22 июля 2023 года в 01:53

"Где моя таблетка, Лебовски?", или проблемы с покупкой лекарств в аптеке: личный опыт

Когда дело доходит до лечения и покупки медицинских препаратов, могут возникнуть трудности на ровном месте.                                    



Мне приходится покупать недешёвые таблетки на месячный курс 2 раза в год. В силу того, что я почти регулярно повторяю курс, я могу не жаловаться на то, что у меня остаются препараты, ведь я использую их потом. Но недавно я покупала дорогие препараты для бабушки. Врач прописал их пить 2 раза в день на 2 недели. А упаковки в аптеке были только по 10 или 20 штук. В итоге купить 3 упаковки по 10 штук оказалось выгоднее по цене.

В чём же суть? Фармацевтические компании знают дозировку - и по какой схеме обычно назначают таблетки врачи - логичнее же было бы выпускать под потребности пациентов....Для некоторых случаев есть выход: помогает неполный отпуск лекарств в аптеке. Раньше можно было покупать таблетки поштучно или блистерами. Но это было на усмотрение фармацевта. В 2021 пытались вообще запретить продавать поштучно.

Естественно, это вызвало огромную волну негатива от лечащихся. В итоге Минздрав сжалился над людьми. Сейчас отпуск недостающих блистеров возможен, но возникают вопросы с подсчётом раскрытых упаковок и их качеством, ведь сроки годности обычно только на упаковке.

И всё больше появляется подобных "экономичных" блистеров с недостающими таблетками.

В целом с таблетками ситуации практически всегда одна и та же: они либо остаются в упаковке, либо их наоборот не хватает. А вы сталкивались с подобной проблемой?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как изменится имя, если первые две буквы заменить на  Наглядные примеры того, что борода меняет мужчин даже покруче, чем макияж женщин Медведица привела медвежонка к детскому саду В одной из подмосковных аптек мужчина решил наглядно показать очевидцу, что такое геморрой В Подмосковье подростки договорились совершить суицид, но спрыгнула с крыши только девочка О знаменитой фигурке черта времен СССР Жителя Коми оштрафовали на 100 тысяч рублей за одну фразу на борту самолёта Как выглядит поездка по горному туннелю, который люди прорубили вручную В копилку знаний: 30 любопытных фактов обо всем на свете «От увиденного Гайдай пришел в ужас»: забавная история создания знаменитой «машины времени» Интересные фотографии 1990 -х