26 июня 2023 года в 13:57

Пропавший у обломков "Титаника" батискаф не проходил сертификацию и управлялся джойстиком от игровой…

Кажется, компанию OceanGate и её батискаф с людьми уже начинают хоронить.                                    



На четвертый день поисков батискафа "Титан" многие западные СМИ начали писать, что инцидент с глубоководным аппаратом компании OceanGate был, в общем-то, закономерным. Об этом изданиям рассказали как эксперты, так и состоятельные люди, побывавшие на борту батискафа или побоявшиеся это сделать.Сценарист мультсериала "Симпсоны" Майк Рейсс рассказал The Sun, что трижды погружался на батискафе "Титан", и почти всегда пилот терял связь с кораблём-спутником. Он отметил, что сам батискаф спроектирован хорошо, но из-за новых технологий, которые применялись при его создании, изучать аппарат и его способности приходилось по ходу дела.

Друг миллиардера Ричарда Брэнсона бизнесмен Крис Браун в своё время отказался от погружения на злополучном батискафе, когда узнал, что аппарат управляется игровым контроллером Logitech стоимостью 30 долларов. Также он рассказал, что в качестве балласта батискафа использовались старые трубы для строительных лесов.

Отмечается, что ещё 5 лет назад производители батискафов предупреждали владельца компании OceanGate Раша Стоктона о возможной трагедии в связи с тем, что его глубоководный аппарат разрабатывался без учёта норм безопасности и не имел сертификации.О проблемах с безопасностью говорил и бывший сотрудник компании Дэвид Локридж. Но его уволили в 2018 году из-за требований провести дополнительные испытания и установить в аппарат ещё один иллюминатор.

Журналист CBS Дэвид Пог рассказал, как прошлым летом батискаф на 5 часов потерял связь с кораблём во время похожей экспедиции. Тогда компания отключила на сопровождающем корабле интернет, чтобы корреспонденты не сообщали об этом в соцсетях. Но в целом, как сообщает Пог, инциденту тогда никто не придал особого внимания.А тем временем батискаф продолжают искать. Сегодня утром канадский самолёт P-3 с гидроакустической станцией обнаружил в зоне поиска подводные шумы. Но установить место, откуда доносится "стук", аппаратура не смогла. Береговая охрана США сообщает, что если батискаф не повреждён, то кислорода в нём осталось на 24 часа.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Midjourney показала «Гарри Поттера», если бы его снимал Гай Ричи В ГИБДД рассказали, в какие аварии чаще всего попадают опытные водители Огромный тигр утащил женщину Дети-герои и чудесная история спасения 25 жутких снимков, которые вызывают противоречивые чувства Американка устроила стрельбу в полицейском участке Как выглядела Анна Тураева до стероидов 13 невероятных раз, когда макияж сотворил чудо В Оренбурге мужчина стащил из магазина робот-пылесос Авария дня. Съедобная валентинка для хорошего мальчика Как устроена филиппинская лодка