22 августа 2023 года в 11:28

Гениальная афера талантливого мошенника и её неоднозначные последствия

Финансовые пирамиды - явление древнее. Считается, что они появились во Франции в начале XVIII века. И с того момента один из самых честных способов отъёма денег у населения разрушил немало судеб. И обогатил основателей.                                    



Что примечательно, об этой стороне жизни и деятельности финансиста Берни Мэдоффа (1938 - 2021) не знали даже члены его семьи. Между тем как за 40 лет махинаций мужчина успел обогатиться на весьма солидную сумму в размере более 64 млрд. долларов.

Родился мальчик в Квинсе, в небогатой семье. Когда  отец Берни  потерял работу, то единственным источником существования стали средства, полученные от торговли на  фондовой бирже.В 1960 году парень окончил Колледж Хофстра в Нью-Йорке, познакомился с девушкой из богатой семьи - Рут Альперн, которая стала его женой. Первые заработанные деньги - 5 тыс. долларов Берни использовал, чтобы открыть собственную компанию Madoff Investment Securities.Дела потихоньку пошли, не без помощи влиятельного тестя, который помогал привлекать средства своих знакомых. Но уровень был не тот, о котором мечтал начинающий бизнесмен. И Мэдофф действительно совершил прорыв, став первооткрывателем - начал проводить торги в электронной форме.

И Madoff Investment Securities вышла на принципиально новый уровень. Через 20 лет компания проводила уже 5% от общего числа сделок нью-йоркской фондовой биржи. Мэддофф привлёк к работе родственников - брата, племянников и сыновей.Что примечательно, все они были твёрдо уверены в законности бизнеса. Ведь Бернард  зарекомендовал себя как бизнесмен кристальной честности. Люди - и простые, и статусные доверяли ему средства, вкладывая их под 10-12% процентов.

Естественно, у некоторых возникали сомнения. Всё же в финансовых вопросах безоговорочно нельзя доверять никому. Но Мэдофф предлагал всем сомневающимся спокойно забрать свои деньги в любой момент. Этот тонкий психологический ход подкупал вкладчиков, в числе которых были такие знаменитости как Джон Малкович, Ларри Кинг и не только.Надо сказать, что мужчина делал огромные пожертвования на благотворительные цели. После смерти племянника от онкологии он регулярно направлял средства на  исследование рака и диабета. Спонсировал культурные и образовательные учреждения.

Средства вкладчиков основатель направлял в отрасли с низким риском. Исправно выплачивал проценты, а сверхприбыль тратил на всякие приятные вещи типа вилл, автомобилей и путешествий.В 2008 году грянул экономический кризис. Новых вкладчиков не предвиделось, а выплаты следовало производить. Тогда Берни собрал всех родственников и сделал признание: компания - действительно классическая пирамида. И он за неделю приведёт все дела в порядок и сам сдастся властям. Но сыновья использовали упредительные меры: они, опасаясь привлечения за соучастие, не стали выжидать недельной отсрочки и сами сдали отца полиции.

Берни признал все предъявленные обвинения. Не пытался скрыться и согласился, что все махинации компании соответствовали классической схеме Понци - инвестиционной мошеннической схеме, в соответствии с которой прибыль более ранним инвесторам выплачивается за счёт средств более поздних. При этом все участники верят, что она - это результат законной предпринимательской деятельности.Сам основатель после оглашения приговора - 150 лет заключения вздохнул свободно. Ведь ему не нужно было больше трястись и переживать, что афера раскроется в любую секунду. Огорчало лишь предательство сыновей. Навещала бизнесмена только жена, но дети  поставили Рут ультиматум - или они, или муж. Женщина выбрала первое...Впрочем, своеобразное возмездие настигло предателей довольно скоро: старший Марк не выдержал давления общественности и свёл счёты с жизнью в 2010 году. Младший Эндрю скончался через четыре года от онкологии.

Сам великий махинатор умер в тюрьме Северной Каролины в 2021 году в возрасте 82 лет по естественным причинам. Приключениям и злоключениям гуманного афериста кинематографисты посвятили сериал "Мейдофф" с Ричардом Дрейфуссом и художественный фильм "Лжец, Великий и Ужасный" с Робертом Де Ниро.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На ножах: в центре Москвы продавец шаурмы гонялся за недовольным клиентом Голодная выдра украла карпов на 126 тысяч долларов В Курской области мигранты избили росгвардейцев в ночном клубе, Настоящий эксперт по криптовалютам Немой юмор и волшебные миры современного сюрреалиста Во время концерта певицы Пинк фанатка бросила на сцену прах своей матери Рыбак случайно поймал крупную акулу-молот Редкий коллекционный автомобиль Corbin Sparrow продали всего за 660 000 рублей Бюрократическая ошибка, из-за которой семья снова встретила кремированного родственника Последний вечер Ривера в «Змеиной комнате» 17 примеров, когда людям плевать на окружающих