18 января в 10:05

В Ростовской области загорелся Шахтинский полиэфирный завод

Предприятие не отработало и года.                                    



Шахтинский полиэфирный завод (ШПЗ) открыли около 6месяцев назад, в проект инвестировали 5 миллиардов рублей. В России таких предприятий ещё не было, так что завод стал пионером в производстве штапельного волокна для лёгкой промышленности. Он исправно работал и выпускал 6000 тонн продукции в месяц.А сегодня в одном из цехов случился взрыв, а затем начался пожар.В 11:30 поступило сообщение о пожаре в цехе по производству наполнителей для матрасов и подушек на заводе "Авангард" в поселке Гидропривод в городе Шахты, - сообщили в МЧС.

Осторожно, матюги:Причину взрыва уточняют, но губернатор Ростовской области уже опроверг слухи о попадании в здание беспилотника.Есть неподтверждённая версия от работника предприятия. Вот что он рассказал:Я был в момент взрыва внутри здания. Прям при мне взрыв произошел. На третьем этаже у нас производится нитка сама, то есть капает жидкий раствор - кислота и хлорид. Слесари пытались починить один кран, где капала сама кислота. Они не пытались починить логическим способом, а пытались починить тем, что долбили по гайке. При мощном ударе, они сделали очень сильный удар, произошел треск болта. Вылетел сам вентиль, где была кислота, и она полилась на раствор. Сперва был маленький огонек, потом пошел уже газ. Когда был маленький пожар, мы побежали брать огнетушители, начали тушить. Как мы потушили, я подумал, что это не конец, может быть еще больше.Я говорил: "быстро все уходим", никто не послушал. Потом они увидели, что газ и кислота начали разливаться сильнее, газ становился все хуже и дышать тяжело было. Я спустился на второй этаж за вещами, остальные все остались на третьем этаже. Ключей не было, потому что портфель остался на третьем этаже, пришлось ломать. Забрал вещи, начинаю выходить - происходит второй взрыв, вылетает дверь и ворота. Нам начальство, мастер не говорили, чтобы мы быстро шли на выход. Я даже мастера не стал слушать, решил, что надо всем выходить. Не все послушали после того, как появился маленький огонек. А после того, как большой огонь появился, все уже начали выбегать. Я первый выбежал, минута прошла, выбегают остальные.Окончательный вердикт вынесет следствие. А сейчас пожар потушен, известно о 9 пострадавших.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма SуперКопы: Миссия «Бабушка» (2023) 18 случаев, когда люди показали, как выглядел их заказ в меню и что им привезли в итоге через доставку «Мы пришли от этого к такому»: Дональд Трамп опубликовал предвыборный ролик, в котором сравнил себя… Как поседеть за полчаса: менеджер автосалона потерял Lamborghini Urus, оставив машину на мойке Парень пытался обнести Взялись всерьёз: МВД проверит известных блогеров и коучей - их подозревают в мошенничестве и уходе… Жительницу Новокузнецка придавило рекламной вывеской во время урагана Москвичке с детьми пришлось жить в подъезде после сдачи своей квартиры в аренду В Вене прошел митинг с требованием ремиграции Трейлер мультфильма Романтический танец молодоженов чуть не закончился трагедией