлен красивый памятник.
Население - 59 тысяч человек.    


Мелеуз
Промышленный город, но в нем есть и зеленые зоны - парк культуры и отдыха "Слава" и сквер им. Гагарина. Интересно посетить Воскресенскую картинную галерею. В 30 км от города есть уникальные природные памятник - водопад на ручье Куперля и Карстовый мост. В городе много мемориалов в честь павших воинов - Монумент Славы, возле которого горит Вечный Огонь, и памятник воинам-интернационалистам.
Население - 58 тысяч человек.    


Бирск
Дата основания - 1663 год, тогда это был город-крепость. Сожжен в 1774 году, но отстроился заново и продолжает развивается. В Бирске интересно посмотреть на соседство современных и старинных зданий. Этому городу есть чем удивить туристов. Интересен Музей яблока. В центре города установлен памятник купцу с лежащей у ног собакой. Дендрологический парк "Берендей" является единственным в Республике.
Население - 46 тысяч человек.    


Учалы
Интересно, что только в 1798 году Учалы вошли в состав России. До этого на территории жили разные племена. Город находится между Учальских озер, на которых любят отдыхать местные жители и гости города. Летом на озере Калкан проводится традиционный фестиваль авторской песни. Основа промышленности города - медно-цинковый карьер. Из-за него в городе плохая экология.
Население - 37 тысяч человек.    


Благовещенск
В этом маленьком городе есть интересное религиозное здание - Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Его называют в народе "Святые кустики" из-за святого источника, бьющегося в зарослях на месте разрушенного в советское время собора. В изгибе реки Белой находится озеро Абызово с живописным видом на природу вокруг. На озере Барауз советуют посмотреть на плавучий остров.
Население - 34 тысяч человек.    


Дюртюли
Размеры города невелики. По его центральной аллее можно пройти через весь город. В Дюртюли много родников. Территория вокруг них облагорожена. А на одном из родников поставили большой самовар, и теперь родниковая вода льется прямо из его носика. Названия некоторых населенных пунктов области могут ввести в заблуждение - есть деревня Венеция и село Москва.
Население - 30 тысяч человек.    


Янаул
Достопримечательностью города является Иверско-Ильинская церковь, открытая в 1993 году. Памятник паровозу Л-Э117 установлен в 2012 году. В Янауле находится железнодорожная станция ветки Москва - Екатеринбург. Именно строительство этого участка железной дороги положило начало основанию поселка Янаул в 1909 году. Статус города получен в 1991 году.
Население - 25 тысяч человек.    


Давлеканово
На территории города при археологических раскопках были найдены останки древней лошади VII-VI тысячелетия до н. э. Также обнаружено погребение человека эпохи неолита V-IV тысячелетие до н. э. Основные достопримечательности расположены в окрестностях города. Это памятники природы - озеро Асылыкуль в 35 км от Давлеканово и голубые ели в поселке Комсомольский. Ели высажены еще в начале XX века.
Население - 23 тысячи человек.    


Баймак
Основан в XIX веке на реке Танылак. На ней в это время начали осваивать месторождения золота. Людными местами города являются парк культуры и отдыха им. Салавата Юлаева и центральная площадь. На площади в зимнее время ставят елку и проводят праздничные программы, а летом устраивают ярмарки и концерты. Удивление приезжих вызывает "шлаковая гора" у литейно-механического завода.
Население - 17 тысяч человек.    


Межгорье
Самый молодой город Башкортостана. С 1995 года находится в статусе закрытого административно-территориального образования. Нарушителям режима въезда в город положен штраф до 5000 рублей. Попасть в него можно только по специальному пропуску. В Межгорье много интересных композиций в стиле стрит-арт. Администрация города говорит, что это делает город современным и динамичным.
Население - 15 тысяч человек.    
Всего четыре города Башкортостана имеют длинную историю, большинство же городов возникли как рабочие поселки в советские времена. Каждый город интересен по-своему. Крупные города, такие как Уфа или Стерлитамак, интересны своим историческим наследием. А провинциальные - уютом зеленых зон, парков, скверов. Рядом со многими городами есть памятники природы, которые привлекают внимание даже зарубежных туристов.    
Уфа
Столица Республики Башкортостан. Многие называют его самым зеленым городом России - в нем много парков и скверов. Архитектурных памятников не так много, но стоит посмотреть, например, дом-музей Т. А. Аксакова XVIII года. Красивы мечети - в них национальные башкирские мотивы смешаны с традиционным исламским стилем. Обязательно нужно посмотреть монумент национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву.
Население - 1 128 787 человек (2020).    
Стерлитамак
Основан в 1766 году. Многие туристы начинают знакомство с городом с посещения Краеведческого музея. Экспозиции показывают историю города с дореволюционного периода до наших дней. Интересна архитектура религиозных сооружений. В Стерлитамаке есть и церкви, и мечети. Уникальны природные объекты, расположенные рядом с городом. Стерлитамакские шиханы известны ученым-геологам всего мира.
Население - 280 тысяч человек.    
Салават
Основная застройка города происходила в 50-ые годы XX века. Городская архитектура сочетает в себе привычные мотивы "сталинок" и "хрущевок" с элементами башкирского стиля. Дома и культурные объекты украшены национальной росписью и мозаикой. Туристы любят наслаждаться тишиной и уютом этого города, прогуливаясь по Центральному парку или набережной реки Белой.
Население - 165 тысяч человек.    
Нефтекамск
Небольшой город, основан в 1957 году. Развивается быстрыми темпами и ему есть, что предложить туристам. Например, построенная еще в XIX веке, до основания города, Церковь Петра и Павла. Есть краеведческий музей и картинная галерея. Многие памятники посвящены событиям Великой Отечественной Войны. В окрестностях города есть горнолыжные базы, а также знаменитое озеро Аслы-Куль.
Население - 126 тысяч человек.    
Октябрьский
В летнее время города на центральной площади работает красивый фонтан, а в Парке культуры каждую субботу проводят концерты духового оркестра. Интересная архитектура у Смоленской церкви и Заитовской соборной мечети. А ДОСААФ России являются организаторами такого экстремального развлечения как прыжки с парашютом. Ценители природы могут подняться на гору Чатыр-тау, расположенную рядом с городом.
Население - 113 тысяч человек.    
Туймазы
Многие туристы приезжают в этот город, чтобы посетить природный заповедник Кандры-Куль. Красивая природа, свежий воздух и озеро с чистой водой хорошо подходят для отдыха. Интересны постановки Туймазинского драматического театра. Театр часто гастролирует не только по республике Башкортостан, но и по городам Уральского региона. У музыкальной школы установлен памятник композитору Мусоргскому.
Население - 68 тысяч человек.    
Белорецк
Водонапорная башня - главная достопримечательность города. Она построена в 1916 году. Сейчас пожарные используют ее в качестве наблюдательной площадки за городом. В черте города есть популярный горнолыжный комплекс Мраткино. В нем есть пять трасс для спортсменов разного уровня подготовки. Во время прогулки по городу интересно посетить деревянный пешеходный мост длиной 500 м через реку Белая.
Население - 65 тысяч человек.    
Ишимбай
Этот маленький город считается одним из самых красивых городов в Башкирии. В городе много зеленых зон. Недавно был реконструирован Парк Победы. После этого в нем можно посмотреть не только боевую технику военных лет, но и полюбоваться молодыми деревьями и красивыми клумбами. Любители отдыха на природе любят посещать Нугушское водохранилище. В самом городе много памятников и интересных строений.
Население - 65 тысяч человек.    
Сибай
Основан в 1925 году. Город находится рядом с границей с Челябинской областью. Сибайский карьер один из самых больших в мире, его диаметр составляет два километра. В нем добывают железную руду. Символ города - куница. В ее честь на центральной площади города установлена скульптура. В 2011 году открыт социальный памятник - в честь многодетных матерей и матерей-одиночек.
Население - 61 тысяч человек.    
Кумертау
Название переводится как "Угольная гора", основой развития города стала именно добыча бурого угля. Уважение к тяжелой профессии угольщиков проявилось в установке памятника "Шахтеры". В Кумертау есть и авиационное предприятие. Памятники самолету "МиГ-17Ф" и вертолету "КА-26" - одни из главных достопримечательностей. В 1988 году основан Иоано-Предтеченский соборный храм.
Население - 60 тысяч человек.    
Белебей
Основан город в 1757 году и до 2010 года имел статус исторического поселения. В этом городе много памятников истории и культуры. Подробно с увлекательной историей города можно познакомиться в историко-краеведческом музее. Несколько месяцев в Белебеевском уезде жила поэтесса Марина Цветаева. В ее честь открыт музей рядом с "Барским прудом" и установлен красивый памятник.
Население - 59 тысяч человек.    
Мелеуз
Промышленный город, но в нем есть и зеленые зоны - парк культуры и отдыха "Слава" и сквер им. Гагарина. Интересно посетить Воскресенскую картинную галерею. В 30 км от города есть уникальные природные памятник - водопад на ручье Куперля и Карстовый мост. В городе много мемориалов в честь павших воинов - Монумент Славы, возле которого горит Вечный Огонь, и памятник воинам-интернационалистам.
Население - 58 тысяч человек.    
Бирск
Дата основания - 1663 год, тогда это был город-крепость. Сожжен в 1774 году, но отстроился заново и продолжает развивается. В Бирске интересно посмотреть на соседство современных и старинных зданий. Этому городу есть чем удивить туристов. Интересен Музей яблока. В центре города установлен памятник купцу с лежащей у ног собакой. Дендрологический парк "Берендей" является единственным в Республике.
Население - 46 тысяч человек.    
Учалы
Интересно, что только в 1798 году Учалы вошли в состав России. До этого на территории жили разные племена. Город находится между Учальских озер, на которых любят отдыхать местные жители и гости города. Летом на озере Калкан проводится традиционный фестиваль авторской песни. Основа промышленности города - медно-цинковый карьер. Из-за него в городе плохая экология.
Население - 37 тысяч человек.    
Благовещенск
В этом маленьком городе есть интересное религиозное здание - Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Его называют в народе "Святые кустики" из-за святого источника, бьющегося в зарослях на месте разрушенного в советское время собора. В изгибе реки Белой находится озеро Абызово с живописным видом на природу вокруг. На озере Барауз советуют посмотреть на плавучий остров.
Население - 34 тысяч человек.    
Дюртюли
Размеры города невелики. По его центральной аллее можно пройти через весь город. В Дюртюли много родников. Территория вокруг них облагорожена. А на одном из родников поставили большой самовар, и теперь родниковая вода льется прямо из его носика. Названия некоторых населенных пунктов области могут ввести в заблуждение - есть деревня Венеция и село Москва.
Население - 30 тысяч человек.    
Янаул
Достопримечательностью города является Иверско-Ильинская церковь, открытая в 1993 году. Памятник паровозу Л-Э117 установлен в 2012 году. В Янауле находится железнодорожная станция ветки Москва - Екатеринбург. Именно строительство этого участка железной дороги положило начало основанию поселка Янаул в 1909 году. Статус города получен в 1991 году.
Население - 25 тысяч человек.    
Давлеканово
На территории города при археологических раскопках были найдены останки древней лошади VII-VI тысячелетия до н. э. Также обнаружено погребение человека эпохи неолита V-IV тысячелетие до н. э. Основные достопримечательности расположены в окрестностях города. Это памятники природы - озеро Асылыкуль в 35 км от Давлеканово и голубые ели в поселке Комсомольский. Ели высажены еще в начале XX века.
Население - 23 тысячи человек.    
Баймак
Основан в XIX веке на реке Танылак. На ней в это время начали осваивать месторождения золота. Людными местами города являются парк культуры и отдыха им. Салавата Юлаева и центральная площадь. На площади в зимнее время ставят елку и проводят праздничные программы, а летом устраивают ярмарки и концерты. Удивление приезжих вызывает "шлаковая гора" у литейно-механического завода.
Население - 17 тысяч человек.    
Межгорье
Самый молодой город Башкортостана. С 1995 года находится в статусе закрытого административно-территориального образования. Нарушителям режима въезда в город положен штраф до 5000 рублей. Попасть в него можно только по специальному пропуску. В Межгорье много интересных композиций в стиле стрит-арт. Администрация города говорит, что это делает город современным и динамичным.
Население - 15 тысяч человек.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как были созданы спецэффекты к культовым фильмам, до появления компьютеров Женщины неженских профессий Неизвестный Юрий Никулин Парень рухнул на камни с 20-метровой скалы и чудом выжил Гуру маскировки – малайская рогатая лягушка Фотограф приоткрыл закулисье съёмки и показывал, как создавались его снимки 20 человек, у которых понедельник на работе выдался хуже некуда 3200 $ и любой автомобиль можно превратить в гибридный Магазин из Англии предлагает повесить на ёлку королевскую семью и других звёзд, выпуская жутковатые… В Канаде запретили трансгендеру делать эвтаназию Удаленное фото Бейонсе, памятник Аленки и другое: нейросеть оживила фото и мемы