28 июня 2023 года в 07:54

Многоликий Инглунд, в копилке которого не только роль маньяка из снов

Есть категория актёров, которые свои знаковые роли сыграли в таком сложном гриме, что без него их не и узнать. А ведь карьера на одной роли не завершается. И этот актёр наглядно доказал настоящее утверждение.                                    



Медиафраншиза, базирующаяся на фильме-слэшере 1984 года, включает 9 фильмов, два шоу и бесчисленное количество документальных картин, роликов, книг и комиксов. В общем, Фредди Крюгер - это уже целая индустрия.

Что примечательно, ужастики - жанр, прославивший актёра, Роберт от души ненавидел, тяготел к театру и классике. Но, как говорится, никогда не знаешь заранее, как сложится жизнь.

Карьера Роберта Инглунда началась задолго до появления маньяка, мстящего за свою смерть подросткам и их родителям. Дебютировал актёр в драме 1974 года "Бастер и Билли". Через год снялся в триллере "Грязное дело".

А в 1976 году вышла картина "Съеденные заживо" - как раз ужастик о психе, скармливающем несчастных постояльцев отеля крокодилу. То есть Роберт изменил своим принципам и неприятию ужастиков. И не прогадал.Но всё произошло не сразу. В перспективе маячили роли грубых деревенщин. Кстати, Инглунд даже на роль Скайуокера пробовался. Но притягательная энергетика была больше отрицательной, поэтому результат очевиден.

Потом случилась в карьере актёра роль в сериале "Победа" 1984 года, повествующем об эпичном противостоянии землян пришельцам-рептилоидам. Поэтому он не стал особенно отбрыкиваться от роли Фредди в презираемом жанре ужасов. И стал рок-звездой, на следующие несколько лет практически сросшись с полосатым свитером.

Крюгер - тема неиссякаемая. Но Инглунд решил отойти от образа и всё же попробовать себя в драматическом жанре. И получил главную роль в картине "Призрак оперы" 1989 года.

Три года спустя была роль в довольно изящном триллере "Пляска смерти", приправленном щепоткой шрамов (привет от Фредди).

Затем была роль в довольно примечательной картине "Исполнитель желаний", которая вышла на экраны в 1997 и рассказала историю о том, почему лучше обходить джиннов стороной и добиваться исполнения желаний своими  силами, а не с привлечением потусторонних сущностей.

А в 1999 году актёр удивил. Он мало того что появился в комедии "Принц и сёрфер" (вариация на тему Твена), так фильм был ещё и детским. Уже в нашем веке амплуа Роберта несколько видоизменилось. Ему стали предлагать роли учёных (профессор Векслер в "Городских легендах", доктор Хардинг в "Полуночном человеке"), а также экспертов (Джейкоб в "Ночном мире") и психологов ("Клиника страха").

Что логично - убелённый сединами и не лишенный аристократизма артист вполне органично смотрелся в этих ролях.

Да, после "Кошмаров" и "Призрака оперы" главных ролей у артиста не было. Но Роберт действительно умница, ведь он не утонул в крюгеризме, отказавшись от всего прочего и эксплуатируя образ только лишь маньяка из снов.

Инглунд активно снимается, занимается озвучкой, пишет книги, участвует в документальных проектах и мероприятиях, посвящённых благодатной теме ужасов. Словом, Роберт, которому недавно исполнилось 76 лет, живёт на полную катушку и получает удовольствие от жизни.

В какой роли актёр смотрится наиболее органично, как считаете? Или же он Фредди и только Фредди?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хулиган порезал колеса на 75 автомобилях и сжег 3 машины Золото из банкомата и полиция на Bentley: 14 фото о том, какой на самом деле Дубай Мужчина оформил одну из комнат в доме в стиле железнодорожного купе Ким Джун Ги и его скрытые линии, обнажающие мир Скоростной спуск на лопате Просто гифки, всякие и разные Путин потребовал остановить цены на бензин и дизель Не суди вещь по обложке Подписчики в ужасе! Анна Семенович вживую спела на берегу Енисея Как производители аппаратуры ловко подменили