6 июля 2023 года в 17:29

Меховые бабочки, которым неведом страх

Насекомые - существа маленькие и беззащитные. Природа, конечно, наделила некоторых средствами защиты типа жвал или жала. Но даже вооружённые предпочитают не высовываться без лишней необходимости.                                    



А эти красавицы могут лениво кружиться в гуще врагов, не обращая внимания на высокую вероятность быть съеденными или раздавленными. Они - это представительницы весьма впечатляющего видового разнообразия, видов которых насчитывается порядка 11 тысяч.

Название медведицы  получили из-за гусениц. На этой стадии развития будущая летающая валькирия покрыта густой и плюшевой шёрсткой, напоминающей медвежий мех.

Бабочки в основной массе ведут ночной образ жизни, летят на свет. А днём отсиживаются где-нибудь в укромных местечках, дожидаясь благословенного мрака, позволяющего размять крылышки и набить брюшко. В это же время на охоту выбираются ночные птицы, летучие мыши, которым тоже время трапезничать. Но они проносятся мимо медведиц как мимо пустого места. Почему? Вот же она - питательная добыча.

Причина в том, что большая часть этих бабочек - настоящие химики-затейники. В ходе эволюции они обучились безопасно для себя накапливать токсичные вещества и соединения, содержащиеся в растительной пище. И спокойно хранить мини-фабрику реактивов не только в форме гусеницы, но и бабочки  тоже.

А некоторые медведицы пошли ещё дальше - научились осознанно потреблять и копить яды. Так, в тканях тельца мохнатых красавиц обнаружен  опасный полипептид под названием кайин. Он представляет опасность не только для других насекомых, но для теплокровных животных, в том  числе и для людей.

Поэтому при виде этих меховых танцовщиц не стоит хватать их в руки: можно легко заработать ожог и воспаление. Ночные хищники давно уже узнали об этой методике защиты на примере своих соплеменников, которым не посчастливилось закусить медведицей, и стараются облетать этих бабочек стороной.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американский рыбак нашёл корабль, затонувший 152 года назад Безбилетник ударил в автобусе контролёра и заработал уголовную статью 53-летний сочинец забрал 130 000 рублей, забытые предыдущим клиентом в банкомате Гаитяне — люди, которые едят глину: как готовят съедобные лепешки из грязи Львы растерзали огромного крокодила Девушки спровоцировали драку и облажались Нина Соколова: первая советская женщина-водолаз Странный перфоманс в Британии: во время футбольного матча английских команд из низших лиг посреди поля… Слон прогнал льва, облив его водой Китаец проехал на электрическом BYD 500 000 километров и получил в подарок новый электромобиль Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 11 июля Фанаты «Гарри Поттера» подняли палочки перед Хогвартсом и попрощались с Дамблдором