21 августа 2023 года в 06:42

В Якутии из-за эрозии почвы на поверхность выступила вечная мерзлота

Местные жители одного из сел обратили внимание на странный провал в поле, а когда подошли поближе, то обнаружили ледник.




Несколько метров древнего льда буквально выперло на поверхность земли, образовав небольшой кратер, наполненный талой водой.

Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова в Якутске Никита Тананаев отмечал месяц назад, что повышение температуры воздуха будет приводить к более активному таянью вечной мерзлоты, а это, в свою очередь, будет провоцировать появление провалов в почве.





По данным ученых, наша планета пережила как минимум пять ледниковых периодов. Самый последний крупный ледниковый период наступил примерно 2,6 млн лет назад и технически мы продолжаем жить в эту ледниковую эпоху. Ученые считают, что сейчас мы находимся в так называемом теплом "межледниковье", когда холодные фазы сменяются с теплыми, что провоцирует таяние вечной мерзлоты. Кстати, начался этот период не сейчас, а 11 000 лет назад, так что сейчас мы просто переживаем очередную фазу изменения климата.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Золотое искусство Стефани Рью Просто гифки, всякие и разные Один из 15 выпущенных Porsche 911 Strosek 1994 выставят на аукцион Бессмертные самокатчики против слепых водителей Художник миксует классические картины и современную жизнь Инцидент во время приготовления картофеля фри Милая японская реклама жвачки, которая граничит с безумием Ледник Водопадный на Алтае окрасился в красный цвет Столкновение автомобиля с мотоциклом. Они нашли друг-друга Машины - в кучу, мусор — по улицам Трейлер фильма Мужчина пытался вывезти из России двухкилограммовую золотую цепь