6 августа 2023 года в 03:09

Во время атаки морских дронов в Керченском проливе получил повреждения гражданский танкер Sig

Судно получило пробоину в районе машинного отделения.                                    



Поздно вечером в пятницу, 4 августа, на южном подходе к Керченскому проливу российский танкер получил пробоину. Инцидент случился во время атаки морскими дронами Украины."Танкером "Сиг" в 23:20 4 августа получена пробоина в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта, предположительно, в результате атаки морского дрона. Судно находилось на южном подходе к Керченскому проливу в координатах..." - говорится в сообщении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Инцидент произошел на удалении в 32 морских мили от Керченского пролива.

В СМИ появилась запись переговоров предположительно экипажа танкера, из которого следует, что судно подтоплено и хотя танкер на плаву, но идти самостоятельно не может."Ничего не уменьшали, она сама остановилась (вода). Сколько прибыла, столько прибыла. Судно в балласте. Все танки грузовые пустые. Судно на плаву. До уровня вотерлинии вода набиралась и остановилась" .А в этой записи Центр Службы управления движением судов Керченского пролива докладывает об атаке украинских дронов в районе Крымского моста.В ряде телеграм-каналов появились фото повреждений судна.



После инцидента в район происшествия были направлены суда Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба": СБС "Меркурий" и НИС "Импульс". "Проведена обоновка АС. Поступление забортной воды прекращено - следует из сообщения РОсМорРечФлота.Известно, что все 11 членов экипажа находятся в безопасности. Жертв нет.Повреждений Крымского моста не было. Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что мост был закрыт из-за угрозы атаки. Через несколько часов движение по мосту было восстановлено.Известно, что танкер "Сиг" проекта 52, был построен в 2014 году с портом приписки в Санкт-Петербурге. Полное водоизмещение судна  -  6619 тонн. Танкер использовался для перевозки нефтепродуктов и жидкого газа, но во время инцидента он был пустым, поэтому акватория моря не загрязнена. Сейчас с судна ведётся откачка воды.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как и зачем древние майя украшали зубы драгоценными камнями 17 фотографий из клубной жизни 00-х, показывающих, как звёзды выглядели в те времена Посвящается любителям ужастиков: тест по кинозлодеям От Ихтиандра до Черномора. Как в СССР строили и испытывали подводные дома Женщина застала избранника с любовницей и устроила шоу Лайфкаки нездорового человека: Теперь я не выбрасываю вонючие кроссовки, соседи в шоке Две пенсионерки похитили цветочный куст из парка Tesla диктует законы: покупатели Cybertruck не смогут продать авто в течение года после покупки Шашлыки прямо на балконе. Как вам такое? Молодой парень из Москвы скидывал свои фото девушке и попал на 400 тысяч рублей Человекоподобный робот Ameca нарисовал кошку и ответил на критику Самый дорогой в мире Porsche 918 Spyder