3 июля 2023 года в 11:26

Дребезжащий фальцет и бархатный баритон Тайни Тима

В его образе есть что-то от мима, бродячего клоуна и последнего Джокера. И такой коктейль легко объяснить, поскольку этот человек был певцом и актёром. Но очень необычным.                                    



Герберт Хаури родился в 1932 году в Нью-Йорке в семье ливанского эмигранта и польской еврейки. Дети от смешанных браков нередко получаются красивыми экзотической красотой. Но Герберта сложно назвать красивым в классическом понимании этого слова. И для построения карьеры он решил использовать экзотичность. Ведь Герберт был одновременно смешон и комичен и мрачно красив.



Хаури позаимствовал псевдоним у персонажа Диккенса "Рождественская песнь" Тайни Тима - трогательного больного малыша, которого жадный Скрудж всё же спас от смерти.

И ринулся покорять музыкальный олимп, предварительно практически виртуозно овладев редким инструментом - укулеле - гавайской четырёхструнной гитарой. Сначала это были частные вечеринки и шоу, кафе и бары. Параллельно Тайни Тим участвовал во всевозможных конкурсах талантов. И удача улыбнулась дебютанту: в 1968 году он появился в шоу Эда Салливана - передаче, в которой Эд открывал новые таланты.Неожиданно необычный готический высокий артист со странной причёской и дребезжащим комическим фальцетом зашёл публике. В этом же году Герберт снялся в фильме "Ты есть то, что ты ешь". Это был успех, и Тайни Тим стал не только давать концерты, но и гастролировать, купаясь в лучах славы и любви поклонников. Он приобрёл немало фанатов и в среде богемы города (это он - студент-недоучка, о карьере музыканта которого родители и слышать не хотели).

В 1968 году вышел его дебютный альбом, песня с которого "Tiptoe Through the Tulips" сделала артиста звездой. Следующий год оказался ещё более плодотворным: Тим и два альбома выпустил, и женился. Бракосочетание с избранницей Викторией Мэй Бадингер транслировалось в том же шоу. И по самым скромным расчётам его посмотрели около 40 млн зрителей.Следующие 15 лет он пел и гастролировал. В основном этом были народные английские песни, которых он знал несколько тысяч, либо его собственные произведения, которые Тим стилизовал в фольклорном стиле. Пел он не только характерным фальцетов. В репертуаре певца есть и произведения, исполненные выразительным баритоном.

В подлунном мире ничто не вечно. И популярность Тайни Тима пошла на спад. Чтобы продержаться на плаву, ему даже пришлось на несколько месяцев прибиться к бродячему цирку (вот она, характерная небрежность бродячего клоуна).

Но в 1995 году случился новый виток в карьере. Благодаря диджею Говарду Стерну, который неоднократно приглашал Тима на свои шоу. У артиста вышли два альбома. Но счастье оказалось недолгим.

В 1996 году Тим ушёл. Ушёл как истинный артист. Во время фестиваля укулеле в Массачусетсе он почувствовал себя плохо. Но допел свою фирменную песню, ушёл со цены и скончался через час от сердечного приступа.Как вам этот артист, его образ и манера исполнения?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сукэбан - опасные девочки, которые были грозой всей Японии В Ленобласти полицейские гонялись за отцом и сыном – их автомобиль остановили только после стрельбы… Каким был Ленинград в 1973 году Инструктор автошколы, который не умеет проезжать перекрестки с круговым движением Короткое путешествие отважной миссис Чиппи Гвинет Пэлтроу планирует выпуск шоколадных конфет с уникальным вкусом Рождение дерева Неизвестный мужчина оставил металлический ящик возле сиротского приюта Просто гифки, всякие и разные 15 малоизвестных фактов о бессмертных хитах всех времен Щенок чуть не стал добычей крокодилов Выяснилось зачем на самом деле Пугачева вернулась в Россию