22 июля 2022 года в 15:03

Ретро фотографии

Подборка интересных исторических ретро фотографий                                    
1.





Смотреть все фото в галерее
2.
Мэрилин Монро посещает американские войска в Южной Корее, начало 1954 года


3.
Французский актер театра и кино Филипп Нуаре


"Только не говорите мне, что любить жизнь - это значит бегать по утрам или работать до седьмого пота. Любить жизнь - это все делать со вкусом, относительно медленно, вдумчиво и неторопливо...".    
4.
24-летняя клубная певица Луиза


Девушка живет в небольшой съемной квартире, встречается с диджеем местного клуба и еле сводит концы с концами, подрабатывая танцовщицей в клубах и официанткой в кафе. Но через месяц ее жизнь резко изменится!    
5.
Ключи для новоселов


6.
Хэрриет Коул в витрине. Архив Университета Drexel


Никто точно не знает по каким причинам уборщица в госпитале по имени, Хэрриет Коул (Harriet Cole) решила завещать своё тело науке, но имя ее, благодаря этому осталось в веках.
Сразу после смерти Коул в 1888 году, доктор Руфус Уивер (Dr. Rufus B. Weaver)
приступил к работе над трупом. Впервые в истории нервная система человека целиком была полностью отделена от мяса и костей.
Весь этот процесс занял 6 месяцев, в результате чего нервная система Хэрриет Коул стала бесценным учебным пособием для целых поколений врачей и ученых. С тех пор подобная процедура во всем мире была повторена лишь три раза    
7.
Marconi-Stille катушечный магнитофон. 1935 год


8.
Единственный в мире монах - Герой Советского Союза: в миру полковник в отставке Валерий Борков, в иночестве - отец Киприан


В 1984-м старший лейтенант Борков добровольно отправился в Афганистан, где незадолго до этого погиб его отец. С января 1984 года участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Валерий Бурков был тяжело ранен, потерял обе ноги.
В 1988 году В.А. Бурков окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС. 17 октября 1991 года указом президента СССР Валерию Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза. Многим знатокам и любителям бардовской песни В. Бурков известен как автор-исполнитель песен, посвященных событиям афганской войны и воинам-интернационалистам. В 2016 году принял монашеский постриг с именем Киприан    
9.
Фредди Меркьюри и Дэвид Боуи за кулисами музыкального фестиваля Live Aid. 1985 год


10.
Мадам Клико


Когда овдовела мадам Клико, то она унаследовала богатые винные погреба. B погреба эти было опасно спускаться из-за взрывающихся бутылок шампанского. Поэтому, в подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков, отсюда фраза "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"    
11.
Фрэнк Синатра и его поклонницы, 1940 год


12.
Нобелевскую премию по литературе в 1921 году получил французский писатель Анатоль Франс


Все деньги он пожертвовал в пользу голодающих России    
13.
Какое-никакое, а приданое...  год 1977-й, Москва, ретро-фото В. Златомрежев


14.
Софи Лорен


"В жизни обязательно надо попробовать все, а потом благополучно забыть о некоторых вещах навсегда."    
15.
В 1959 году в комплектацию Volkswagen Beetle опционно входила кофеварка


16.
Автором этого снимка принято считать "отца российского фоторепортажа" Карла Буллу, успевшего к началу XX века открыть фотоателье в здании Пассажа на Невском


Видимо, 14 октября 1906 года фотомастера с аппаратурой вызвали на место выдающегося преступления - ограбления кареты, доставлявшей в казначейство золото и кредитные и ценные бумаги на общую сумму 600 тысяч рублей.
План грабителей - ими оказались эсеры - был одновременно вызывающе простым и бесконечно наглым. Вычислив обычный маршрут казначейской кареты, которую, кстати, по всему пути следования сопровождали жандармы, грабители решили напасть средь бела дня и положиться на эффект неожиданности.
Отчасти план удался. Когда карета подъехала к углу Екатерининского канала и Фонарного переулка, к ней стремительным шагом приблизились несколько прилично одетых молодых людей. Они метнули в карету бомбы. Испуганная охрана разбежалась кто куда.
Дальнейшие события прекрасно описаны в заметке "Экс на Фонарном" в 23-м номере журнала "Квартальный надзиратель": "Сила взрывов была настолько велика, что в ближайших домах разбилась посуда, а в часовом магазине остановилось несколько стенных часов. Грабители овладели мешками с ценностями и бросились врассыпную, а один из них, схвативший самый большой мешок, успел передать его даме, которая тут же на поджидавшем ее извозчике скрылась в неизвестном направлении. Только после этого охрана опомнилась и подняла стрельбу. По словам очевидцев, "началась страшная перестрелка, град пуль ружейных и револьверных сыпался как дождь".
Четверо нападавших были убиты на месте, а один застрелился, как только понял, что бежать бесполезно. В перестрелке также были ранены несколько дворников и прохожих. Из 600 тысяч было украдено 366 тысяч. Позже организация эсеров назвала грабеж "конфискацией правительственных сумм на революционные цели". И да, лошадь на фотографии тоже пала жертвой "конфискации".
Последовавшие аресты привели на скамью подсудимых 11 человек. Восемь из них были казнены в Шлиссельбургской крепости уже через две недели после происшествия    
17.
Трактор "Фордзон-путиловец" у магазина Татавтопромторга, город Казань. Фотография 1926 года, автор не установлен


18.
"Это очень приятное ощущение, быть чьей-то музой". Джейн Биркин с Сержем Генсбуром. 70-е


19.
Американский линкор USS Iowa (BB-61, постройки 1943 года) после модернизации, фото 1984 года


20.
Людмила Сенчина выступает на фестивале искусств "Белые ночи" в Ленинграде. СССР. 1970-е. Автор фото: Стельмах, РИА


21.
Брассай (Дьюла Халас), "Интимная гигиена в борделе на улице Кенкампуа в Париже".1932


22.
Рабочий Карл Рассел приветствует друзей с балки на высоте 88 этажа во время строительства 102-этажного небоскреба Empire State Building, 13 сентября 1930 года


23.
"Дети yxаживают за растениями в детском саду". Начало 30-х годов


24.
Ширли Слейд - летчик ВВС, США, 1943 год (раскрашенное фото)


25.
Режущая солнечный луч, 1886 год


26.
Мэрайя Кэри и Патрик Суэйзи в субботу вечером в прямом эфире 27 октября 1990 года


27.
Челноки с покупками возвращаются из Турции домой в Россию. 1995 год


28.
В ожидании увидеть Ленина в мавзолее, Москва, СССР, 1959 год


29.
Подросток Чойбалсан в Иркутске. 1910-е


30.
Присяга Линдона Джонсона на борту Air Force One в день убийства Кеннеди


Президента окружают три женщины: справа - только что овдовевшая Жаклин Кеннеди, перед ним с Библией в руке - судья Сара Хьюз, единственная женщина в истории, принявшая присягу у президента США    
31.
Водитель трамвая, СССР, 1970-е


32.
Советская сборная на открытии Олимпиады в Токио 1964год Япония


33.
США 1955 г.Полицейский выписывает штраф.


Обратите внимание на помятое левое заднее крыло. Так что дама расстроена не от штрафа, а от того, что от мужа получит    
34.
Советский гоночный "Москвич". Был построен на базе автомобиля Москвич-401, и оснащался двигателем модели 404


Рабочий объем мотора составлял 1100 см3, но главной особенностью являлась система питания. Впервые в отечественном автоспорте применили 4 горизонтальных карбюратора, позаимствованных от мотоцикла ИЖ-49. Мощность составляла 58 л.с.    
35.
Сын помогает маме на кухне. СССР, 1986 год


36.
Казань. Улица Баумана. 9 мая 1945 года


37.
Срочный заказ


Интересная фотография. Рабочие куют крюк. Старший с сигаретой, такого в современном цеху не увидишь. Автор - Владимир Соколаев    
38.
Свадьба на высоте, 1946 год


39.
Искушение. Ветер проказник. 1980е. Автор фото Вивиан Майер


40.
Начало традиции поздравлять народ с Новым годом положил Леонид Брежнев.


Первое телевизионное поздравление он сделал 31 декабря 1970 года. Данная традиция существует до сих пор, и каждый год руководители государства выступают с обращением к народу в Новогоднюю ночь    
41.
Советские моряки посещают могилу Карла Маркса. Лондон. Великобритания. 1956 год.


42.
Встреча Джины Лоллобриджиды с Юрием Гагариным на Втором Московском международном кинофестивале в 1961 году


Это было в июле 1961 года. Второй Московский международный кинофестиваль. Юрий Гагарин, три месяца назад слетавший в космос, стал самым популярным человеком не только в СССР. Для мировых звезд первой величины было за честь познакомиться с советским героем, обладающим голливудской улыбкой.
Леонид Великжанин, Валентин Мастюков/ТАСС    
43.
На этом фото, созданном в 1981 году на БАМе, навряд ли кто-либо сможет узнать этого 20-летнего студента из Свердловска


Ну а для многих поклонников творчества известного рок-певца Вячеслава Бутусова возможно будет открытием то, что он принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.    
44.
Дом счастья. Отсюда жених и невеста выходят уже супругами. Случаются и курьезы: забыл дома паспорт. Донецк. 1960-е


45.
7 ноября 1967. Москва


46.
Юрий Никулин и Валерий Золотухин


47.
Ширли Слейд - одна из летчиц WASP (Women Airforce Service Pilots),экспериментальной программы замены мужчин-пилотов. 1943 год


48.
Москва, Цветной бульвар. 1950-е


49.
Специалисты рекламного агентства во время демонстрации большого вместительного багажного отсека нового автомобиля "Нива", 1975 год


"Только не говорите мне, что любить жизнь - это значит бегать по утрам или работать до седьмого пота. Любить жизнь - это все делать со вкусом, относительно медленно, вдумчиво и неторопливо...".    
Девушка живет в небольшой съемной квартире, встречается с диджеем местного клуба и еле сводит концы с концами, подрабатывая танцовщицей в клубах и официанткой в кафе. Но через месяц ее жизнь резко изменится!    
Никто точно не знает по каким причинам уборщица в госпитале по имени, Хэрриет Коул (Harriet Cole) решила завещать своё тело науке, но имя ее, благодаря этому осталось в веках.
Сразу после смерти Коул в 1888 году, доктор Руфус Уивер (Dr. Rufus B. Weaver)
приступил к работе над трупом. Впервые в истории нервная система человека целиком была полностью отделена от мяса и костей.
Весь этот процесс занял 6 месяцев, в результате чего нервная система Хэрриет Коул стала бесценным учебным пособием для целых поколений врачей и ученых. С тех пор подобная процедура во всем мире была повторена лишь три раза    
В 1984-м старший лейтенант Борков добровольно отправился в Афганистан, где незадолго до этого погиб его отец. С января 1984 года участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика, неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар. В апреле 1984 года в ходе боевой операции Валерий Бурков был тяжело ранен, потерял обе ноги.
В 1988 году В.А. Бурков окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС. 17 октября 1991 года указом президента СССР Валерию Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза. Многим знатокам и любителям бардовской песни В. Бурков известен как автор-исполнитель песен, посвященных событиям афганской войны и воинам-интернационалистам. В 2016 году принял монашеский постриг с именем Киприан    
Когда овдовела мадам Клико, то она унаследовала богатые винные погреба. B погреба эти было опасно спускаться из-за взрывающихся бутылок шампанского. Поэтому, в подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков, отсюда фраза "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"    
Все деньги он пожертвовал в пользу голодающих России    
"В жизни обязательно надо попробовать все, а потом благополучно забыть о некоторых вещах навсегда."    
Видимо, 14 октября 1906 года фотомастера с аппаратурой вызвали на место выдающегося преступления - ограбления кареты, доставлявшей в казначейство золото и кредитные и ценные бумаги на общую сумму 600 тысяч рублей.
План грабителей - ими оказались эсеры - был одновременно вызывающе простым и бесконечно наглым. Вычислив обычный маршрут казначейской кареты, которую, кстати, по всему пути следования сопровождали жандармы, грабители решили напасть средь бела дня и положиться на эффект неожиданности.
Отчасти план удался. Когда карета подъехала к углу Екатерининского канала и Фонарного переулка, к ней стремительным шагом приблизились несколько прилично одетых молодых людей. Они метнули в карету бомбы. Испуганная охрана разбежалась кто куда.
Дальнейшие события прекрасно описаны в заметке "Экс на Фонарном" в 23-м номере журнала "Квартальный надзиратель": "Сила взрывов была настолько велика, что в ближайших домах разбилась посуда, а в часовом магазине остановилось несколько стенных часов. Грабители овладели мешками с ценностями и бросились врассыпную, а один из них, схвативший самый большой мешок, успел передать его даме, которая тут же на поджидавшем ее извозчике скрылась в неизвестном направлении. Только после этого охрана опомнилась и подняла стрельбу. По словам очевидцев, "началась страшная перестрелка, град пуль ружейных и револьверных сыпался как дождь".
Четверо нападавших были убиты на месте, а один застрелился, как только понял, что бежать бесполезно. В перестрелке также были ранены несколько дворников и прохожих. Из 600 тысяч было украдено 366 тысяч. Позже организация эсеров назвала грабеж "конфискацией правительственных сумм на революционные цели". И да, лошадь на фотографии тоже пала жертвой "конфискации".
Последовавшие аресты привели на скамью подсудимых 11 человек. Восемь из них были казнены в Шлиссельбургской крепости уже через две недели после происшествия    
Президента окружают три женщины: справа - только что овдовевшая Жаклин Кеннеди, перед ним с Библией в руке - судья Сара Хьюз, единственная женщина в истории, принявшая присягу у президента США    
Обратите внимание на помятое левое заднее крыло. Так что дама расстроена не от штрафа, а от того, что от мужа получит    
Рабочий объем мотора составлял 1100 см3, но главной особенностью являлась система питания. Впервые в отечественном автоспорте применили 4 горизонтальных карбюратора, позаимствованных от мотоцикла ИЖ-49. Мощность составляла 58 л.с.    
Интересная фотография. Рабочие куют крюк. Старший с сигаретой, такого в современном цеху не увидишь. Автор - Владимир Соколаев    
Первое телевизионное поздравление он сделал 31 декабря 1970 года. Данная традиция существует до сих пор, и каждый год руководители государства выступают с обращением к народу в Новогоднюю ночь    
Это было в июле 1961 года. Второй Московский международный кинофестиваль. Юрий Гагарин, три месяца назад слетавший в космос, стал самым популярным человеком не только в СССР. Для мировых звезд первой величины было за честь познакомиться с советским героем, обладающим голливудской улыбкой.
Леонид Великжанин, Валентин Мастюков/ТАСС    
Ну а для многих поклонников творчества известного рок-певца Вячеслава Бутусова возможно будет открытием то, что он принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Давид и Голиаф: парень эффектно успокоил своего противника Первые два часа вещания канала MTV в 1981 Я был когда-то фанатом Женский эмоциональный терроризм Универсальный… Батя геймер - веселье в семье С Насти Ивлеевой хотят взыскать 1 миллиард рублей морального вреда за её  Неудачная попытка похвастаться новым смесителем Будь осторожен со своими желаниями: новые проделки фотошоп-тролля Джеймса Фридмана Молниеносная реакция: женщина успела поймать своего падающего внука Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 14 августа Крылатые качели Диснеевская мимика Схема рабочая Носители языка никогда не поймут! Еврейский подход к… Мемы и приколы про