5 июля 2023 года в 22:12

Белокурая итальянка, изменившая стандарты красоты

Стандарты женской красоты периодически меняются. И если раньше девушки и женщины старались им соответствовать с помощью макияжа, парикмахерских услуг и диеты, то в распоряжении современных дам, следящих за трендами, почти безграничные возможности  косметологической и пластической индустрий. Правда, получаются все одинаковыми. А эта женщина, хоть и не соответствовала классическим стандартам красоты, не захотела меняться.                                    



И не прогадала, поскольку стала лицом своей эпохи, а стиль Марии Луизы Чечарелли, известной под именем Моника Витти (псевдоним она придумала, сократив девичью фамилию своей матери Аделины Виттилья) копировали миллионы женщин по всему миру.

Девочка родилась в Риме в 1931 году и с юности принимала участие в любительских театральных постановках. Она окончила Академию драматических искусств в родном городе. Кажется, образование и талант - отличный старт для успешной карьеры. Но, несмотря на успех в театре и дебют в комедии "Смейся! Смейся! Смейся!" 1952 года, режиссёры не торопились заваливать девушку предложениями. Один, правда, увидел перспективу и  предложил роль. Но с обязательным условием - сделать пластику носа. Лишиться гордой римской горбинки? На это Моника ответила решительным отказом.

Через несколько лет актриса познакомилась с перспективным итальянским режиссёром Микеланджело Антониони. Знакомство переросло в творческий и личный союз, который продлился целое десятилетие.

За этот период они вместе поработали над несколькими  проектами, среди которых "Приключение", "Ночь", "Затмение" и "Красная пустыня". В паре не всё было гладко: женщина понимала, что она для маэстро больше не возлюбленная, а ресурс. К тому же Антониони дико ревновал её. Отношения постепенно сошли на нет. К этому времени актриса уже стала звездой. Правда, пара сохранила дружеские отношения. Актриса и режиссёр даже поработали вместе в драме "Тайна Обервальда" 1981 года.







Помимо съёмок Моника попробовала себя как режиссёр и сценарист. И тоже успешно. Фильм по её сценарию "Флирт" получил несколько наград. И подарил новую любовь - на съёмках она встретила режиссёра и сценариста Роберто Руссо, с которым они поженились, хотя после знакомства и прошло целых тридцать лет. Женщина ещё в юности приняла решение не вступать в брак, чтобы он не мешал карьере, но в итоге к старости изменила своим принципам и приняла предложение Руссо.

Вплоть до 90-х актриса активно снималась. За роль в картине "Не промахнись, Ассунта" Моника получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

Общее число наград итальянской национальной кинопремии "Давид ди Донателло" - пять. Превзошла актрису по количеству только Софи Лорен.

После 90-х Витти пропала с радаров. Сказывался возраст и болезни. Ушла из жизни итальянка в прошлом году, когда ей было уже 90 лет.

Нестандартная остроносая девочка с большим ртом, носившая мешковатую одежду из-за худощавой фигуры, доказала себе и всему миру, что не надо бояться быть собой.

Даже если в моде знойные пышнотелые брюнетки, а ты - субтильная блондинка.

Витти стала секс-символом 60-х, прожила яркую и насыщенную жизнь и навсегда осталась в истории кинематографа.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина выбрал крокодила вместо жены и, похоже, счастлив Ночная остановка на МКАДе в левой полосе. Недолгая В Ульяновске во дворе устроили Блогерша продала своё ношеное нижнее бельё за пол миллиона Российский юрист обвинил группу Little Big в распространении порнографии Заброшенный круизный лайнер у берегов райских Соломоновых островов Трейлер фильма Трудное детство: развлекались как могли! В Ленинградской области нашли гриб впечатляющих размеров Говорящие стены: 14 забавных надписей, которые заставляют задуматься Парень спугнул юных курильщиков⁠ Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм