21 июля 2023 года в 09:02

Тату-салон в Китае предлагает бесплатные услуги людям с болезнью Альцгеймера

Владелица сети тату-салонов в южнокитайской провинции Гуандун предложила бесплатно делать татуировки с контактными данными людям, страдающим болезнью Альцгеймера. Специальные справочные карточки с медицинской информацией о себе пациенты легко могут где-то забыть и потерять, так же как и идентификационные браслеты. А татуировка точно никуда не денется.                                    



9 июля владелица трёх тату-салонов в провинции Гуандун по фамилии Чжан написала в социальной сети Xiaohongshu, что все три её точки будут предоставлять такие бесплатные услуги на постоянной основе.Люди, страдающие болезнью Альцгеймера, подвержены прогрессирующей потере памяти, изменению личности и неспособности выполнять повседневные дела.Предложение Чжан вызвало волну обсуждений. В одном из комментариев женщина, которая представилась сотрудницей дома престарелых, сказала, что пациенты с тяжёлой формой болезни Альцгеймера могут быстро "выйти из-под контроля" и снять/выбросить идентификационные карточки и браслеты. Татуировка может показаться жестокой мерой, но это действительно может помочь немедленно связаться с родственниками пациента, - добавила она.

По словам Чжан, есть и другие татуировщики, которые уже выполняли такую работу для пациентов с Альцгеймером, и именно они вдохновили её на этот шаг. В прошлом году мастер тату из восточнокитайской провинции Шаньдун сделал татуировку с номером своего телефона на руке своей 75-летней бабушки после того, как у неё диагностировали болезнь Альцгеймера.В феврале этого года владелец тату-салона в восточнокитайской провинции Чжэцзян рассказал, что к нему привели женщину в возрасте 80 лет, чтобы он вытатуировал на её правой руке номера телефонов её сына, дочери и внука. Вся семья пришла вместе с ней, чтобы ей было проще пройти через эту процедуру.Чжан говорит, что хочет поставить это на поток и "сделать что-то значимое для общества", используя свои профессиональные навыки. Процедура, по её словам, будет проводиться только с согласия пациента и его родственников.

На предложение Чжан уже откликнулись несколько человек, и она уже сделала несколько татуировок пациентам с болезнью Альцгеймера. И после её вирусного поста в соцсети желающих стало гораздо больше. Люди в основном одобряют это благотворительное начинание. Хотя есть и возражения. Например, один человек, назвавшийся медработником, сказал: "Татуировка может вызвать боль и страдания у пациентов, которым и так уже приходится очень несладко. К тому же она может затруднить поиск вен, которые у пожилых людей менее заметны". Но другой комментатор возразил ему: "По сравнению с болью от потери, боль от татуировки гораздо легче". А вы с кем из них согласны?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Кирове пассажир такси хотел расплатиться с водителем лосинами и лосьонами Трансгендер, опозорившийся в рекламе пива, получил премию Советская Прибалтика в фотографиях Вот что значит с головой погрузиться в работу! Девушка попросила своего отчима провести ее свадьбу Польская народная забава лезть под поезд Даня Милохин перепутал песню SHAMAN с гимном России Неожиданная находка: врачи из Подмосковья обнаружили в плече пациента обломок клинка Роботопадение: большой провал роботов на полумарафоне с людьми Хитрость для тех, кто так и не научился пользоваться палочками для еды Яйца, сваренные в моче мальчиков — необычный китайский деликатес Tesla показала, как человекоподобный робот сортирует предметы и занимается йогой