21 августа 2023 года в 06:42

В Якутии из-за эрозии почвы на поверхность выступила вечная мерзлота

Местные жители одного из сел обратили внимание на странный провал в поле, а когда подошли поближе, то обнаружили ледник.




Несколько метров древнего льда буквально выперло на поверхность земли, образовав небольшой кратер, наполненный талой водой.

Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова в Якутске Никита Тананаев отмечал месяц назад, что повышение температуры воздуха будет приводить к более активному таянью вечной мерзлоты, а это, в свою очередь, будет провоцировать появление провалов в почве.





По данным ученых, наша планета пережила как минимум пять ледниковых периодов. Самый последний крупный ледниковый период наступил примерно 2,6 млн лет назад и технически мы продолжаем жить в эту ледниковую эпоху. Ученые считают, что сейчас мы находимся в так называемом теплом "межледниковье", когда холодные фазы сменяются с теплыми, что провоцирует таяние вечной мерзлоты. Кстати, начался этот период не сейчас, а 11 000 лет назад, так что сейчас мы просто переживаем очередную фазу изменения климата.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бразильская горбатка: одно из самых необычных насекомых в мире Прямоугольные коровы: геометрический домашний скот на британских картинах XIX века В Красногорске жестоко ограбили пункт выдачи заказов Самые необычные обезьяны планеты Человек, который своим примером доказал связь смеха и длительности жизни Тетербол с кенгуру Лифт превращается в поезд: уникальный фуникулер в Генуе, который передвигается в нескольких направлениях На CNN нашли объяснение, почему метро в Москве красивее, чем в Нью-Йорке 30 пугающих вещей, случайно найденных новыми жильцами 50 ДТП. Жадность фраера сгубила Картина из гостиной оказалась подлинником Антониса Ван Дейка