29 июля 2023 года в 03:03

«От увиденного Гайдай пришел в ужас»: забавная история создания знаменитой «машины времени»

Многие поклонники да и просто зрители фильма "Иван Васильевич меняет профессию" не знают, что работа над картиной в определенный момент находилась на грани срыва. Причина кроется в реквизите, а точнее в "машине времени".                                      



По сценарию она являлась главным двигателем сюжета, однако за несколько месяцев до съемок не было создано даже предварительного чертежа, не говоря уже о самой конструкции.Незадолго до этого режиссер Леонид Гайдай обратился за помощью в конструкторское бюро, в котором согласились создать для фильма "машину времени". В бюро подошли к делу со всей серьезностью: профессионалы в настоящей лаборатории корпели над изобретением и спустя время предоставили постановщику макет, в основе которого была передовая ЭВМ. Гайдай же при виде этого "чуда мысли" пришел в натуральный ужас.Дело в том, что конструкция напоминала космический корабль. Конечно, с инженерной точки зрения все выглядело неплохо, вот только в квартире скромного советского ученого Александра Тимофеева, подобный агрегат смотрелся ужасно и не кинематографично. Тем временем до конца съемочного процесса оставалось жалких несколько месяцев. И кто знает, чем могла закончиться история, если бы не случай.

Гайдаю посоветовали обратиться к некому Почечуеву, который трудился на "Мосфильме" скульптором по дереву. Леонид Иович решил попробовать и обозначил тому задачу. Через несколько дней Вячеслав Валентинович предоставил чертеж. Гайдай снова был недоволен увиденным: какие-то трубки, странные рычаги, колбы непонятного назначения и нагромождение проводов...В ответ Почечуев провел яркую презентацию и пообещал сделать все в лучшем виде, даже невзирая на невероятно сжатые сроки. Ему в помощники выделили несколько слесарей и работа началась. Рычаги и металлические прутья раздобыли на заводе. Часть необходимого нашли прямо на складе киностудии. Завалялось после "Соляриса" Тарковского. А вот с колбами разного цвета и размера было сложнее всего.

Готовых изделий не было, поэтому Гайдай лично посетил стеклодувный завод и оставил заявку. Руководство согласилось выполнить заказ в течение недели. Правда красноречивый Почечуев при помощи нескольких бутылок горячительного смог уговорить выполнить работу за пару дней.Почти два месяца режиссер находился в томительном ожидании, даже вскользь не видя создаваемый аппарат. Когда же Вячеслав Валентинович закончил сборку своей "адской машины", вся съемочная группа во главе с постановщиком были в приятном шоке. Штуковина причудливой формы со множеством лампочек и рычагов не только выглядела необычно, а еще могла пускать дым и издавать уникальные звуки.

Эта версия "машины времени" понравилась абсолютно всем. Вячеслав Почечуев гордился своей работой, назвав ее лучшей. Хотя остается непонятным, каким образом скульптор обрел конструкторский талант и смог создать нечто подобное. Сама же история закончилась тем, что Почечуеву выписали премию в 40 рублей, а в сопроводительной записке указали - за изобретение машины времени!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 актёров, чьё участие было полностью вырезано из известных фильмов Танец взбесившихся конусов Милое чудище со дна озера Титикака Это мог быть Ничто не предвещало беды 5 первых работ, за которые людям реально заплатили Контрабандистка попыталась провести кокаин под париком Морская козочка: самка, которая убивает партнера Купальщик на Мойке устроил шоу прохожим, пытаясь уйти от спасателей «Мы сильные духом, поэтому у нашего льва золотые яйца»: в Екатеринбурге поставили необычный момент… В Москве тестируют нового робота-доставщика в виде Колобка Китаянка решила повторить