25 июля 2023 года в 21:07

Убежище-тир двойного назначения: Зачем их строили

На закате СССР к строительству убежищ Гражданской Обороны стали подходить более рационально. Так для того, чтобы нести меньшие расходы на их содержание и использование простаивающей полезной площади, стали появляться проекты защитных сооружений двойного назначения, которые в мирное время использовались как автопарковки, магазины, различные склады, школьные тиры и т.д.                                    



И об одном из таких заброшенных убежищ-тиров, причём в крайне нестандартном исполнении, мы сегодня и расскажем.

На заднем дворе одной из школ, среди возвышающихся оголовков вентиляционных шахт, из земли выходят два наклонных входа в это защитное сооружение двойного назначения, заброшенного ещё в 1990-х гг. и представляющего собой два блока с отдельными входами.Сами блоки не имели переходов между собой, но при этом соединялись своими вентиляционными системами, которых было смонтировано в избытке.

После спуска нас встречает 750-килограммовая защитно-герметическая дверь довольно редкой модели с четырьмя ригельными запорами. Обычно на таких моделях они не разветвлённые по краям и их всего два.Кроме того, привычной для убежищ стоящей за ней второй гермодвери тамбура, обеспечивавшей шлюзование и препятствование прямого контакта заражённого воздуха с залами для укрываемых здесь почему-то смонтировано не было.

В этом блоке было аж три вентиляционных помещения, занимавших довольно много места и частично обеспечивавших вентиляцией второй блок.

В каждой вентиляционной было по несколько циклонов.



Но при этом ни одной фильтро-вентиляционной установки для очистки заражённого воздуха среди этих вентиляционных помещений не было.

Также в этом блоке располагалось помещение насосной с приямком ЗУМПФ-а

Основную же площадь блока занимал зал для укрываемых примерно человек на 400-500, который в мирное время использовался в качестве стрелковой галереи учебного тира, для чего в конце зала был смонтирован пулеулавливатель.

А в одном из примыкающих к залу помещений располагался ещё один небольшой пистолетный тир.

Теперь давайте перейдём во второй блок, где на входе также установлена всего одна защитно-герметическая дверь.

В этом блоке также было два помещения вентиляционных установок.



У входа находилось небольшое помещение учебного класса с выходом в помещения санузлов.

Остальную часть этого блока занимал полностью аналогичный по своим габаритам зал для укрываемых, использовавшийся как стрелковая галерея.

В конце которого также располагался пулеулавливатель. Вот такое необычное, но к сожалению полностью сгнившее убежище.А на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Великобритании зафиксирована вспышка заражений паразитом, вызывающим внезапную диарею Потерял сознание после ДТП и уехал? Впервые в России: мэр пообещал уволиться, если за это проголосуют его подписчики в Telegram Дедушка, достойный уважения Абсолютно белая пума появилась на свет. Это очень трогательные кадры Подборка автоприколов на пятницу В Ростовской области загорелся Шахтинский полиэфирный завод 30 уморительных попыток сфотографировать птиц 35 закулисных фотографий со съёмок знаменитых фильмов На чём спят люди: забавные комплекты постельного Продюсер