8 августа 2023 года в 03:05

Индийское космическое агентство показало первые кадры Луны, сделанные аппаратом "Чандраян-3"

Уже в этом месяце мы узнаем, станет ли Индия четвёртой страной, успешно осуществившей посадку космического корабля на спутник Земли. Предыдущая попытка закончилась неудачей.                                    



Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первое видео с приборов автоматической лунной станции "Чандраян-3", сделанное 5 августа при выходе на окололунную орбиту. В склеенном из серии фотографий ролике видна часть корпуса аппарата и огромные кратеры, покрывающие поверхность Луны.Лунная миссия "Чандраян-3" стартовала 14 июля с космодрома на острове Шрихарикота. Посадка аппарата на естественный спутник Земли планируется 23-24 августа.Это уже третья лунная миссия Индии и вторая попытка совершить мягкую посадку на Луну. Первый аппарат ("Чандраян-1") прекратил работу на орбите Луны в 2009 году. Вторая лунная миссия, отправленная в 2019 году и предусматривающая посадку на поверхность спутника модуля "Викрам", потерпела неудачу. И если в конце августа "Чаяндран-3" сможет успешно доставить на спутник автономный аппарат, Индия станет четвёртой страной в мире, после СССР, США и КНР, которой это удалось. Но при этом станет и первой страной, которой удалось совершить посадку вблизи малоизученного южного полюса спутника Земли.

Отметим, что уже на этой неделе к естественному спутнику Земли отправится и российская миссия "Луна-25". Российские исследователи тоже планируют посадить автономный модуль окрестностях Южного полюса. Отмечается, что это первая лунная миссия России в XXI веке. Запуск корабля состоится 11 августа. Аппарат, по расчётам учёных, долетит до Луны за 4,5-5,5 суток. На выход к предпосадочной орбите и последующую посадку уйдёт ещё 6-7 суток. То есть российский аппарат прилунится примерно в одно время с "Чандраян-3".Напомним, что СССР запустил свою последнюю станцию к Луне ("Луна-24") в 1976 году. После этого исследования спутника приостановились.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что у них там происходит? Любопытный пёс испортил семейству праздник Большая история маленькой разбойницы Деви СМИ сообщают, что Алла Пугачёва вернулась в Россию В Ханты-Мансийске мужчина ударил пасынка и заработал уголовную статью Досмотр с пристрастием: как обыскивают болельщиц Кубка Африки Пёс попытался открыть клетки другим собакам На севере страшнее мошки зверя нет. Их укус куда хуже комариного Лишайники спасают Великую китайскую стену от разрушения Первая успешная атака надводного судна субмариной. День боевого крещения подводного флота Бодрое пробуждение чудаковатого изобретателя 20 занимательных тарелок, которые не стыдно подать для дорогих гостей